Beati pacifici…


Beati pacifici…

Простое, почти скромное вечернее платье, голубой шёлк… впрочем, оно стоит столько, что вся моя родная деревня могла бы прожить пару лет на такие деньги. Никаких украшений, только подарок Дмитрия – серебряная брошка, почти точная копия его боевого креста. Да, сегодня я буду рядом с ним, как верная подруга, разделю его торжество.

Дмитрий действительно совершил чудо. Три месяца назад он приехал в этот край, охваченный многолетней гражданской войной. Никакое примирение казалось невозможным — кто мог поверить генералу, присланному кровавым режимом? День за днём он мучительно искал понимания в душах людей, озверевших на этой войне. Только я знала, как тяжело ему пришлось, я видела слёзы на его глазах. Утром я провожала его, снова он шёл как на бой, на эти изнурительные переговоры. Наконец ему поверили.

Сегодняшняя встреча положит конец этой бойне. Лидер повстанцев, неуловимый Каин, согласился приехать в резиденцию Дмитрия. Ещё месяц назад такое не могло и присниться даже самым безнадёжным мечтателям. Проект соглашения готов, его подписание — это мир.

Каин приехал без охраны – только один адъютант и Юлия, его подруга. Слово Дмитрия защищало их надёжнее сотни телохранителей. Да и всё равно, любая охрана была бы бессильна против сосредоточенных в городе шести полков национальной гвардии. С нашей стороны – тоже трое, Дмитрий, его помощник Алексей и я. Мы ждали в губернаторском дворце. По приказу Дмитрия все воинские части отошли на квартал. Дмитрий был уверен, но я видела его волнение.

Джип армейского образца въехал в ворота и остановился перед главным входом. Дмитрий спустился по лестнице, я сделала первый снимок – непримиримый враг режима Каин протянул руку генерал-губернатору. Час спустя новость облетит все телеграфные агентства мира. Я шагнула навстречу Юлии. Совсем девочка, рыженькая и такая белокожая рядом с дочерна загорелым великаном – вождем повстанцев. Я ободряюще улыбнулась ей.

Дмитрий и Каин поднимались по лестнице рука об руку. Я и Юлия следовали за ними в нескольких шагах. Я остановилась, чтобы сделать ещё один снимок. Казалось бы, неудачный ракурс, со спины… Оболочка фотокамеры упала на покрытые ковром ступеньки, рукоятка пистолета легла мне в руку. Волна рыжих волос, струящихся по спине Юлии, мягко двигающиеся под белой рубашкой острые лопатки девчонки… прости, рыженькая, ничего личного, так надо. Вряд ли Юлия даже что-то почувствовала — маленькая дырочка под левой лопаткой, фонтан крови из разорванной груди, прежде чем колени девчонки подломились, она была мертва, нырнула вперёд и ткнулась лицом в ступеньку, медленно сползая вниз.

Молниеносная реакция Каина — прыжок в сторону, машинально хватаясь за кобуру… зря, дурачок, я изучила протокол встречи до мелочей, ты оставил оружие в машине, поверил Дмитрию. Аккуратная дырочка между лохматых сросшихся бровей… ну и нечего больше отвлекаться, главная мишень передо мной… Дмитрий обернулся… лучше бы не надо, милый — ну что ж, смотри в мои глаза. Сколько раз мои руки успокаивали тебя, я знаю твоё сердце так же как своё, клянусь, я ощутила, как пуля прошла через него…

Выстрелы ударили позади. Я успела обернуться к адъютантам. Чья реакция лучше? Стыдно, Алексей, ты же кадровый военный… повстанец оказался быстрее — я выронила пистолет, хватаясь за простреленный живот… вторая автоматная очередь поперёк груди…

Я лежу на лестнице, раскинув руки. Два десятка дырок… да, платье безнадёжно испорчено. На такие деньги можно было бы пару лет прожить всей моей родной деревне — но некому жить, её сожгли, тогда, в первый год восстания. Расстрелянная мама прикрыла меня, пятилетнюю, своим телом, я помню шипение огнемётов, этот страшный жар, вонь горелого мяса. Дмитрий замечал, как я бледнею от запаха бифштекса, смеялся над вегетарианкой…

И вы надеялись прекратить войну… нет!

Правительству больше не найти такого, как Дмитрий. И даже если бы — ни один лидер повстанцев теперь не пойдет на переговоры.

Война… до победы…

Добавить комментарий