Опять апрель и пятница!


Опять апрель и пятница!

Опять апрель и пятница!
Дни бусинками катятся,
Стремительно и радостно,
Ещё не под уклон…
Пусть все твердят: «Сумятица»,
А мне жизнь эта нравится —
Душе легко и сладостно
В пасхальный перезвон.
Идёт неделя светлая,
И солнце на заре
Ласкает пруд приветливо,
Купает птиц в росе,
Играет тенью веточек
На липовой коре…

Пятница. 28 апреля 2006 года — Пятница. 13 апреля 2007 года
_____________________
* На 28 апреля 2006 года и на 13 апреля в 2007 года выпала пятница святой недели, то есть недели после Пасхи.

0 комментариев

  1. natalya_alekseevna_isaeva

    Дорогой Василь! Спасибо за поддержку!
    Около года назад мы с дочкой гуляли в чистеньком парке старинной усадьбы. Там каскадные пруды и липовые аллеи. Был тёплый, безветренный день. Солнечные лучи, отражаясь от спокойной водной глади пруда, причудливо освещали стволы старых лип. Птицы, уже прилетевшие с севера, и те, которые ещё не улетели на север, радостно переговаривались, выпрашивали у нас пищу. Одна синичка даже села мне на плечо! А на следующий день синичек в парке не оказалось! Ни одной! Значит, смельчак прощался с нами перед дальней дорогой!
    Птичий гомон на мгновение умолк, когда раздался колокольный звон из храма, вплотную прилегающего к усадьбе. А потом всё слилось в радостную песнь: и перезвон и крики птиц! Это было здорово!
    В тот миг, когда мы с дочкой ещё любовались солнечными бликами на коре старых лип и кормили птиц, я произнесла неожиданно для себя самой:

    «Вот и снова пятница,
    Жизнь, как солнце катится
    Стремительно и радостно,
    Ещё не под уклон…
    Пусть все твердят: «Сумятица»,
    А мне жизнь эта нравится —
    Душе легко и сладостно…»

    Именно в этот миг и ударили в колокола!
    И я, обомлев, произнесла:

    «Пасхальный перезвон!»

    А потом догадалась:

    «Идёт неделя светлая!»

    Всё остальное потом уже сложилось. В тот год пасхальная неделя была ясной и тёплой, каждое утро начиналось со щебета птиц. Но стихотворение пролежало ровно год. А в этом году погода совсем иная. Всюду ранняя зелень, но… я звоню супругу и говорю ему, чтобы он был на дороге поаккуратнее, потому что на улице снежный буран, и дорога будет мокрая. А он удивляется, говорит, что всюду сухо и солнечно! А я вижу, что за окном снежный вихрь сплошной стеной! У него там теплынь и тишина! Вот такие парадоксы погоды, и вот такая большая Москва! На одной окраине лето, на другой зима!

    Почти год это стихотворение пролежало в моём столе. В мыслях я к нему возвращалась каждую пятницу, а разместить где-либо руки не доходили. В моём столе много ещё лежит вот таких стихов. Знаю, у Вас так же лежит много всего интересного, а я обещала помочь и пока никак… Вы уж простите меня, так хочется всюду успеть! Только неделя началась, а глядишь: вот и снова пятница!
    С теплом,
    всегда Ваша Наташа

Добавить комментарий