МЕЧТАЛА ДЕВОЧКА О ЗАМКАХ


МЕЧТАЛА ДЕВОЧКА О ЗАМКАХ

В добрые советские времена по вечерним улицам городов расхаживали дружинники – работники предприятий с красными повязками на рукавах. За одно такое дежурство можно было и отгул заработать, заодно поболтать с коллегами в непринужденной обстановке на свежем воздухе.
Однажды, не спеша, прогуливаясь, наша дружина из десяти человек, случайно оказалась возле девятиэтажного дома, где проживала сотрудница нашего отдела, Людмила Викторовна. Кто-то из дружинников заметил подруливающую к дому черную Волгу.
— Наверное, француженку в гости привезли! — воскликнула инженер Галина Петровна.
— Ее отец взял с работы на прокат шикарную машину, чтобы встретить дорогих гостей, — дополнила она сообщение.

Мы всей бригадой затормозили и, разинув рты от изумления и восторга, замерли возле машины.
Первым из машины вышел статный, черноволосый мужчина лет тридцати. Несмотря на сгущающиеся сумерки, можно было заметить необычайную красоту его смуглого, мужественного лица.
— С такой неординарной внешностью он мог бы поспорить со «звездами» Голливуда, — решили мы единогласно.

Наблюдаемый нами объект открыл дверцу машины, элегантно протянул руку, чтобы помочь выйти молодой женщине. А она – такая легкая и стройная в рыженькой дубленке, что было для нас тогда недостижимым писком моды, выпорхнула из машины.
— Да, это точно Верочка, дочка нашей Людмилы Викторовны, приехала в гости с мужем из Франции, — подтвердил кто-то.

Луис, так звали зятя нашей коллеги, взял за руку супругу и, с удивлением оглядываясь на нашу застывшую группу в красных повязках, повел Верочку к подъезду. Перед тем, как открыть дверь, он в знак приветствия поцеловал Верочку в щечку, и молодая счастливая пара скрылась из нашего поля зрения.
На другой день мы забросали Людмилу Викторовну многочисленными вопросами. Она не устояла и поведала необыкновенную историю своей дочери.

Верочка росла очень мечтательной девочкой, любила наряжаться в красивые платья матери, представляя себя принцессой. Мечтала жить в замке. Она и внешне походила на фею из сказки: стройненькая, голубоглазая с длинными белокурыми локонами.
Верочка была всеобщей любимицей и заводилой в компании. После окончания школы поступила в пединститут, единственное высшее учебное заведение в нашем городе. Но через два года бросила, не захотела всю жизнь тянуть лямку учителя. Родители не могли ничего поделать с упрямой девчонкой. После недолгих раздумий Верочка поступила учиться на курсы французского языка в Москве.

Как-то в метро Верочка заметила группу молодых людей, говаривших на французском языке. Девушка не растерялась, и на своем, еще несовершенном французском, решила попрактиковаться.
Незатейливая беседа переросла в знакомство, а позже в дружбу с одним из доброжелательных французов – Луисом. Оказалось, что ребята приехали из Франции для строительства спортивных сооружений для Олимпиады.

Луис настолько увлекся красивой русской девой, что через пару месяцев предложил руку и сердце своей избраннице. Свадьбу сыграли в престижном московском ресторане Прага, естественно, на деньги жениха. Немного погодя, молодожены оставили матушку-Россию и переехали во Францию. Верочка писала восторженные письма из новой страны, присылала фотографии, посылки с какими-то быушными одеждами, которые ее мама легко реализовывала в нашей, тогда небогатой импортными товарами, стране.

Три года Верочка не была дома, и вот она снова в России. Все ее поздравляли, расспрашивали о житье-бытье, и она чувствовала себя счастливой. Но вопросы, задаваемые Луисом, ее озадачивали:

— Почему ваша деревенька /это наш-то районный центр/ такая грязненькая?
— Почему ваши мужчины отдыхают, лежа на тротуарах?

Попробуй, объясни французу обычные явления нашей совковой жизни.

Хотя Луис не знал ни слова по-русски, Людмила Викторовна быстро нашла взаимопонимание с зятем. Где знаками, где на пальцах, непременно с улыбками успешно объяснялись между собой новые родственники.
Особенно Людмила Викторовна восторгалась кулинарными способностями Луиса.

