Правда и Кривда


Правда и Кривда

Ложь никогда до добра не доведёт

Так уж в жизни повелось,
правят миром с правдой ложь.
У кого рука сильнее
тот и может быть правее.

Но не в кривде Бог, а в правде,
Не во вранье, а в благодати.
Быль-свет плоти, света дух,
Истина — одна на двух.

Шли и спорили о том, Правда с Кривдой летним днём.
— Разве могу я, с тобою, Кривдой, ужиться? А, впрочем, придумала, давай у первых встречных выясним, что важнее Правда или Ложь? Кто проиграет, должен будет исчезнуть.
К тому времени стало темнеть. Очень хотелось есть. На пути стояла высокая гора, окруженная тёмным лесом. Идти дальше они не решились. Стали обходить гору и неожиданно увидели большую пещеру. Зашли в неё и решили заночевать. Правда превратилась в белую голубку, а Кривда в летучую мышь.
Пристроились они на потолке и только стали засыпать, как видят: ввалился в пещеру огромный мохнатый медведь, за ним прошмыгнула лиса, затем медленно, осторожно вошел серый волчище.
Развели они костер, сели и стали греться вокруг, да заодно рассказывать друг другу разные истории. Вдруг лисица стала громко хохотать, даже упала от смеха, катаясь по земле. Медведь и волк удивленно спросили:
— Что с тобой? Ты не боишься, затеяв смех, потерять лисий мех?
— Знаете, сегодня я была в засаде — в кустах хотела фазана поймать.
Вдруг слышу, двое спорят о том, что важнее – правда или ложь? Вот я и смеюсь. Да, если бы я деда не обманула зимой, и не притворилась мёртвой лисой на дороге, то на его сани не попала бы и рыбки вдоволь не наелась бы. А, если бы ворону — дуру не провела, разве достался бы мне весь кусок сыра? Поэтому, я считаю, что в жизни ложь важнее, чем — правда. Вспомнив это, стала от души смеяться. А ты, что на это скажешь, братец Волк?
— Лисонька, голубушка, я с тобою полностью согласен.
Ведь благодаря вранью, у Красной Шапочки не только пирожки мой дальний родственник съел, но и бабушку. А позже были обмануты семеро козлят, и были с аппетитом проглочены. Только ложь помогла тогда вкусно поесть. Поэтому, я считаю: ложь — важнее правды.
Тут медведь не выдержал и вмешался:
— Глупости вы говорите, если бы я знал правду, что в корзинке с пирожками Машенька сидит, не убежала бы она от меня к дедушке и бабушке. Поэтому, правда, важнее. Ото лжи я всегда страдаю. Однажды мужик обманул меня несколько раз; то несъедобные корешки, то несъедобные вершки оставлял после делёжки. Нет, я горой стою за правду. И считаю, правда, лучше лжи. Заспорили громко звери. А Правда и Кривда сверху смотрят и ждут, чем же спор закончится?
Снова взял слово медведь:
— Давайте завтра один день проживём без правды, а другой безо лжи, а на третий
день разберёмся, что важнее, правда или ложь? Жизнь нас рассудит.
Так решили звери, с тем и спать улеглись. Прошла ночь. Утром они расстались, а вечером, как всегда, договорились встретиться в пещере, но решили твёрдо, что сегодня только ложь должна руководить их поступками.
Летучая мышь и голубка решили остаться в пещере и дождаться вечера. Интересно им стало, чем всё закончится? Ведь это их спор решался.
Стало темнеть. Вдруг в пещеру еле вползла, охая, лиса. За нею, хромая, и скуля, приплелся волк.
А вот и медведь пожаловал. Вся компания была в сборе. Но, что это? Лисица стонет и еле слышно шепчет: « Воды, воды дайте».
А с волком что? «Ой, нога! Ой, голова! Умираю, дайте кто-нибудь воды»!
Медведь посмотрел на них с подозрением.
« Это ж надо, как дружно притворяются больными. Чтобы хворост не нести, костер не разводить да заодно и спор выиграть. Сегодня же ложь правит нами! Ну, нет! Меня не проведешь! А ну-ка, вставайте! Нечего притворяться. Ты, Волк, иди за водой, а ты, Лиса,
