Вечность


Вечность

Было раннее утро. Зеленое солнце планеты 645624556 медленно поднималось над горизонтом. Это было впечатляющее зрелище, особенно для того кто видел это первый раз: солнце выплывало из чаши, да да, именно выплывало, из за состава атмосферы горизонт был выгнутым вверх. Зеленое солнце поднималось в ярко фиолетовом ореоле протуберанцев.  Эта планета называется «Вечность» и совсем не потому что там вечно жили, или была неизменна сама планета, нет, тут было неизменно  время. Тут был день, была  ночь, но ничто рожденное этой планетой не менялось. Растения всегда были одного размера, животные всегда были одного возраста, только человек старел. Если  постричь траву вечером-утром она будет как до стрижки, мертвое животное исчезало, тут же  появлялось точно такое же как было вчера. Люди решили что это источник вечных ресурсов, но после исследований поняли — что это не так. Пытались ставить камеры, приборы регистрирующие изменения всех известных полей — но все бесполезно, все приборы отказывали в тот момент, когда солнце оказывалось на противоположной  стороне от места события, спустя 10 секунд все включалось, но все уже было как вчера. Первая мысль ученых- иная цивилизация! Пытались искать ее следы, но все было напрасно. Иван, смотревший в окно как раз был одним из ученых, попавших на эту планету по распределению после института. В сотый раз наблюдал этот рассвет,  без всяких эмоций. Он, вместе с группой ученых, прошел уже 80% отведенной им территории, как и все предыдущие группы, безрезультатно. Сегодня будет небольшое разнообразие — на плане есть пещера, причем никем никогда не обследованная. Хоть какие то изменения в вечности…

Вся группа стояла в сборе. Никто не выражал особого рвения в работе, уже 70 лет исследуют эту планету, и никто ничего не нашел. Группа состояла из 4-х человек. Космогеолог — как в старинных фильмах, высокий, могучий, с бородой, взъерошенными волосами ярко рыжего цвета, широким лицом и прямым взглядом. Единственное что отличало его от геологов 20 века — отсутствие теплого вязаного свитера. Звали его Кирилл. Антрополог-маленький и сухонький человек неопределенного возраста  в больших очках, с редкими остатками волос на голове, сутулой спиной и неимоверно длинными руками, как специально, придуманных для копания в земле. Это был Сергей Викторович. Биомеханик — веселый молодой человек,  как и Иван, только после института, полный энергии, красивый брюнет. Он вечно извергал идеи, делал роботов, программировал контроллеры. Это Андрей. Четвертым был врач, человек средних лет, аккуратно одетый, с аккуратной прической, аккуратно стриженными ногтями, вообще весь аккуратный. Звали его Анду — Андроид Доктор Универсальный. Это был единственный киборг в команде. Основная его программа включала в себя весь спектр медицинских действий, но кроме них был и базовый курс военного инженера. Иван согласился на включение киборга в команду лишь потому что он заменял большой штат врачей и в критической ситуации никогда не подведет.

— «Ну, все сегодня выспались? А. то в прошлый раз, Виктор Сергеевич, вы жаловались всю дорогу, что видели плохой сон». — Все  усмехнулись, даже Анду.

— «Да, ладно вам, Иван, вспоминать былое! — Весело ответил антрополог. -Сегодня у меня отличное настроение, эта пещера обследуется в первые и у меня есть шанс найти следы когда-либо существовавшей тут цивилизации, а она тут была, я просто уверен в этом!»

-«Викторыч, не суетись, планету исследуют уже больше 70 лет, пещеру,  скорее всего, просто забыли нанести на карту. На всех фотографиях все образования носят естественный характер, следов цивилизации нет» — раздался баритон Кирилла.

-«Но…»

-«Так, хватит болтовни, все на борт!» — Иван крикнул уже с кабины пилота.

Исследователи быстро погрузили свои пожитки на борт, взревели реактивные двигатели, корабль отправился к пещере. Дорога занимала несколько часов, корабль шел сам, т.к. была уже точная карта поверхности, а она тут неизменна, кто как мог убивал это время. Иван играл с доктором в шахматы, с азартом казиношного игрока, надеясь найти изъян в программе Анду и выиграть хоть раз. Кирилл не отрывался от иллюминатора, восхищаясь идеальной красотой этой планеты, так, будто видел ее первый раз. Сергей Викторович дремал, сладко улыбаясь во сне. Можно было подумать что ему снилась женщина, но он видел как находит в пещере следы неизвестной галактическому совету, цивилизации. Андрей был за портативным компьютером, временами что-то вскрикивал, не понятно от счастья или разочарования.

