Умеешь ли ты ждать…


Умеешь ли ты ждать…

* * *
Умеешь ли ты ждать, пока моя ладья
Плутает по волнам, лавируя по рифам,
А те – вокруг тебя, кому я – не судья, —
Влекут тебя к любви по сниженным тарифам ?

Умеешь ли ты ждать, когда моей ладьи
Уже не виден след за кромкой горизонта ?
Сумеют ли тела иммунные твои
Подняться супротив соблазнов и азарта ?

Умеешь ли ты ждать, когда уже не ждут,
Когда за упокой – и съедено, и пито…
Но знай: пока ты ждёшь, напасти мимо бьют,
И песенка моя пока ещё не спета.

13.12.01

0 комментариев

  1. feliks_luknitskiy

    Клара, Кларчонок ! Вспомните "Папа создан, чтобы плавать, Мама — чтобы ждать"; "Жди меня, и я вернусь…", и Пенелопу, ждавшую Одиссея — сколько лет… Физиология у женщин и мужчин — одинаково охотничья, но Любовь или её Ожидание — вот ключ к поведению тех, кто ждёт и не верит никаким правдоподобным увещеваниям со стороны. Срок Ожидания любимого существа — хоть всю жизнь. Несколько моих сокурсниц были из этого племени женщин.
    И многие потерявшие мужа женщины — вдовы, вне зависимости от возраста, иногда не имели ни после этого ни мужа № 2, ни любовника (-ков).
    Но, разумеется, моё стихотворение — не о высоком самопожертвовании, а ближе к реальной жизни.

  2. feliks_luknitskiy

    Кларик, Вам, как женщине, виднее. И жаль, что нам с Вами не пришлось встретиться лет 10-15 назад, когда я после развода от 1-го счастливого брака (этот канцеляризм здесь неуместен) — был в свободной охоте. Или лет … дцать назад, что невозможно, т.к. возвращать назад Время ещё не научились. Хотя я, всю жизнь в беге, и бегая (плюс на коньках и на роликах) с теми, кому 20-30-40, не чувствую разницы в возрасте, и они — тоже. Феликс.

  3. feliks_luknitskiy

    Инна, благодарю Вас. Стремление к отрыву от будничности и верность ожидания — взаимосвязаны. Вопрос в том — кого ждать и сколько… Это — каждая женщина решает для себя сама. Феликс.

Добавить комментарий