КАК РАДОСТЬ ХОРОНИЛИ


КАК РАДОСТЬ ХОРОНИЛИ

Солнечный луч пробежался по подоконнику: заискрился в кувшине с водой, скользнул по мохнатым листьям фиалки, поцеловал бутон… Тот раскрылся, взглянул на мир и увидел маленькую, рыженькую, всю в канапушках от солнца и с улыбкой до ушей.
— Ты кто?
— Я? Радость!
— Ты откуда взялась?
— Только что народилась!
— Отчего?
— От солнечного лучика и твоего фиалкового взгляда!
— А что ж ты такая маленькая?
— Подрасту!
Скакнула Радость на одной ножке, взмахнула легкими радужными крылышками и упорхнула в форточку! Летит, вокруг глядит — красота кругом: трава от росы искрится-переливается, птицы в лесу дружным хором солнцу приветственную песнь поют! Хорошо! Видит, две девчонки в лес с корзинками идут: Радость к ним спустилась, радужным крылом их обмахнула, засмеялись вдруг девчонки и побежали вприпрыжку наперегонки. За лесом — деревня. А там мальчишка заспанный, хмурый на крылечке с удочкой стоит: Радость в макушку его поцеловала, заулыбался мальчишка, побежал друга на рыбалку звать. Заглянула Радость в окошко: женщина усталая спит, а младенец в кроватке личико куксит — сейчас расплачется. Радость его по головке погладила, он тихо улыбнулся, да и снова уснул. Мужик на лугу ряд докосил, на косу устало оперся, пот со лба утирает, устало вокруг глядит — Радость и его не обошла, за плечо тронула — расправил мужик плечи, лицом посветлел и дальше пошел косить.
Так летела Радость над миром — всех привечала, и вдруг видит — три согбенных мрачных фигуры бредут по дороге. То одна, то другая в сторону поглядит, и все меняется: на цветок глянули — он завял, на ветку глянули — листья пожелтели и осыпались, на женщину с детьми глянули — мальчишки подрались, маленький заплакал, женщина опечалилась… Спустилась Радость на дорогу и спрашивает этих странных троих:
— Кто вы такие?
— Подруги мы — Грусть, Тоска и Печаль…
— А куда вы идете?
— Да как и ты — по миру путешествуем, себя показываем, на других глядим…
— Так от вас всем вон как плохо становится!
— Зато от тебя хорошо. Вот и иди своей дорогой — нам не мешай!
Полетелела Радость дальше, а Грусть, Тоска и Печаль следом пошли. Радость всех веселит, а эти трое народ в грусть-тоску вгоняют, опечаливают. Радость расстроилась:
— Что же вы мою работу портите? Что же вы людям плохо делаете?
— Да с чего ты взяла?
— Вон девчонки, что в лес радостно бежали, теперь сидят — чуть не плачут…
— Грибов-то набрали мало, да и те наполовину поганки. Чего ж им радоваться-то?
— А и грустить зачем? В другой раз с кем знающим в лес пойдут и много хороших грибов принесут!
— Когда это будет! Да и будет ли?
— А мальчишки чего же у вас грустные?
— Да рыбы не наловили. От такого загрустишь — утро даром пропало.
— Почему же даром? А как славно они вместе посидели, обо всем поговорили… Ну ладно, а мужик-то чего печальный?
— Так сейчас туча найдет, все сено промочит,…
— Дождь кончится — он сено разворошит и просушит!
— А если снова дождь? И сено сопреет? Чем корову кормить будет?
— Тогда новая трава нарастет, новой накосит! Да и от дождя на огороде все лучше уродится! Поливать не надо будет!
— А если холодно будет? И все не вырастет, да не вызреет, да погниет? И вообще — лето скоро кончится, осень, слякоть наступит, захолодает, а там и зима… Чему радоваться-то?
Послушала все это Радость и побледнела, ослабела, уже не летит, а едва бредет по дороге за этими троими… А тут и правда — лето на осень переменилось, дожди пошли: холодно, грязно, противно. Радость совсем скрючилась — еле ноги передвигает. А Грусть, Тоска и Печаль ей все одно поют: видишь — все, как мы говорили: и грязь, и холод, а будет еще хуже! Радость и не выдержала: прилегла у дороги прямо в грязь, да и затихла… Глядят Грусть, Тоска и Печаль — а а Радость-то умерла!
— Вот она хлипкая какая, нестойкая оказалась, — грустно сказала Грусть. — Жизни настоящей испугалась. Да и что с нее взять — очень уж нежная эта Радость.
— А она нам уже вроде подруги стала, —говорит Тоска. — Тоскливо без нее…
— Печально, что она умерла, — сказала Печаль. — Давайте ее хоть похороним.
Вырыли они могилку у дороги, положили туда скукоженную почерневшую Радость, да и прикопали, большим камнем привалили, сели на него и стали Радость поминать, песни заунывные петь… Темнеть начало, захолодало совсем.
— Вот все по-нашему и вышло, — говорит Тоска. — И сыро, и холодно, и грязно, и тоскливо — все плохо. Только мы с вами и остались во всем мире одни. А Радость где теперь? Под камушком в могиле лежит…
А уже совсем ночь наступила, звезды вышли. На ветках деревьев, на травинках сухих от мороза и сырости иней появился. Тут еще луна полная красивая выплыла, осветила все, и прорисовался на темном небе в блестках звезд кружевной узор веток. Сверкнул кристаллик инея в лунном свете, и смотрят Грусть, Тоска и Печаль — стоит возли них маленькая, светлая, с сияющими глазами.
— Ты кто?
— Я? Радость!
— А откуда ты взялась? Мы ж тебя похоронили?
— Только что народилась!
— От чего?
— От кристаллика инея и лунного поцелуя!
— Так от чего же ты все-таки родишься?
— От Красоты! От самой маленькой ее капельки!
Поглядели Грусть, Тоска и Печаль в ее сияющие глаза и невольно Грусть и Печаль тоже просветлели лицом, а Тоска сжалась, съёжилась и совсем маленькая стала. Улыбнулась им Радость, взмахнула легкими сверкающими крылышками и полетела над миром.
Новогодние праздники приближались: нельзя было миру оставаться без Радости!

0 комментариев

  1. svetlana_skryabina

    Татьяна, задумка очень хороша. Есть замечания, не сочтите за «скрябинское копание». Частое употребление слов — «скрюченная», «маленькая» . Для текста в 5 тыс. знаков, многовато. Русский язык богат синонимами, дерзайте! Удачи!

  2. tatyana_ionova_

    Рада, что удалось согреть Вам душу! 🙂
    Я писала ее в очень тяжелое для себя время, чтобы не сломаться под натиском всякого тяжелого и сложного. И очень рада, что этого не чувствуется в сказке, а только свет и оптимизм.
    Спасибо Вам за добрый отклик! 🙂

  3. tatyana_ionova_

    Светлана!
    Спасибо огромное за цепкое чтение, за найденных блох — для меня это очень ценно и важно: ведь со стороны виднее ошибки. Перечту — поправлю. Если видите что-то более существенное — напишите.
    Всегда Вам и Вашим замечаниям буду рада! (Даже если не буду с ними согласна 😉 )
    С уважением,
    Татьяна

Добавить комментарий