Спустя  6 часов бортовой компьютер предупредил о приближении к месту назначения.

***********

Вход в пещеру был широк и удобен, что обрадовало всех кроме Кирилла.

-«судя по полному отсутствию каких-либо отложений эта пещера была вымыта водой и совсем не давно……Так что, Викторыч, если ты что и найдешь, так это скелет селедки».

-«Кирилл, а что если это искусственная пещера? посмотри какие ровные полы!»

-«Хватит спорить, пошли! Андрей, выпускай разведчика!»

Андрей достал маленькую коробочку, нажал на кнопку на крышке и подбросил в воздух. Коробочка превратилась в летающего робота и направилась ко входу в пещеру, тем временем инженер достал еще одну коробку, которая превратилась в голографический экран отображающий все, что видели камеры разведчика.

— «Андрей Валерьевич, ну вы просто гений! А еще говорят, рожденный ползать, летать не может! Когда вы успели модернизировать нашего разведчика?» — Сергей Викторович был в восторге.

-«Да что там делать, работы на пару часов. Крылья и гироскоп от сигнального дроида, программа управления -писанины на 2 часа….»

-«Смотрите!!!!!!!!» — Кирилл приказал остановится дроиду и показывал на место на голограмме, на вид ничем не примечательным.

-«Ну и что это?»

-«Как что?! вы не видите?! Этот камень имеет четкую цилиндрическую форму, это не возможно в природе в принципе, а на этой планете особенно! Этот камень либо привезен с другой планеты, что мало вероятно, я бы точно не стал тащить его с собой, либо он обработан тут, и по какой-то причине не обрел свое первоначальное состояние!!!! Викторыч — прости, был не прав».

-«Что сидим? быстро собрали необходимое оборудование и к разведчику, Анду — ты остаешься тут, смотри за нам» — Иван был сосредоточен, если действительно что-то найдут — это его билет в будущее!!!

До бота добрались без приключений. Камень и правда не вписывался в общий фон. Он как будто был вбит в пол. Но это была не единственная странность. камень оброс мхом…. причем были следы старого  мха….Значит здесь время является переменной….где то рядом разгадка этой Вечности…….. Мысли неслись со скоростью, не поддающейся измерению абсолютно у всех! Кирилл развернул геологическую мини лабораторию, Сергей Викторович рыскал вдоль стен в поисках подобных явлений, Андрей перенастраивал бота, чтобы он сканировал камень в разных режимах и на разных частотах облучения. Спустя час, загадка не только ни стала проще, а только добавилось вопросов. Во первых, камень был не камнем совсем, а каким то биополимерным соединением. Во вторых — он был единственным местом где было время. В третьих — Под мхом обнаружились борозды, обвивающие камень на равном друг от друга расстоянии под углом в 45 градусов относительно горизонта. Ширина борозд была не более 3 см. В начале решили что это просто украшение, но после расчистки мха — стало похоже на обычную резьбу, как на болте, только большом.

Исследование артефакта заняло почти 12 часов, при этом как то все забыли о самой пещере.

-«Пора возвращаться, завтра еще приедем с дополнительной аппаратурой, может что и найдем» — Иван был слегка разочарован. Да, находка пещеры это конечно важно, но мало для получения повышения.

Группа начала собираться, но тут их ждал еще один сюрприз – выхода не было! Он просто исчез! При попытке связаться с Анду, выяснилось что и связь не работает. Поначалу возникла паника, но разум ученых возобладал – это опять эффект планеты, только уже обратный,  что опять таки говорило о искусственном происхождении пещеры, главное чтоб не заросла вся пещера. Пещера не заросла, зато активизировался стрежень – он начал медленно опускаться, как будто кто-то выкручивал его изнутри. Когда они сравнялся с полом, пещера стала преображаться – потолок и стены стали приобретать правильные формы  и через полчаса люди стояли посреди обычной комнаты. Все это время в группе никто не проронил ни слова.

Всет-аки жизнь здесь была, или есть…. – Андрей внимательно изучал стены – поверхность напоминает металл, причем я такой вижу в первый раз. Смотрите!!!

