Что такое «маленький человек»( продолжение)


Что такое «маленький человек»( продолжение)

Да… Ну,так вот. Приняв такое решение,они жили тихо,ни с кем не ссорились,начальству не перечили — молча тянули лямку,дожидаясь «заслуженного отдыха».
Но получилось так,что пришлось ему поехать в отпуск к родне одному… Ехать далеко,разумеется,с пересадкой,и,конечно,в Москве… Билет закомпостировал неудачно, до поезда был вагон времени и он,чтоб как -то скоротать его,отправился бродить по столице. Шёл он ,шёл, глазея по сторонам,и вдруг видит,что патруль прицепился к какому- то прапорщику. Прапорщик тот был,конечно,слегка выпивши,
но всё на уровне,всё пристойно… И — подошёл наш лейтенантик к этому патрулю,обратился строго по уставу,получил ответ,как -то завязялся разговор — словом,этого прапорщика он от патруля «отмазал».
Когда патруль окончательно исчез,прапорщик,к тому времени и вОвсе протрезвевший, потащил его к себе — отметить,как у нас полагается,это спасение. Московская квартира прапощика была » на уровне», да и угостил он его на славу! А когда пришла пора прощаться,
попросил тот прапорщик у него (причём со знанием дела!) все — все его послужные даннные — дескать,прекрасная там у них природа охота,
рыбалка,а он и любитель,и ценитель, и скоро на пенсию уходит… Лейтенантик наш,конечно,стал его приглашать — мол,всё сделаем,всё будет…
Съездил он в отпуск, вернулся в свой гарнизон,потянулись серые будни,потом осень… как вдруг в один прекрасный день приходит на него приказ:старлея!!!!!!!! В части за голову всё начальство схватилось:как это -ничего не оформляли,ничего не подавали — и ВДРУГ! А он и сам ничего понять не может… Но в армии,осбенно в нашей, всё ОЧЕНЬ ХОРОШО усвоили ПРОСТОЙ ПРИНЦИП: задавать вопросы порой не только вредно,но и ОПАСНО! Пришёл приказ,подписанный — произнести страшно!- Министром обороны СССР,
а тут какой — то «полкан» начнёт выяснять,что ,откуда, как и почему!!!
Он что, этот «полкан», с дуба рухнул???? Словом,приказ,как положено,провели,звёздочку обмыли…. да только где — то спустя месяца четыре — НОВЫЙ ПРИКАЗ: КАПИТАН!!!!!! Вот тут заголосили по — иному: у него в Москве ТАКАЯ ЛАПА,что им, дуракам неотёсаным,и не снилась… И давай перед ним шапку заламывать! (А он,бедняга,сам ничего понять так и не может!)
Словом,за отностиельно короткий срок дошёл он до…ПОДПОЛКОВНИКА!
Прошло довольно много времени,и получает он однажды примерно такое письмо: «Привет,дружище! Помнишь ли ты прапорщика,что когда — то в Москве ты от патруля отмазал? Спас ты меня тогда от очень серьёзных,больших неприятностей… И по гроб жизни благодарен я тебе ! Но прости ты меня великодушно: сделать тебе ПОЛКОВНИКА никак не могу, потому что ПОЛКОВНИКАМИ у нас занимается ДРУГОЙ ПРАПОРЩИК !!!» (Будет и ещё продолжение…)

7

0 комментариев

  1. irina_lyubeznova

    Дорогой Даниил! Зная, Ваше безграничное чувство юмора, так и предполагала, что Вы напишите или про «Бравого солдата Швейка» или Российскую Армию.
    Непременно, дайте почитать: «Королю юмора» — Михаилу Грязнову.

Добавить комментарий