Случайность


Случайность

Милая вырисовывается перспектива.

Художник Молодцов отряхнул кисть и обтер о подол изрядно замасленного халата. Тюрбан слез на правое ухо, а волосы растрепались причудливым орнаментом из концентрических завитков. Молодцов довольным взглядом обвел свое творение, в душе уже окрещенное «произведением искусства» и замер выжидательно.
Машенька поднесла к губам розовый пальчик и прищурилась. Потом обошла картину кругом, зачем-то встав на цыпочки. На секунду отвлеклась, заметив в окне соседского мальчишку в матросской курточке, гоняющего колесо, но тут же спохватилась и вернулась в мольберту. «Какая право прелесть, Петр Матвеевич!». «Вы правда так считаете, Мария Никаноровна?». «Взаправду! Вот Вам мое слово!».
В это время в комнату с шумом влетел мяч, угодив в кошку, которая бросилась прочь, издав скрипучее «мяу!». Машенька вскрикнула и уронила себя в кресло зеленого бархата. Молодцов с недовольством от упущенного момента захлопнул окно, вышвырнув злополучный мяч, который снова угодил в кошку.
Машенька тихонько постанывала. Молодцов принялся угрюмо прохаживаться взад-вперед. Паркет неприятно поскрипывал. Атмосфера накалялась. Небо хмурилось. Молодцов мрачнел. Машенька принялась всхлипывать. Молодцов замер на месте, обернулся к Машеньке с плохо скрываемым раздражением на некогда одухотворенном лице, схватил кисть, палитру и испортил картину…
Машенька отдалась Молодцову внезапно и неумело, зажав зубами указательный палец, замотанный в белый платочек. Слезы, не успевшие высохнуть от страха и обиды, придали ее лицу удивительно милое выражение, какое бывает у мадонн, каким-то чудом произведших на свет луноликих младенцев. Молодцов с нежностью отодвинулся, поправил пышные кружева нижней юбки, водрузил на место соскользнувшую с правой ноги туфельку и, утирая Машенькины слезы, сказал: «Мария Никаноровна, Вам здесь не место». Машенька было насупилась и приготовилась всерьез изойти слезами, как взгляд ее снова увлек соседский мальчишка. Тот споткнулся о крыльцо и недовольно потирал саднящую коленку, задрав штанину. Молодцов протянул Машеньке большое зеленое яблоко и проводил за дверь. Машенька не противилась, думая о чем-то своем. Только уж за дверью, она вдруг обернулась на Молодцова, залилась румянцем и кинулась прочь, как будто только теперь осознав содеянное.
Молодцов еще немного постоял на крыльце, потом вернулся в комнату, бросился в кресло, выудил застрявшую в подушках книгу, бездумно пролистал, после резко захлопнул, взъерошил спутавшиеся волосы, поднялся, поправляя полы разлезшегося халата, шумно выдохнул, взял кисть и принялся править картину.

Добавить комментарий