СКАЗКА О ШАРИКАХ


СКАЗКА О ШАРИКАХ

У Надюши в комнате жили три шарика: синий, жёлтый и зелёный. Их подарила Надюше бабушка. Жили шарики очень дружно и весело, прыгали по комнате, играли в догонялки, а ночью спали вместе с Надюшей на кроватке.
Однажды, когда шарики прыгали по комнате, кто выше, к ним в гости заглянул яркий солнечный лучик. Он опустился прямо на зелёный шарик, и шарик сразу заискрился, засверкал. Жёлтый и синий запрыгали от восторга ещё веселее и выше, а зелёный, увидев своё отражение в зеркале, закричал:
-Смотрите, какой я красивый! Я красивее вас всех!
Жёлтый сразу засопел от обиды:
-Это лучик так тебя украсил. Без лучика я красивее тебя. Я похож на солнышко.
Тут уж и синий не выдержал:
-Что вы такое говорите? Самый красивый из нас – это я! Я, как яркое летнее небо.
Долго кричали шарики, чуть не поссорились. Но вовремя спохватились и решили у кого-нибудь спросить, кто из них самый красивый.
Они выпрыгнули через открытое окно в сад и побежали по садовой дорожке. На большом кусте смородины они увидели ярко-синюю ленточку, брошенную кем-то на его ветку, и остановились. Синий шарик высоко подпрыгнул, погладил ленточку своим круглым боком и спросил:
-Ленточка, скажи, кто из нас троих самый красивый?
Ленточка ответила не радумывая:
-Ну, конечно же, ты! Ты похож на меня, а я в этом саду — самая красивая.
Смородиновый куст не выдержал такого хвастовства и зашелестел всеми своими листьями:
— Не слушайте её. Если и есть тут кто-то красивый, так это – я! Смотрите, какие у меня узорчатые зелёные листочки.
— А вот и нет! – закричал жёлтый одуванчик, высовывая свою головку из-под смородинового листочка. – Самый красивый здесь – я! Я – такой яркий жёлтенький!
Тут на дорожку выбежал ёжик. Он сидел под кустом и слышал весь этот спор.
— Ах, какие же вы все глупые, — запыхтел он. – Налетит ветер, сорвёт ленточку и унесёт куда-нибудь, где уж её никто никогда не увидит. Закроет тёмная туча солнышко, и ты, одуванчик, спрячешь свои яркие лепесточки. Придёт холодная осень, пожелтеют и осыпятся все смородиновые листья. А вы, шарики, если будите так кричать и прыгать, уколитесь об мои иголки и полопаетесь. Нужно не ссориться и хвастаться, а наслаждаться жизнью и красотой, которая есть в каждом из вас.
-Ах, какой ты, ёжик, умный! – воскликнул зелёный шарик.
А жёлтый добавил:
-Мы будем всегда теперь так делать.
С тех пор шарики уже больше никогда не ссорились, а стали ещё дружнее.

0 комментариев

Добавить комментарий