АЛЕНКИНЫ УНИВЕРСИТЕТЫ. Первая ступень /отрывок из повести/


АЛЕНКИНЫ УНИВЕРСИТЕТЫ. Первая ступень /отрывок из повести/

Надеюсь, что мое повествование будет поводом для размышления о нравственных ценностях, а не руководством для достижения цели любой ценой.

Первая ступень

Аленке не было пяти лет, когда отец ушел из семьи. Остались они с мамой и старшей сестренкой Наташей одни. Наташин папа тоже почему-то оставил их маму. Мама не хотела отпускать отца Аленки, чего только не придумывала, чтобы беглеца вернуть в семью. Даже не разрешала встречаться с любимой дочерью. Упрямец уехал за пределы их области.
А мама такая славная: и сказки расскажет, и песенки споет. Правда, работать она не любила, зато часто бывала дома, много читала, смотрела телевизор с дочурками. На жизнь хватало. Оба папы хорошие алименты присылали. Да и много ли им было надо? Принесут девочки из магазина молока, хлеба, и поест каждый, когда хочет и сколько хочет. Не любила мама стоять у плиты и что-то готовить. Если бралась за это дело, то очень сердилась, отмывая пригоревшие кастрюли. Девочки с детства приучились к самостоятельности. Что хочешь, то и делай: нужно чистое белье – постирай и погладь. Убираться в квартире не было надобности — никто этим и не занимался.
Классная мама! Каких только новых пап не приводила она. Некоторые из них даже обеды вкусные готовили, но, спустя некоторое время, покидали их веселую маму.
«И что нужно этим мужикам?» – думали, разочарованные в очередной раз, сестренки.
Настольной книгой мамы был роман Даниеля Дефо «Роксана» о женщине, легко покоряющей мужчин из высшего общества. Мама тоже быстро покоряла мужские сердца, только не задерживались они рядом с ней.

Девочки подрастали, заметно повысились и запросы. Маме пришлось начинать трудовую деятельность. Хорошо, что в свое время Аленкин папа помог ей закончить заочный пединститут. С дипломом педагога не составило большого труда устроиться учителем в продленке.

Наконец, дочери стали взрослыми девицами. Темноволосая Наталья с крупными карими глазами и точеной фигуркой была копией матери. Девушка была романтичной натурой: почти всю Россию объездила на перекладных со своей подругой. Остановят на трассе большой грузовик и попросят шофера куда-нибудь подбросить. Там, глядишь, слово за слово, и веселая компания образовалась. Можно напроситься в попутчицы и путешествовать по необъятным просторам страны за счет добрых водителей.

Аленку такие игры не привлекали. Она всегда мечтала о «принце», который понесет ее по жизни на «белом коне». Внешне хрупкая, со светло-русыми волосами и огромными голубыми глазами, она нравилась ребятам, несмотря на тихий нрав. Черты лица ее были тонкие, но выразительные, а нежная улыбка придавала загадочность всему ее светлому облику. Окончив среднюю школу довольно посредственно, поступила на курсы парикмахеров, но полученная профессия не пригодилась. Многолетний ее поклонник Руслан помог определиться в дальнейшей судьбе, женившись на ней. Правда, сам жених нигде не учился и не работал, но был сыном состоятельных родителей. В начале все было сказочно: разъезжай с любимым мужем на дорогой иномарке, радуйся жизни. Однажды, в азарте обгоняя жалкие «Жигули», Руслан не справился с управлением, и его шикарная машина на большой скорости залетела в кювет. Машина разбилась в дребезги, чудом молодожены остались живы.
— Сколько раз говорила тебе, — причитала Аленка после пережитого стресса, — не пей за рулем.
Но Руслан все чаще прикладывался к спиртному. Родители начали роптать, проявляя недовольство к бездеятельности молодых, грозили прекратить материальную поддержку. Алена поняла, что просчиталась в выборе партнера, и без сожаления оставила его. Пришлось искать работу. И вдруг – удача.
Близкая подруга Светлана помогла устроиться продавцом в престижный дорогой магазин.
— Хотя зарплата небольшая, зато будешь на виду у богатых покупателей, — говорила она, заговорщически подмигивая.

Алена не пожалела о выборе новой деятельности. На фоне всеобщей нищеты и беспредела, приятно было сознавать себя причастной к представителям элитной прослойки общества, наблюдать, как они запросто, долго не раздумывая, покупают дорогие вещи.
Чтобы выглядеть импозантной, Аленка перекрасилась в блондинку, стала пользоваться дорогой косметикой, одеваться более изысканно. На все эти радости денег хронически не хватало. Но где тот единственный, который возьмет бремя многочисленных запросов Аленки на себя?
Многие мужчины обращали внимание на красивую молодую продавщицу, заговаривали с ней, пытаясь пригласить на интимную встречу. Алена всем приветливо улыбалась, но мягко отказывалась от назойливых поклонников. Не хотела опускаться до примитивной интрижки, терпеливо ждала своего часа.
Как-то Света посоветовала Алене обратить внимание на мужчину средних лет с заурядной внешностью.
— Что-то этот друг зачастил к нам в магазин, — заметила внимательная подружка. — И все возле твоего отдела трется. Хочешь, наведу справки? – предложила она.
На следующий день, «как сорока на хвосте», принесла Светлана исчерпывающую информацию об интересующем их объекте: «Иван, 35-летний предприниматель, имеет собственную фирму, а, следовательно, собственную квартиру и машину. Жена его оставила ради другого мужчины. Соответственно, он свободен, и очень перспективен, как жених».
— Но он же меня старше на целых 14 лет, — говорила с сомнением в голосе Алена. — Да, и вообще, он мне что-то не приглянулся ни лицом, ни ростом.
— С лица и роста водицу не пить, — продолжила настойчиво уговаривать подружка. — С молодым красавцем ты уже нажилась!

Немного поразмыслив, Алена согласилась с убедительными доводами прозорливой подруги. Она ласково поглядывала на появляющегося все чаще возле ее прилавка Ивана. А тот простодушно улыбался ей, не решаясь заговорить напрямую. Аленке пришлось взять инициативу в свои руки. При очередном визите скромного воздыхателя Алена предложила ему купить какой-то особенный и очень дорогой лосьон. Иван тут же раскошелился на покупку.
Когда Алена вместе с коллегами выходила из магазина, перебрасываясь веселыми шутками, к ней подошел Иван с букетом белых роз и попросил разрешения проводить ее. С какой гордостью с цветами в руках вышагивала Алена по центральной улице их небольшого провинциального городка. «Ну, завтра разговоры пойдут», — думала она про себя, нежно улыбаясь любезному кавалеру.
Сыпал мелкий осенний дождь, а на душе Алены было радостно и спокойно. Иван предложил зайти к нему на чашку чая. Не без колебаний Алена согласилась. Жилище Ивана ей очень понравилось. Было непривычно чисто и уютно. Алена села в удобное кресло, расслабилась после трудового дня.
Иван предложил вместе поужинать. Он быстро нажарил в микроволновке окорочков, открыл бутылку сухого вина.
Пошли душевные разговоры. Оба искренне сочувствовали друг другу из-за неудавшихся семейных жизней.
А дальше все произошло, как в курортном романе: страстно и стремительно. На следующий день Аленка со своим скудным скарбом, поместившимся в чемодане на колесиках, переселилась к Ивану.

Добавить комментарий