Поведение Верочки с каждым днем все больше беспокоило мать. Дочка почему-то куксилась на мужа, а иногда, с очаровательной улыбкой глядя на Луиса, произносила чудовищные слова на непонятном для него языке:
— Как же ты мне надоел.
Луис улыбался в ответ, кивал головой и бормотал по-французски:
— Си, си, то есть да, да.

Людмила Викторовна страдала от двуличия дочери, ей было искренне жаль простодушного зятя.
В ответ слышала невозмутимые слова Веры:
— Я же пока живу с ним, что еще тебе надо?

Через год поехала Людмила Викторовна погостить во Францию. Мы с нетерпением ждали ее возвращения. Много нового мы узнали об этой замечательной стране. Малейшие подробности жизни Верочки за границей нас тоже интересовали. Наша коллега привезла массу красочных фотографий. Особенно она восторгалась Парижем. Дочка подробно показала ей этот славный город. С каким удовольствием рассматривали мы привезенные Людмилой каталоги, по которым можно было все купить во Франции: от бижутерии до современной мебели.
Верочка жила с Луисом в уютной трехкомнатной квартирке в пригороде Парижа. Каждый из супругов имел собственную автомашину. Как мы удивлялись процессу стирки в современном стиральном автомате: положил белье, включил агрегат, и иди гулять. Машина все за тебя сделает, а тебе останется достать сухое, чистое белье. Для нас тогда такая информация была на грани фантастики.

Верочка и друзей нашла себе из русскоязычных девчат, так же по воле судьбы оказавшись во Франции. О некоторых она с завистью рассказывала матери:
— Как повезло этой толстой Светке, у нее муж такой респектабельный, не то, что мой Луис, простой рабочий.
Людмила Викторовна, как могла, старалась успокоить разочарованную дочь.

Вдруг, как гром среди ясного неба. После всей, на наш взгляд, сказочной жизни Верочка возвращается в Россию. На все наши расспросы Людмила отвечала с грустью в голосе:
— Дочка разлюбила своего мужа.

Впоследствии оказалось ненадолго.
По прибытии на Родину, Верочка, уверенная в себе, решила покорить Москву. В родном городе жить после Франции она уже не хотела. Сняла квартиру недалеко от столичного центра, и попыталась устроиться на работу в престижном месте. Не имея никакой серьезной профессии, трудно было «бывшей француженке» найти работу по вкусу. Пришлось согласиться выписывать наряды рабочим в строительной организации. Через неделю Верочка бросила это скучное занятие. Ей надоело находиться в обществе рабочих в грязных спецовках и выслушивать их нецензурный жаргон. Год пробежал, Верочка так ни за что не зацепилась.

Луис не забывал беглянку. Он настойчиво предлагал ей вернуться. Посылал письма, полные любовных строк, а заодно деньги и посылки с гостинцами и подарками. Любовь Верочки к преданному мужу восстановилась, и вернулась горемычная дева во Францию. На этот раз чувство к Луису продержалось считанные месяцы. Встретила Верочка мужчину своей давней мечты.

Новый избранник, хотя и был старше Верочки на пятнадцать лет и красотой не блистал, имел богатое состояние. Луис не мог соперничать с ним, и был отправлен окончательно в отставку.
Наконец, осуществилась заветная мечта Верочки. Новый муж приобрел старинный замок и реставрировал его под жилье.

Несколько лет пролетело, а внуков от дочери Людмила Викторовна так и не дождалась. В Россию с новым мужем Верочка не приехала и решила мать навестить ее.
Подъехав на шикарном Мерседесе к старинному замку, Людмила Викторовна почувствовала себя в сказочном сне. Она не переставала удивляться размаху Верочкиной фантазии, с которой было великолепно устроено их жилище. Современный стиль удачно сочетался с классикой.

Все здесь было для счастья: достаток и красивый особняк, окруженный зеленым реликтовым парком, дорогие машины.
Но не чувствовала мать радости в этом доме. Невольно сравнивала молчаливого, вечно угрюмого и занятого какими-то неотложными делами нового зятя, с веселым и непосредственным Луисом.

Лишь мысль о том, что Верочка довольна, успокаивала ее.

Добавить комментарий