Люди-куклы


Люди-куклы

2046

 

Вы когда-нибудь задумывались о любви? Кого любите, для чего? В чем сущность любви? Ясно одно  — любовь, сила способная оживить даже самые безжизненные вещи. Любовь — осмысливание вещей. Любить — значит придать любой вещи смысл существования.
Когда девочка играет с куклой, то это не просто игра, это процесс оживления.
Пластиковая пустышка наделяется некой сущностью. Получает квазижизнь.
Аналогично происходит и с людьми. Большинство из них обычные пустышки из мяса и крови, биохимические големы. В  их организмах ежесекундно протекает масса биохимических реакций. Так поддерживается биологическая жизнь. Но люди-пустышки хотят нечто большее. Они жаждут приобщение к подлинной жизни. Для этого им необходимо добыть сокровенную сущность, которой они не обладают. Поэтому влачат жалкое существование квазиразумных существ. Именно отсюда все безумства Эроса! В Эросе каждое существо обретает самостоятельное существование. Оно становится индивидуальным, уникальным.
Любовь есть  осмысливание вещей. Любить — значит придать любой вещи смысл существования. Разлюбить значит в некотором роде обезличить другое существо. Вновь ввергнуть его в серый поток безликих пустышек, безликих тел. Слепая страсть к кому-нибудь или к чему-нибудь  это крик отчаяния, отчаянная попытка удержать в себе искру жизни. Нелюбимый остается один, наедине с  Ничто.
Собственно весь мир принизан нитями взаимных симпатий квазиразумных существ. Без них он рухнет, обратится в Хаос.  Хаос в некотором роде противоположность любви. Он великий растворитель. Пустышки боятся Хаоса, ведь именно он обращает их в Ничто. Пустое сознание гибнет в Великой Пустоте, ибо теряет надежду. Любовь и надежда – это то, что необходимо существу-голему.
Желания продолжать род означает желание поддерживать укреплять тот мир, те невидимые нити Эроса, вне которых нет ничего, просто Ничто.
Жизнь любого существа, это тройственное противостояние: Эрос-Танатос-Хаос.  Эрос непостоянен. Он все время ускользает, чтоб одарить искрами жизни как можно больше существ. Искры перебегают из одного существа в другое, и кто-то обязательно останется наедине с  Ничто. Хаос безжалостно растворяет прежнюю индивидуальность, но пробуждает то вечное, что должно быть в каждом разумном существе.
На этом пути ты теряешь себя, теряешь надежду, но обретаешь силу и Свободу. Ту страшную Свободу, которая присуща любому подлинному Человеку.
Хаос совершает Великое Действие: превращение человека-голема в подлинного Человека. В этом вся суть Великой алхимии Хаоса.

Добавить комментарий