хворост собери и принеси, а я костер разведу, еду приготовлю. Не хотите вставать, ну и не надо! Тогда спать ляжем без еды и тепла».
Привалился медведь к стене пещеры и захрапел, не слушая стоны Волка и Лисы.
Наступило утро. Растолкал он Лису и Волка, а те чуть живые. Все воды просят:
« Ну, хоть по капельке дай, умираем от жажды и боли».
Понял медведь, что сегодня, в день Правды, они не врут. Ведь для них уговор был дороже шкуры. Побежал он за водой. Напоил, накормил друзей. Раны обработал: водой промыл, травы приложил. Заодно, приговаривал:
— Если бы день Лжи продолжался и сегодня, я бы вам не верил, что вы тяжело больны. Вы могли бы погибнуть. Вас спас день Правды. Что теперь для вас важнее: правда или ложь?
— Правда! Правда!- В один голос завопили, пришедшие в себя, Волк и Лисица.
— То-то же! Правда – это лучшая сторона жизни и нужно жить только по ней, безо лжи.
В это время Кривда толкнула в бок Правду.
— Идём к людям. Мало ли что наговорят звери. Пусть люди, а не эти глупые животные, убедят меня в том, что ты, Правда, важнее.
Превратились спорщицы в старушек. Есть хотят, о питье мечтают:
«Хоть глоточек бы воды». Решили скорее добраться до жилья. Пришли на окраину города. Тут Кривда и говорит:
— Давай у людей сегодняшний день сделаем днем Лжи, а завтра – днем Правды. Вот тогда и увидим, кто из нас нужней и важней.
— Я не возражаю. Будь, по-твоему.
Вошли они во двор зажиточного мужика. От голода и жажды с ног валятся. Навстречу хозяин вышел.
— Добрый человек, помоги нам, дай кусочек хлеба, с дальней дороги мы, умираем с голоду, — стала просить Кривда.
— Ишь, чего захотела? Я сам еще с утра ничего не ел, да и семья у меня большая. Самим еды не хватает. Во дворе же у него стояла огромная печь. В ней хлеб стоял, видно, только что выпеченный. Его аромат раздавался по всему подворью.
Однако ничего не дал им мужик: ни воды, ни кусочка хлеба. Разозлилась Кривда, а Правда её успокаивает:
— Сама виновата. Сегодня твой день, вот и наврал мужик и не дал нам ничего. Хоть бы до завтра дожить.
Наступил поздний вечер. Наши путники устроились спать на сеновале. Еле уснули на голодный желудок.
Наступило утро. Этот день для людей они сделали днем Правды. Есть хотят – сил больше нет, да и моченьки голод терпеть. Вот Правда и говорит:
— Пойдем, попросим еды в том же доме, где были вчера. Я уверена – сегодня, в мой день нам не откажут.
— Не пойду, не верю, что они нас накормят. Уходить опять голодной? Пойдем к другим людям.
Однако Правда потащила упирающуюся Кривду за собой. Пришли они в образе старичков в знакомый двор. Навстречу вышел тот же мужик. Поздоровался с ними любезно, в дом пригласил, напоил, накормил и на ночь разрешил остаться.
— Вы, гости дорогие, не прогневайтесь за угощение. Что есть, тем и попотчую, но вчера я такой грех на душу взял, стыдно вспомнить. Наверное, нечистый меня попутал. Дело было так. Пришли старушки, как и вы. Воды и кусочек хлеба попросили, а я, ни с того, ни с сего отказал. Никогда не врал, не кривил душой, а вчера, что слово ни скажу, то ложь выпирала. Так хочется сказать:
«Пропади, Кривда, пропадом туда, откуда взялась»!
Только он это сказал, как Кривда из старичка в корягу превратилась, затем ярким пламенем вспыхнула и сгорела. Только зола от неё и осталась. Испугался мужик, стоит, ни жив, ни мертв от страха. А Правда его успокоила:
— Спасибо тебе, хозяин. Ты помог мне одержать победу в споре с Кривдой, теперь долго на глаза она не будет попадаться.
Из-за лжи много страданий причинено людям и зверям, бороться с враньём надо как можно беспощаднее.
Ложь никогда до добра не доведёт. Поэтому за правду всегда нужно смело стоять, смотреть ей в лицо и помнить:
« Правда — дороже золота и всех богатств на свете».

С.Н. Скакун

Добавить комментарий