Секрет слонопотамов


Секрет слонопотамов

Слонопотам одиноко сидел над пустым горшком. Рядом валялся сдутый шарик. А ведь еще совсем недавно тугой и упругий, он радовал глаз и мог поднять в воздух, пусть и набитого опилками, но медведя, горшок полнился медом, а сам Слонопотам был героем детективной истории, и не просто героем — на нём, собственно, и держался сюжет. Игрушечная компания во главе с Кристофером Робином целыми днями разыскивала его. Ну не совсем целыми, конечно, но в свободное от поедания мёда и разборок по поводу исчезнувшего продукта время — уж точно.

И вдруг всё резко оборвалось. Кристофер признался самому себе, что Слонопотам придуман, Пух сообразил, что всё дело в скуке, потом они куда-то убежали, так и не договорив, в чём же заключался секрет слонопотамов… И вот теперь остался только пустой горшок да сдутый шарик. Грустно, ох, как грустно! Хотя и здорово, но ведь это уже в прошлом. А в настоящем…

А в настоящем над ухом что-то застрекотало, потом звук стал слабее и вовсе исчез. И опять застрекотало, и опять стихло… Заинтересовавшись происхождением звука, Слонопотам позабыл, что надо грустить, задрал голову и увидел Стрекозу. Та улетала и вновь прилетала. Когда Слонопотам заметил ее, кокетливо помахала крылышками, покосилась на него шарообразными глазами и полетела к озеру. А Слонопотам? Ему тоже стало интересно, что же там, у озера. В конце концов, придуман он совсем недавно и еще ничего не успел в своей короткой жизни, кроме как побывать в центре внимания и погрустить над опустевшим горшком и сдутым шариком. А это, согласитесь, капля в море…

У озера было тихо, в воде отражалось солнце, а в прибрежной траве покачивали венчиками послушные ветерку цветы. Слонопотам уселся на берегу и прибалдел от удовольствия. Вот, оказывается, что еще бывает в жизни… Ему стало хорошо, грусть куда-то испарилась, пустой горшок и сдутый шарик позабылись, словно их и не было… «Хорошо, что меня придумали», — решил Слонопотам, сладко потянулся и как-то незаметно для самого себя заснул.

В воду вошла юная Слонопотамиха. Её даже и Слонопотамихой назвать можно было только условно. Уж скорее, Слонопотамочка или Слонопотамушка. Такая хорошенькая, с блестящей кожей и крепкими ножками, она симпатично размахивала изящно очерченными огромными ушками. Слонопотамочка оказалась прекрасной пловчихой. Наплававшись вволю, она вышла из озера, весело пофыркивая и подрагивая молодыми мышцами… У Слонопотама закружилась голова, захотелось подойти к божественному созданию и сказать что-нибудь хорошее, самое лучшее на свете. Он собрал букет ярких луговых цветов и, краснея, протянул Слонопотамочке. Та взглянула на него радостно и озарилась неповторимой слонопотамьей улыбкой. Улыбка проплыла в воздухе, вошла в сердце Слонопотама и разлилась теплом по всему слонопотамьему телу. Взять бы Слонопотамочку за копыто и никогда больше это копыто не выпускать, но… копыта были заняты огромным букетом. Вот тогда-то вспомнился горшок, а за ним и сдутый шарик.

— Никуда не уходи, я мигом, — выдохнул Слонопотам и мгновенно исчез.

— Я и сама никуда не уйду, — подумала Слонопотамочка, но вслух лишь тихонько хихикнула.

Горшок стоял на прежнем месте. Ну кому, скажите на милость, нужен пустой горшок, мёд из которого съеден? Рядом всё также тоскливо едва слышно вздыхал сдутый шарик. Слонопотам ловко развязал нитку, щедро вдохнул в шарик слонопотамочкино тепло, вернув прежную упругость и наполнив новым сыслом резиновое существование. Захватив горшок, Слонопотам помчался назад.

Слава слонопотамьему Богу, Слонопотамочка никуда не исчезла, сидела на берегу и о чем-то весело разговаривала с бабочками, облепившими букет. Она очень обрадовалась возращению нового знакомого и принесенному им горшку, а от шарика пришла в полный восторг. Слонопотамы набрали в горшок воды, поставили туда цветы и устроились рядом. Им очень о многом надо было поговорить и многое узнать: ведь их придумали совсем недавно и они еще не успели понять, в чем же заключается главный секрет слонопотамов…

Добавить комментарий