Первое воспоминание детства


Первое воспоминание детства

Не помню мартовского плача
Великого и как убрали Берию.
Не ведаю, как ликовали тюрьмы,
И страна, очнувшись, выходила
Из кровавых снов анабиоза,
Хотя студеное зловонное дыханье
Эпохи черноусого тирана
Я ощущал в своей судьбе десятилетья.

Пятидесяти трех годов столетья отметина,
Всего лишь третье лето моей жизни
И первая глубокая зарубка
На древе памяти. С могучими ветвями,
Узорной кроной, уходящей в поднебесье
Грядущего, с глубинными корнями,
Змеящимися в тьме тысячелетий,
Сознанья моего дремучий ствол
Прорезал первый шрам переживанья

Пустяк, былинка – маленькая брошь
На белом платье маминой подруги,
Фосфоресцирующий розовый цветок…

По трезвым меркам нынешних времен,
К нам радиоактивный изотоп
Струил небезопасное свеченье,
Но по наивному неведенью тех лет –
Забавная и модная игрушка,
Невинное свидетельство прогресса
Огромной процветающей страны.

Но то страна. В растворе детских глаз
Моих все выглядело несколько иначе.
В косматом космосе, глухом и непроглядном,
В пространстве черном комнаты моей
Трепещущие зерна расцвели
Непостижимо крошечных галактик,
Заполыхали медленным огнем,
Бросая отсветы и мягко озаряя
Глаза мерцающие, птицу тонких губ,
Глубокий вырез, ствол высокой шеи.

И Мать Вселенной, Млечная Звезда —
Ушедших поколений древний идол —
Со мной заговорила в тишине,
Наполненной таинственным свеченьем.
Ни слова, ни ползвука не издав,
Завороженный совершенством мира,
Я растворялся в ледяной волне
Испуга, изумленья и восторга…

Я в этой комнате стою и посейчас
Трехлетним потрясенным мальчуганом.

0 комментариев

  1. itshak_skorodinskiy

    Как всё же хорошо, вырвавшись от модерапторов, получить право выражать свои ощущения на сайте, где ещё существует свобода самовыражения. Кода — потрясающая, я испытываю такие же чувства, зашедши в Интернет.

  2. igor_luksht

    “мне казалось,
    что мой мирок стремительно несет
    дыханьем ветра прямо в облака”….
    Это забывание дышать и головокружение, спонтанно возникающее в нас при виде красивой женщины — сызмальства знакомо каждому. Похоже, Создатель глубоко в гены ввёл этот закон тяготения и преклонения, и нам его уже не преодолеть :))
    “Ну, что ж ты?!
    Глазами,
    от снега пепельно-нежными
    уставилась
    на меня?”
    С Интернетом у меня, откровенно говоря, несколько иные отношения :)) Рад, что Вам понравилась кода, спасибо!

  3. igor_luksht

    Да, Александр Сергеевич, Вы абсолютно правы, именно так оно и пишется, давно уже исправил на всех сайтах, где опубликованы эти стихи, как сюда просочилось — ума не приложу..:)) Благодарю Вас за квалифицированную и тактичную помощь, с уважением — Игорь.

  4. igor_luksht

    Да, Александр Сергеевич, Вы абсолютно правы, именно так оно и пишется, давно уже исправил на всех сайтах, где опубликованы эти стихи, как сюда просочилось — ума не приложу..:)) Благодарю Вас за квалифицированную и тактичную помощь, с уважением — Игорь.

  5. dusha

    У Вас во всех работах, выставленных в этом конкурсе, определенно богатое содержание. Кажется иногда, что Вам слов не хватает его выразить. Читать от этого сложно или не привыкли мы мозги напрягать…вот оно…чтобы читать Ваши работы надо непомерно мозги напрягать — в этом их (работ) ценность, на мой взгляд.

  6. nadejda_kogan

    Как хорошо передано время, Игорь! Читаю — и возвращаюсь назад. И кажется мне, что все Берии, и Сталины — ничто по сравнению с пробуждением личности и потрясением Красотой. Пусть даже это и фосфоресцирующая брошка….

  7. mark_lutskiy_

    Ребята, чувствую,что здесь собралась компетентная публика. И потому задаю вопрос: "Вы уверены, что это — стихотворение в прозе?"
    А ведь именно так называется данная подноминация.
    Хотелось бы это обсудить.
    Я вот, например, стихотворений в прозе не пишу. Но стихи без рифм имею. Но ведь это совсем не одно и то же.

