Черная алхимия Хаоса


Черная алхимия Хаоса

2080Каждое разумное существо представляет собой дверь в Ничто. Каждая жизнь — черная алхимия Хаоса. Бесчисленное количество раз ты проходишь через нигредо, вбирая в себя Великое Ничто, чтоб претвориться в черный камень бездны. Бесчисленное количество раз ты возвращался в этот мир, и будешь возвращаться вновь, пока однажды не почувствуешь, как прорастают в тебе ядовитые, но прекрасные цветы Хаоса.
Однажды, в n-ой по счету жизни, среди забот обыденности ты вдруг поймешь, что весь твой путь – падение в Пустоту. Конечно, ты всегда знал, что смертен, но речь не об этом. Каждая смерть что-то незаметно изменяла в тебе, и вновь возвращала тебя в этот мир, но ты ничего не замечал. Ты просто проживал очередную жизнь, которая, как две капли воды, была похожа на предыдущую. Обычных человеческих радостей и огорчений тебе вполне хватало, пока ты не ощутил в себе странную пустоту. Ты осознал, что тебя нет, почти нет. Ты впервые  посмотрел на мир глазами отсутствующего, и заметил, что весь мир испещрен маленькими  трещинками, через которых проникает Ничто. Ты чувствуешь, как медленно оседает незримая пыль. Каждая пылинка – часть тебя самого, точнее той маски, за которую ты принимал себя. Но это маска, всего лишь маска бытия. Сквозь нее ты всегда смотрел на окружающий мир. Он казался тебе нерушимой крепостью, в которой правят  неизменные законы природы.
Но сейчас тебя охватил Страх, тот великий Страх, который сильнее страха смерти, ибо ты стоишь на пороге Вечного Невозвращения.  До тебя вдруг дошла страшная, но такая простая мысль: жизнь не имеет ни ценности, ни смысла. Ты, конечно, попытаешься прогнать ненужные мысли. Но не спеши. Ведь это самые драгоценные мысли за все твое существование.
Да, ты прав. Нет никакого смысла жизни. Есть однообразная бессмыслица повторений самого себя. Бесконечное бегство по кругам бытия. Бытие само по себе безумно. Разве не безумие возвращаться всегда в начало собственной жизни?! Оглянись, ты оставляешь за собой неисчислимое количество черепов на цепи эвереттовых миров. Вот и все твое наследие. Но сейчас ты приблизился к точке вечного невозвращения.
Смерть и Хаос, в процессе неисчислимых циклов нигредо, стирали ту ложную маску, которую ты вынужден был надевать каждую жизнь, обращая тебя в пустоту.  Но сейчас цепь твоих жизней разорвана вместе с мнимым образом, которую ты принимал за собственную личность. Ты утратил все,  но обрел Свободу. Ту Великую Свободу, которая открывается в  Небытие. Тебе осталось только осознать главное: тебя нет, бытие обратилось в Ничто. Процесс завершен.

Добавить комментарий