Всё бело от пуха тополиного…


Всё бело от пуха тополиного…

* * *
А. Ш.

Всё бело от пуха тополиного,
Лишь Нева свободна от него,
Да тропинка — узкая и длинная
Позднего паденья моего.

Каждый год — ты мне
всё больше нравишься,
И взрослеть, попробуй, не спеши, —
Побренчи хоть изредка на клавишах
Лишь тобой расстроенной души.

Все мои становища — развалены,
Все мосты за мною — сожжены.
Все твои желания — дозволены,
Все твои шаги — разрешены.

3.07.97

0 комментариев

  1. natalya_malinina_yaroslavskaya

    Поражена: ведь знала давно

    ,что банальные рифмы порождают банальность и повторяемость образов.
    Просто раньше я так наглядно этого себе не представляла: знаю не буду править то стихотворение(оно мне дорого, как и Вам , вероятно, это,но, всё-таки, Феликс, смотрите:

    Последнее паденье (ТЕБЕ)…
    Наталья Малинина

    …Мы всё поймем в конце пути земного,
    Когда душа становится мудрей.
    Я — поздний лист, что краше молодого
    Высокой обреченностью своей.

    …В ещё недорисованном пейзаже
    Вы, тот, кто не со мной — за ночью ночь,
    Не ведали — на этом Вернисаже
    Нам замысел Творца-не превозмочь.

    ***
    Когда октябрь, любитель стрижки нАголо,
    Приступит к делу — только и всего…
    Вам — ветром быть, рисующим параболу
    Последнего паденья моего…

  2. feliks_luknitskiy

    Наташа, простите, но отклик не понял: укор "банальным рифмам" ? И эти стихи — экспромт или из прошлых, но как созвучие рецензируемому ? Не "банальные рифмы" губят многие стихотворения, а отсутствие в них того, что трогает душу, сердце или ум — читателей, а не только автора. Удачи, Феликс.

  3. natalya_malinina_yaroslavskaya

    Укор или нет, но стихи эти близки не только похожими -расхожими рифмами(всего-моего), но и интонацией, и "поздним листом ", и настроением , даже тем, что это -посвящения.
    Это меня удивило безмерно. Мои стихи, Феликс,- не экспромт. Они опубликованы на Стихи-ру в 2002 году, а написаны ещё раньше.
    Вот я изадумалась -что сделало их такими похожими?

  4. feliks_luknitskiy

    Наташа, Ваши рассуждения прибретают совсем уже потусторонний уклон. Моё стихотворение датировано 1997 годом и опубликовано в моей книге "Четыре возраста любви", СПБ, 2000 г.
    Оно не раз звучало и по Радио-Петербург, а также на моих выступлениях во многих аудиториях в разных местах России.
    Какоe отношение к нему имеют Ваши, размещённые в 2002 году на Стихи. ру (о коем сайте, равно как и о litkonkurs.ru, — не знал и в помине до прошлого года, т.к. не было доступа в свбодоный Интернет)?
    У Вас совершенно иные стихи, и пусть им с Вами улыбнётся удача — быть читаемыми с интересом и откликом в других душах и сердцах.
    Или Вы запентовали авторское право на конкретные слова и рифмы ? Или на конкретный размер стиха ?
    Не вижу смысла продолжать дискуссию с Вами по этому моему стихо, оставьте его в покое — для других читателей.

  5. natalya_malinina_yaroslavskaya

    Потусторонний?
    Феликс, Вы опять рассердились!
    а я просто удивилась (ОЧЕНЬ) , что первое же из прочитанных у вас стихов ТАК ПЕРЕКЛИКНУЛОСЬ с моим.
    Ни упрёка, ни патентования, -один впрос КАК близки эти стихи своей …аурой, интонацией и тем, о чём уже сказала.
    А вы , как Ёжик , во всём видите инвективу.
    Почему, Феликс?

  6. natalya_malinina_yaroslavskaya

    Простите Феликс, что я "побеспокоила" Ваше стихотворение. Ну почему вы во всём видите инвективу и сразу надеваете ежовые иголки? не было никакого нападения, одно удивление КАК ПЕРЕКЛИКНУЛИСЬ наши стихи, так независимо друг от друга- аурой, интонацией, ещё чем-то неназываемым, и как получаются такие переклички?

  7. feliks_luknitskiy

    Переведите "инвективу". И в чём Вы углядели (почувствовали) созвучие моего и приведенных в рецензии Ваших стихов ? Да ещё — в первом же прочитанном Вами (из более 260 публикуемых) моём стихотворении !..
    Неужели наличие слова "падение" — это уже УДИВИТЕЛЬНОЕ совпадение, созвучие, аура и т.п. ? А я не увидел НИКАКОГО созвучия, и оставляю моё опечаленное стихо — вниманию других читателей (читательниц).

Добавить комментарий