ЗАПИСКИ О СОВЕСТИ


ЗАПИСКИ О СОВЕСТИ

001

1

Говорят, будто исправлять ошибки никогда не поздно. Неправда. Точнее, не совсем правда. К сожалению, часто бывает так, что, когда, наконец, осознаешь свои ошибки, то уже поздно их исправлять. Возможно, так думают слабохарактерные люди. Возможно, я один из них.

Ошибки, которые совершаешь в молодости, в старости исправить невероятно трудно, иногда и невозможно. Остается либо кусать себя за локти, либо каяться. Ко второму я не приучен. А в первом случае жизнь научила ждать. Каждый раз, когда приходит время получать от жизни пинок, ждешь этого момента со страхом. «Пинок» бывает затяжным, но проходит неделя, месяц, иногда больше, боль от наказания начинает утихать и постепенно забываться. Через некоторое время ты опять герой. Вот так, в течение жизни, делая непоправимые глупости, совершая дурацкие поступки, в конце концов, ты приходишь к закономерному выводу: а ведь все нормально, все проходит, я жив, не в тюрьме, друзья не отвернулись, жена не ушла… И чего переживал? В такие моменты возникает чувство, чем-то напоминающее эйфорию. Это значит, что чувство ответственности ушло куда-то в небытие. Через некоторое время ты совершаешь такой поступок, после которого никакое время не способно излечить или исправить последствия случившегося и тогда наказание становится вечным. Раскаяние уже не поможет, особенно, если ты сохранил остатки совести. Наверное, хорошо живется тем, у кого ее нет. Но, если она еще осталась и не спит, отравленная алкоголем или не в меру бурной жизнью, то становится невыносимой, ведь, только она становится твоим главным судьей и палачом. И приговариваешь ты себя, и казнишь всю оставшуюся жизнь, иногда страстно желая только одного – уснуть и не проснуться. Кто-то ускоряет этот процесс, кто-то хочет это сделать, но не может из-за семьи, из-за близких ему людей. Он думает, что его не поймут и его действительно не поймут, хотя бы потому что он никогда и никому не рассказывал о своей боли. А надо бы. Близкий человек, если он любит тебя, всегда поймет и простит, и примет на себя часть твоего непомерного груза. Если нельзя его сбросить, то можно разделить на двоих. Станет легче. Пусть не на все «сто». Ты еще долго будешь ходить согнувшись, зато на своих двоих, а не на «четвереньках». Но в том-то и дело, что человек упрям. Он упорно продолжает считать все свои проступки сугубо личным делом. Человек горд и в этом его главная глупость.

2

Впрочем, гордость, о которой идет речь, как-то уж очень напоминает обычный стыд. Именно он заставляет человека молчать, убеждая его в мужественности. Мужественность? А не та ли, которая вынуждает зажатого в угол кота нападать на собаку? Соглашусь, сравнение не очень удачное. Кот хотя бы ничего предосудительного не совершал. Просто он имел несчастье родиться котом во дворе, полном злых собак. Среда довела кота до неестественных для его вида действий. А что же довело человека? Ведь, он живет среди себе подобных. Загадка, которой, возможно, никогда бы не было, не будь он наделен, в отличие от других представителей животного мира, способностью… думать. Животные одного вида никогда не дерутся между собой, разве только из-за самки, защиты своей территории… Есть, конечно, и другие исключения, но это всего лишь исключения, а не правила. «Человек думающий» постоянно развивает свою способность и, к сожалению, часто не в ту сторону, в какую хотелось бы его собратьям. Мозг, вместо того, чтобы думать о благе общества, почему-то начинает работать исключительно в интересах своего хозяина, подкрепляя себя такой чертой характера, как зависть. Не страшно, если зависть обычная и позволяет удовлетворить свои потребности в виде сигарет, «как курят все», такого же костюма, компьютера, телефона… Но, если зависть черная, хорошего от нее не жди. Никаких средств не хватит, чтобы накормить это чудовище. И вот, человек идет на преступление, причем, не обязательно уголовного характера. Преступления бывают разные, в том числе, не наказуемые уголовно. Одним из них и является преступление перед собственной совестью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я довольно туманно изъяснил в своих записках значение совести для человека. У каждого человека она своя, родная и неповторимая. У кого-то чистая, у кого-то запятнанная, пропитая, потерянная и даже продажная. Кстати, те, у кого она продажная, тоже считают ее чистой. Но это к слову.

Не обижайте совесть. Держите ее в чистоте. Дайте ей возможность гордиться вами, а вы, в свою очередь, всегда будете уверены в ней.

Она не подведет!

13-14.09.2016г. Минск, база СУ

Добавить комментарий