Посреди комнаты возникло изображение, похожее на старое голографическое на основе преломления света в газе. Сначала это был просто светлое, квадратное пятно света, подернутое рябью, потом оно стабилизировалось,  и стало видно картинку – Гуляли люди, да, самые обычные люди, по улицам какого-то города, потом картинка сменилась на полет космического корабля странной формы, не известной конструкции, а после…. А после показали землю, и как корабль туда приземлился, встречу «людей» с корабля с людьми с земли, причем земляне были на уровне каменного века, потом показали войну среди землян, отлетающий корабль, выстрел корабля в Землю, Земля покрылась огнем…ВСЯ!!! И опять прилет «Людей»…встреча… технологии.. войны… уничтожение…. Причем каждый раз технологии продвигались все дальше…..но всегда был «сброс» земли в первоначальное состояние.  Через пару часов картинка исчезла, загорелся мягкий свет с потолка, причем источника света не было видно и появился голос:

-«Здраствуйте! Наконец вы достигли тех вершин, которых мы от вас ждали – научились жить в мире, путешествовать по вселенной и создавать жизнь. Я последний из Кремонаторцев, говорю с вами но не могу показаться, так как тело мое давно уже исчезло осталась только энергия, меня зовут Ксерн, у вас меня зовут богом, хоть это и не совсем верно, мы создали вашу галактику, как и все остальные по подобию нашей, но вы единственные кто смог выжить и чего-то достичь. По началу это была игра, ы просто управляли своими планетами, стараясь развить их и соревнуясь друг с другом в технологиях, это привело нас к вымиранию, т.к. тогда мы были еще смертны – тела были вечными, но не прочные. В итоге нас осталось всего 5, кто смог перейти на уровень без тел, сначала казалось это лучшим выходом, но после – выяснилось что мы не можем продолжать род. Тогда мы решили,  развивать наши миры в мире, чтобы было кому передать наши знания, но опять возникла проблема – постоянные войны среди вас, каждый раз мы стирали все и начинали заново. В конце концов мы поняли что нельзя создавать только по подобию физическому на, нужно еще и энергетческое, мы придумали «душу» — энергетическая копия каждого из нас с полной памятью о прошлом, но никак не передающая знания разуму. Это была долгая и трудно решаемая задача. За вашу короткую жизнь вы накапливали знания эмоционального характера, которые душа тоже сохраняла. Дабы стимулировать развитие в лучшую сторону развитие придумали ад и рай, взяв за основу наиболее светлые мечты и представления мозга, и наибольшие страхи. Вот вы здесь, наша мечта сбылась…… а передать вам нечего больше…… вы знаете все тоже что и мы…. Опять тупик – причем последний…… нельзя было вмешиваться в ваше развитие……» голос замолчал….. появилось мощное пламя заполняющее всю комнату

-«Только чтоб сразу и не больно…» — последняя мысль Ивана

Иван открыл глаза и увидел, что лежит на своей кровати…..

-« Да…. Вот это сон…» — он не успел подумать как вбежал Андрей, и с ходу стал рассказывать свой сон, точ-в-точ повторяющий сон Ивана! По ходу рассказа вбегали и остальные участники группы. По ходу рассказа все стали замечать изменения – Вроде все нормально только вот выглядели все по странному, не как люди, говорили на разных языках (щебет, скрип, писк) но все понимали друг друга. Иван увидел себя в зеркале как большое двуногое животное, черного цвета, без волос, голова плавно перетекала в плечи, длинные руки заканчивались тремя щупальцами. Андрей был похож на гигантскую муху, остальные выглядели не лучше.

-«Еще раз здравствуйте! Как вы уже поняли, ваши теля мертвы, а здесь находятся только энергетические субстанции. Причем каждый из вас видит их по разному. Сейчас земля «чистится», после этого я отправлю вас обратно, вместе с другими для того чтоб вы все начали сначала. Это мое последнее вмешательство, я решил раствориться… каждый из ваших детей будет получать новую «душу» при рождении. Это будет моя частичка, после смерти попадать сюда и обдумывать все что произошло с ним на земле, чтобы не повторять тех же ошибок в будущем. Прощайте…»

-«Как же хочется есть… почему все такое огромное…и перевернутое… кто это кричит… стоп это же я сам… ОПЯТЬ!!!!! ОПЯТЬ С НАЧАЛА, ОПЯТЬ ВСЕ ЗАБУДУ….. Уааа-Уааа-Уааа»

Добавить комментарий