  8. igor_luksht

    “Тысячная доля сознания каким-то образом оброненная затаенная затерянная в коридорах мозга застучала в двери заплакала тоскливо закривлялась не красиво привлекая внимание Тела”…
    Уважаемая Душа, здравствуйте, сердечно благодарю Вас за эмоциональность отклика. Не совсем, правда, понял, что является причиной “непомерного напряжения мозгов” – “определенно богатое содержание” или нехватка слов для его выражения? 🙂 Вы обозначили для меня совершенно новую проблему: бывало — ругали, бывало – молчали, бывало – хвалили, но в первый раз ценность стихов напрямую увязывается с мозговыми усилиями при чтении:)
    “Над Душой, в некогда светлом и так много обещающем, а теперь темном и глухом к мольбе пространстве неясно стали проявляться неясным светом Слезы”… :)) Удачи Вам 🙂

  9. dusha

    Ублажили…когда тебя начинают цитировать, да…я не об этом хотела. Многое на этом сайте читается без напряжения мозгов. Прочитал, понял "картинку", дальше пошел. Стала читать Ваше. Запнулась. Вернулась. Перечитала. Нужно сосредоточиться, что бы прочитать, то, что я назвала раньше "мозги напрячь". Теперь поясняю: Причиной "непомерного напряжения мозгов" является на мой взгляд "определенно богатое содержание", вызывающее ощущение "нехватки слов". У-уф, кажется так.
    P.S А Вы на мою страничку заглянули, что бы "определить" мой интеллектуальный уровень? Не так ли?::::::))))))))

  10. igor_luksht

    Спасибо на добром слове, Надя, диву даёшься, сколь великими представлялись нам в детстве лёгкие шелесты ветерка в долине событий, какими громадной важности происшествиями были жук, ползущий по скатерти, соломенная чёлка над серыми глазами девчонки из соседнего двора, розовый камень, сверкнувший в песке или таинственный свет незатейливой брошки 🙂 Всё, что сохранила память их тех удивительных времён, огромно по масштабу, полнозвучно, ярко, неповторимо, дорого…
    “Приходили в заповедную весну,
    Наделяли именами и душой
    Эту малую укромную страну,
    Без которой нет и не было большой”…

  11. igor_luksht

    Нет, уважаемая Душа, я заглянул познакомиться с Вами, это имеет весьма косвенное отношение к интеллектуальному уровню, это гораздо шире — посмотреть на Душу, простите за тавтологию :)) Одного не могу понять в Ваших рассуждениях — кому слов не хватает? Правильно ли я понял, что язык моих письмен, по Вашему, априори уважаемому мной мнению, беден для передачи моих же мыслей? Как же Вы их прочитали, как оценили их глубину? Может быть Ваше воображение унесло так далеко поэтическую Вашу же душу, что стихи показались недостаточно адекватными ея полётам? Вы — удивительная, загадочная Женщина, ибо говорите загадками и имя у Вас редкое! 🙂

  12. dusha

    Да, нет, Игорь. Язык беден не Ваш. Наш язык беден, что бы выразить глубину содержания Вашей мысли. И это не утверждение — это ощущение, которое возникло в процессе чтения. Это относится не только к этой работе — но и к другим, которые я успела посмотреть.
    К слову .Не знаю бывает ли у Вас такое. Я когда пишу: выплескиваю все на бумагу. Пишу с сокращениями, потому что боюсь не успеть записать то что "находит" волной. И иногда запинаюсь, потому что слова найти не могу, НО точно знаю, что оно в Русском Языке есть и даже знаю его размер и звук. Тогда ставлю прочерк и дальше мчусь. Заканчиваю работу. А через пару часов, а то и дней слово находится, правильное. Вот у меня "хватка" слов. Но, это так, к слову.

  13. igor_luksht

    “… Час
    Пришел, когда
    Без маски на лице
    Я пред тобою, ночь,
    Предстала, не во сне.
    Я отдаюсь на суд
    Твоих небесных звезд”…
    Здравствуйте, Ирина, спасибо за сочувственный отклик, рад знакомству. Похоже, и Вам хорошо знакомо это чувство благоговейного трепета перед распахнутыми космическими безднами… В эти минуты, когда уходит новогодняя ночь, хочется пожелать Вам замечательных новогодних праздников и творческих удач.

Добавить комментарий