Три полустанка


Три полустанка

Джон бежал вперед.
Как долго – он и сам уже не помнил.
По дороге иногда срывал цветок, чтобы насладиться его ароматом. Иногда махал рукой пастуху, который пас стадо у дороги. Временами попадались одинокие люди, устали бредущие в том же направлении, что и Джон. Он улыбался им – ведь попутчики же! – и они оживлялись и начинали двигаться быстрее.
Внезапно впереди показался полустанок. Вы можете удивиться – что за полустанок без железной дороги? Но Джон не удивлялся – он радостно принимал все, что посылала ему дорога.
Но в этот раз ему суждено было не радоваться, а огорчиться.
Полустанок представлял собой полуразрушенное здание, сияющее дырами, обвалившимися стенами, горами мусора у фундамента – везде царило запустение.
Здание было двухэтажным, с высокими прямоугольными окнами без стекол. Кроме полустанка, рядом вокруг больше не было никаких построек. Это создавало странное и тревожное чувство. Что-то здесь было не в порядке.
Далеко впереди и слева от здания Джон увидел заброшенное кладбище (впрочем, здесь все было заброшенным). Никакой ограды, покосившиеся от времени и непогоды могильные надгробия…
Чувство печали и тревоги усилилось.
Да еще впридачу началась метель с холодным западным ветром, пробирая до костей.
Холод и нарастающие чувства уныния и безисходности в этом месте погнали Джона дальше.
По ходу набирая скорость, Джон потихоньку согрелся. Кровь быстрее побежала в теле, согрев не только бьющееся сердце, но и чувствующее. Печаль отступала, на ее место приходила надежда и радость.
Окончательно отряхнувшись от наваждения, Джон бежал дальше уже по-прежнему.
Но судьба не дала ему продолжительной передышки.
Впереди показался еще один полустанок.
Но выглядел он уже иначе.
Здесь была весна. Зеленели рощи, летали и весело щебетали птицы. Сам полустанок оказался храмом. Небольшим и уютным. Бежево-небесного цвета, с маленькой колоколенкой. Сердце Джона странно взволновалось – у входа в храм он увидел девушку.
Она стояла с цветами в руках и ждала его. Легкий ветерок развевал длинные смолистые и волнистые волосы. Сильно волнуясь, Джон медленно подошел к ней.
Она призывно и доверчиво смотрела на него. Умиление и любовь окунули Джона в пропасть любви – он сильно обнял ее и долго гладил ее волосы. Чувство единства охватило обоих. «Любимая!» — сказал Джон нежно, немного отстраняясь и смотря в ее лазурные глаза. Яркий свет окутывал их обоих.
Вдруг далеко впереди прогремел гром.
Чувство легкой тревоги опять овладело Джоном. Он посмотрел вперед – и увидел вдали, над темнеющим лесом, тяжело нависшие тучи и молнии, иногда гремел гром.
«Любимая, мне пора» — сказал Джон, гладя ее лицо и огнем смотря в любимые глаза.
Уже далеко отойдя, он оглянулся. Девушка стояла, грустно опустив букет цветов, и с надеждой смотрела на него. За ней виднелся маленький храм, укутанный в уюте деревьев. «Храм любви» — подумал Джон и улыбнулся.
«Любимая, мы еще обязательно встретимся» — мысленно послал Джон ей волну любви.
…Опять набирать скорость. Опять бег. Опять сосредоточенность к цели и упорство. Согревающая любовь в душе – о Любимой…
Темный лес впереди начал медленно приближаться.
Усиливались молнии и громы – и усиливалось волнение Джона, которое в то же время придавало ему решимости встретиться с неизведанной опасностью лицом к лицу.
Показался третий полустанок.
Выглядел он необычно и странно. Слева и справа от дороги лежали два одинаковых, огромных полушара – как будто кто-то разрезал шар ножом ровно пополам, и половинки раскидал у дороги. Но части шаров были огромными зданиями, с развитой инфраструктурой. Внутри сновали много людей, все спешили.
Слева, за одним из шаров, оказался рынок. Джон зашел на него, в надежде пополнить свой запас. Но все продавцы смотрели на него черными и злыми глазами, готовые сожрать с потрохами. Неприятные предчувствия заставили Джона побыстрее уйти из этого места.
Совсем рядом послышалась перестрелка. Слева бежали арабы в халатах, справа – люди европейской наружности. Посреди боевых действий возвышалась баррикада, которая защищала нападавших от убойного огня друг друга. Сверху баррикады реял флаг золотистого цвета, с теленком на знамени.
«Уноси ноги, пока жив» — промелькнула мысль в голове Джона.
Он подался направо. По правую сторону дороги он увидел необычную картину.
На большом пустыре лежало и сидело прямо на земле много страдающих людей. Кто мучился от лихорадки, кто от голода, кто просил подаяние (хотя подать было некому – все были в равных условиях). Некоторые стонали от боли и просили помочь.
Джон подошел к одному худому пареньку, который от голода совсем потерял силы и блеск в глазах – смотрел на мир опустошенно и безнадежно. Джон достал ему хлеба – парень немного поел. Оживился. Джон помог ему подняться и вывел из толпы на дорогу.
Оглянулся назад – и озабоченно, с болью в сердце посмотрел на остальных.
Откуда-то сверху раздался голос: «Ты не сможешь помочь всем. В этом – Моя воля».
Джон послушался и вышел на дорогу.
Снова набирая бег, он думал о трех полустанках. Его решимость выяснить, что же ждет его в конце пути, крепла все сильнее.
И он уже больше никогда не останавливался.

Добавить комментарий