Она


Она

Литературный Конкурс «Одиночество как способ»

Произведение
Номинация: Проза Автор: Юлия Чиж

Она плакала.
Она так горько плакала.
Казалось, что её жизнь уже закончилась, что дальше только пустота. Сердце разрывалось в клочья. Душа была сплошным нарывом, и, в глубине её, тукало: «Он ушёл. Он ушёл. Он ушёл. Навсегда!» Как заезженная пластинка крутились мысли, скрипели, хрипели, переходя в звериный вой. Она не помнит, сколько времени прошло с того момента, как он, бросив фразу: «Мне с тобой скучно», вылетел за дверь, громыхнув так, что косяк грозил оставить её маленькое жилище без защиты.
Вечер за окном давно перешёл в ночь. За окнами бесновался ветер, передразнивая рыдания, и бросал пригоршнями дождь в стекло, превращая её беду в фарс.
Она встала. Заставила себя вскипятить чайник. И опять заревела, вспомнив, как уютно устроившись у него на коленях, она кормила его ужином, как маленькое дитя, этого бородатого мужика, больше напоминающего шкаф с антресолями, чем ребёнка. Как им было весело вечерами. Было… Было… Было…
«Так.» — подумала она.
«Надо взять себя в руки.»
Сидеть без дела стало просто невыносимо. Оглядев кухоньку, она пришла к выводу, что неплохо бы сделать ремонт. Освежить побелку, сменить светильник. «Не так глобально!» — впервые за это время она позволила себе улыбнуться. «Для начала выброшу всё, что напомнит мне о нём.»
Собрав то, что он оставил после себя, в большой мешок для мусора, накинула куртку, надела кроссовки и выскочила на лестничную площадку.
Ночь встретила её холодным ветром и дождём. Стало жутковато. Пересилив себя, и решив довести дело до конца, как отважный разведчик она полетела к помойке. «Вот тут теперь ты будешь жить!» — зло подумала она, перенеся обиду на его шмотки. И с удовольствием вышвырнула весь, ставший ненужным, хлам в бак. «М-я-я-я-у-у-у!!!!» — раздалось оттуда. Это был крик боли и отчаянья. Она нагнулась, пытаясь разглядеть в чреве этого зловонного монстра источник крика. Что-то сверкнуло в глубине. Потянувшись за этим «чем-то», влезла в какую-то вонючую жижу. Чертыхаясь, вспомнив всё из ненормативной лексики, преодолев брезгливость, покопалась в мусоре. «Фуууу! Какая гадость!» — думала она.
Страдания были вознаграждены. На свет (если можно было назвать тусклый отблеск далёкого фонаря светом) был извлечён слипшийся волосатый комочек, непонятного цвета, с облезлым хвостом и глазами, круглыми, как блюдца. Прижать к себе это орущее чудо она не рискнула. «Горе ты моё. Как тебя сюда занесло?» Мокрое, грязное чудо, не прочувствовав торжественность момента, вместо того, чтобы замолчать и притихнуть, стало вырываться и нещадно царапаться. «Вот ведь, неблагодарное животное!» — возмутилась спасительница. «Ну ладно… Пошли домой.» Обратный путь показался ей намного короче.
Войдя в квартиру, не раздеваясь, она полетела в ванную. Котёнок дрожал от холода, орал и царапался. Набрав в таз воды, схватив первый попавшийся шампунь с полочки (которую он прибил, кстати… — промелькнуло в её голове) торопливо начала мыть Чудо. Преодолев сопротивление подвергшегося неприятной процедуре малыша, отмыв его насколько это было возможно, завернув в полотенце, она пошла в кухню. Чайник кипел, всем своим видом показывая, что очень обижен на хозяйку за её забывчивость.
«Ну что, Чудо? Есть будешь?» «Мяу»
Утро, солнечными бликами, обрисовало следующую картину: в кресле, свернувшись калачиком, спали двое. Он и Она.
И какая разница, что у него были четыре лапы и хвост? Им было хорошо вместе.
Пусть телефонный звонок третьего лишнего не разрушит эту идиллию. Поскольку у того, кто ушёл вчера из этого дома, была аллергия на любовь.

© Юлия Чиж, 2006 Дата публикации: 22.01.2006 18:23

Количество просмотров: 137

Проголосовать и написать рецензию
Проголосовать — нет -12345

Рецензии
Таволгин [ 26.03.2006 ]

????

Комментировать
Валентина Черняева [ 30.01.2006 ]

Юлёк! Твоё короткое произведение несёт в себе большую энергетику. Я это чувствую. Спасибо тебе, милый Чижик!
С уважением, Валентина Юлия Чиж [ Удалить ] [ 30.01.2006 ]

Спасибо, Валёк:))) Спасибо тебе, моя Чернушечка!:)))
С уважением,
Ю.Ч.

Комментировать
Элла Ольха [ 23.01.2006 ]

Сильная женщина Ваша героия, если может вот так взять и начать ремонт, выбрасить вещи, напоминающие о Нём. Я на её стороне. Нельзя долго страдать. Кот не предаст.
Мне понравился Ваш рассказ, прочла с удовольствием.
С уважением Элла Ольха. Юлия Чиж [ Удалить ] [ 23.01.2006 ]

Благодарю, Элла, искренне!
С уважением,
Юлия

Добавить комментарий