Four Seasons


Four Seasons

Лето. Что такое лето? Если бы я был годом, то мог бы с уверенностью сказать, что уже прошла половина моей жизни. Лето – это расцвет жизни, это сила, жаркая, пылающая, неумолимая, просыпающаяся утром и засыпающая ночью. Утро. Четыре часа. Первые петухи ещё даже в проекты не ставили просыпаться и зачем-то там кукарекать. Ещё прохладно, но вот солнце начинает подниматься над горизонтом, и земля согревается, как электрическая конфорка. Днём точно будет под сорок, что бы там не обещали метеорологи. Взгляд в окно. Безоблачное небо цвета застиранной голубой футболки, ни одного завалящего облачка вплоть до самого горизонта. Всё живое уже начинает понимать, что наступает день, и старается забиться поглубже в щели. Трава уже не зелёного, а скорее – серого цвета пожухлого камуфлирующего комбинезона. По земле стелется почти невидимый туман. Впрочем, с тем же успехом это может быть и дымка от нагретого солнцем до жидкого состояния асфальта. Немногие уцелевшие птицы тихо попискивают в листве деревьев, под ними полудохлые от жары коты вразвалочку убегают от полудохлых собак, мечтающих о том, чтобы их поскорее постригли. Время, когда на улицу без зонтика не выйти, а самая свежая кола через минуту на вкус как сырая нефть, и даже тень не всегда спасает от удушающих объятий сухого словно песок ветра.
Осень. Этот период – период буйства красок и спелых плодов на прилавках уличных торговцев, запах цветов и краски карнавалов, ощущения предстоящих свершений и начинающейся учёбы. Это небо, затянутое долгожданными тучами по самый горизонт, это дождь, проливающийся на землю, жадно впитывающую влагу иссохшими равнинами. Непередаваемый запах мокрого асфальта и мокрого пса, скребущего лапами в дверь. Осень – это время посадки картошки и ухода за огородом, это – раскисшие тропинки в любимом лесу, наводнения и паводки раньше тихих, словно овечки, рек и ручьёв. Начало эры уроков и оценок, выговоров и похвал, участие в соревнованиях и прогулы уроков. Осень – это период, когда осознанно понимаешь, что жить осталось совсем немного. Осень – это старость.
Зима. Белые деревья, белые дома, белые улицы. Белые люди, ждущие на белых остановках заиндевевшие автобусы. Метровой длины ледяные копья сосулек, свисающие с коньков крыш, лёд, на котором так удачно поскользнулся, соль, которой посыпают лёд и которая остаётся на обуви замысловатыми завитушками. Птицы, которые продолжают спокойно висеть на ветках вниз головой. Канализация, которую прорвало как раз в начале сильнейших заморозков. Всё это – признаки старения и приближающегося конца. Природа умирает, скованная ледяными оковами зимы. Это – седина в бороде, а значит, и бес уже недалеко от ребра. Долгий сон, сон смерти. Наступает конец. Год умирает, медленно, но неотвратимо. Он устал, и ему необходимо отдохнуть.
Весна. Наперекор смерти, наперекор сну, наперекор отдыху, наперекор всему встаёт весна. Она встаёт над землёй, размораживая почву, успевшую за зиму окаменеть до состояния гранита, растапливает ледяные оковы на реках, согревает птиц и придаёт им нормальное положение. Весна – это набухающие почки, это – тонкие, нежные подснежники, с завидным упорством пробивающиеся из-под твёрдой корки слежавшегося снега. Это – праздничная капель сосулек. Первые ласточки, первые ручейки, первые цветы. Оживающая природа. Буйство молодости. Год рождается заново, и вся его сила направлена на то, чтобы растормошить, как следует встряхнуть спящую крепким сном природу. Синие тучи в блеске молний кажутся колыбелью. Воздух неожиданно раскалывает тяжёлый грохот, от которого дрожит земля. Ветер хлещет по лицу, и с небес на землю устремляются потоки дождя. Не дождя даже – настоящего весеннего ливня. Капли размером с ведро хлещут по земле, сливаясь в потоки, весело текущие по улицам. Молнии всё сверкают и сверкают, они плетут в небесах свою сияющую паутину. Год рождается вновь, в блеске молний и раскатах майского грома. Тёплые струи дождя омывают исстрадавшуюся землю. Жизнь пытается очиститься.

0 комментариев

  1. kaschey_bessmertnyiy

    Good. Really good! You are something in way of descriptioning all this, especially nature. And dog — it is above everything! Remember my words, you gonna be a real storyteller in near future? Have you ever tried to write some sort of… Fiction? Maybe, fairy tales? Try, you must handle it perfectly!
    Sincerely, your Kashey.

  2. tamara_sharkova

    Анджей, Вы говорите с природой на одном языке, оттого и Времена Года из-под Вашего пера вышли такими правдивыми. В общем, Вы понимаете природу, а она понимает Вас, и – это ли не счастье?
    Творческих успехов Вам!
    С уважением, Тамара.

  3. eduard_karash

    Да, Анджей, отлично схваченные и описанные особенности времён года (и жизни)…
    Однако,есть мелочи, на мой взгляд, требующие корректировки.
    Например, осень с её плодоношением, урожаями скорее походит на зрелость жизни, чем на старость. К тому же Вы ниже говорите о старости в отношении зимы, что более справедливо.
    Кроме того, разливы и паводки более характерны для весны, в периоды таяния льдов.
    А весной не бывает «капель размером с ведро» — есть выражение «льёт, как из ведра», но это не одно и то же.
    Прочтите ещё раз, внимательно, может быть и сами найдёте, что надо подправить…
    С уважением, Э,К.

  4. Andjeyaul_Addard

    Да, с вашей стороны некоторое звучит немного дико…
    Но ведь я и не живу у вас, в северных широтах. У нас тут всё разное — весна, осень… Приезжайте как-нибудь, посмотрите!
    Зрелость — это лето, а осень — это пора старости. Ну как сказать… Осень — это предстарость. Подотовка к зиме, я бы сказал.

    P.S. А насчёт капель размером с ведро — вы не поверите, тропические ливни и не такое могут вытворить!

  5. eduard_karash

    Анджей, я живу в Техасе, видел град величиной с куриное яйцо (на машине вмятины — как рябая), много раз ливни и наводнения, но никогда — КАПЛЮ величиной с ВЕДРО — это не по-русски… ;-:))=<~~~

  6. Andjeyaul_Addard

    Да, над этими фразами я раздумывал несколько ночей подряд. У нас тогда как раз три дня подряд шла непрекращающаяся гроза, молнии сверкали так, что ночью было виднее, чем днём. А дождь… Вот я и попытался описать свои чувства…
    Спасибо, ваша похвала мне приятна очень.

Добавить комментарий