Жестокий Роман С, или Жить не легко. А


Жестокий Роман С, или Жить не легко. А

Из цикла «Антология бредопусов»

Еще один опус, написанный на заданную тему и, не менее, словосочетания.

В задании было:

благородные девицы, ржаные сухарики, мобильный телефон, детские книги, 11 сентября, умный человек, джентльмены удачи, английский язык, трудный экзамен, планета чудес.

Заданное название: «Жить не легко»

Результат:

Жестокий Роман С или Жить не легко, А

Роман начинался с нуля.
Прибыли в пионерский лагерь.
Нас не ждали, свалив рюкзаки со всем остро-необходимым для правильного отдыха, все увлеклись поисками персонала.

Персонаж, в лице персонала, количеством прописью один, полностью с утра освежившийся сторож, встретил гостей пытливым взором и разумными словами: «Три или одна».

Саня, тонкий интеллигентный эстет с противоречивым прозвищем «Батя», имевший публикации в математических капжурналах и защитивший впоследствии диссертацию вместо диплома, рассеянно выдал диагноз: «Трешка или водкой». Надо заметить, что пионерами мы были лет 8-10 назад, был непионерский апрель, когда водка под ласковым кодовым званием «Москвич» стоила 2,87 рэ.

Держа за шею заработанный консенсус, спецслужба очага пионерской культуры дала доступ в лучшие апартаменты — изолятор временного содержания медпункта. Учреждение имело неоспоримый плюс в виде печки, вызвавшей у благородных девиц бурные восторги ожидания романтического ужина в тепле, совместный просмотр пощелкивающих поленьев и процесса агонии головешек.

Наличие отсутствия нужных продуктов сгорания не смутило изолированных пионэров, а холод толкал на поиски дров. Апрельский мерзлый лес выдал на пытку огнем тела своих усопших подвидов, окоченение которых вызывало желание ринуться к рюкзакам и принять меры без меры.

Дети городской цивилизации имели на борту: неполную коробку спичек, найденный в ИВС уголь, ненайденную бумагу или другие пиротехнические материалы. Вы разжигали когда-нибудь уголь в печке? Мы — нет. Были использованы принесенные бумажные кульки и куски газет, оголившие продукты питания и вызвавшие острое желание.

Ископаемое не подавало признаков огня, моментом сгоревшая бумажная тара придала недоброму дитю недр вид пережаренных ржаных сухариков, обостривших аппетит до неприличия.

Как предвидели классики, вечер переставал казаться томным.

Варианты обогрева не работали, за исключением прикладывания к московскому продукту и заедания ледяной колбасой. Мобильный телефон в те пионерские времена был героем фантастических рассказов, вход в контору со средством связи затруднялся глубоким сном стража, зло употребившего решением матзадачи.

Жестокий Роман С., классный парниша, которого не портил нервный тик, напоминавший улыбку и приносивший ему немало проблем в несмешных ситуациях, издал идею посетить лагерную библиотеку в поисках зажигательных страниц, но гражданская совесть остальной дружины спасла детские книги от предания огню.

Попытка жечь обои изоляторной темницы добавила свое в атмосферу помещения, а мечты о шашлыке заставили думать о пользе сыроедения.

Умный человек Александр-другой, не кандидат, а простой будущий олигарх, предложил прекратить огнепоклонство и применить обогревочные москвомикстуры и теплообмен телами (факультет физики твердого тела — это вам не что-нибудь).

Твердые тела примкнули к мягким на панцирных сетках оплота защиты от заразы и шахтерски замурзанно-выглядевшие джентльмены удачи подняли свои роджеры на мачтах.

Роман начинался с нуля.

А может, было и холоднее.

Маленький Роман Романыч, вполне возможно спроектированный в нулевой холодине пионерской весны, вырос, учился (английский язык свободно, японский со словарем), сдал трудный экзамен в Йельский университет, потом офис в одном из близнецов и чудесное спасение 11 сентября. Но все это было потом.

Апрельский лес, мы на планете чудес под названием молодость.
Жить не легко. А — прекрасно!
……………………………………………
Р.S. Просьба к критикам — перед вынесением вердикта прочитать сначала название цикла и отнестись к написанному снисходительно, принимая желание автора вызвать у читателя улыбку, как смягчающее обстоятельство.

См. также «Муси-пуси, гуси у бабуси».

Ваш В.

0 комментариев

  1. yuriy_streltsyin

    ИЗ АНТОЛОГИИ БРЕДРЕЦЕНЗИЙ

    Виталий! Спасибо за «полёт в наше счастливое пионерское прошлое». Он напомнил мне, что однажды летом 62-го разговор перед сном о фантастическом мобильном телефоне вызывал у нас острое чувство безответной любви к старшей пионервожатой. Но утром его оттеснило горестное известие, что «Московская» с сегодняшнего дня продаётся уже по 3,62 рэ. Если что не так, см. начало рецензии. С уважением.
    Юрий.

  2. nikolay_hlebnikov_Xnick

    Неправда Ваша, Юрий.
    Ваш покорный слуга самолично в 1971 году, будучи 14 лет от роду безуспешно пытался приобрести в магазине «Московскую» на которой красовался ценник «2р.87к.»
    Не помню, был ли тогда «Коленвал» с убойно простой этикеткой «ВОДКА» по 3,62р., но точно помню, что некоторое (очень недолгое) время он и «Московская» мирно сосуществовали в продаже. Правда в то время на витринах долго красоваться им не приходилось: «Московскую» раскупали где-то за час после привоза в магазин (или после наступления времени»Х» — 14:00), а за нею иссякали и запасы «Коленвала».

    Хэ-ник, очевидец.
    🙂

  3. vitaliy_kanevskiy

    Привет, Николай!

    Буквально час назад мы с Юрием обсудили этот вопрос, и я буквально повторил Ваши слова о мирном сосуществовании «Московской» с «Коленвалом» — так что в тексте все политкорректно :0).
    Видно, воспоминания о пионервожатой сдвинули временные и ценовые рамки :0)

    С уважением,
    Вит

Добавить комментарий