Две Людмилы. Сказка


Две Людмилы. Сказка

Жили-были в одном королевстве король и королева. Была у них дочь – принцесса Людмила. Отпросилась она как-то у родителей в лесу погулять. Отпустили ее отец с матерью и велели зонт взять – дождь собирался. Пошла Людмила в лес да заблудилась. Идет она, идет, вдруг слышит: пищит кто-то. Оглянулась – нет никого. Хотела она дальше идти – опять писк послышался. Нагнулась принцесса и увидела у старого трухлявого пня близ осины белую мышку. Бедняжка запуталась в паутине.
— Помоги мне, — пропищала она.
Людмила освободила мышку, взяла на руки и собралась идти дальше, как мышка заговорила:
— Спаси и мою сестренку, пожалуйста. Большой страшный паук опутал нас своей сетью, и если мы с тобой уйдем, то она погибнет.
Людмила освободила и вторую мышку, и дальше они отправились втроем. Скоро их взору предстал замок. Темнело, и путницы решили разузнать, кто в нем живет, и попроситься на ночлег. В замке жила одинокая принцесса, владеющая волшебством, тоже Людмила.
— Я помогу вам, — сказала она. – Вот вам сильный кисель. Выпейте его и идите спать наверх. Скоро должны прилететь чертики.
Путницы выпили кисель и пошли спать, а хозяйка дождалась чертиков и напоила их бессильным киселем. У чертиков пропали силы, и они рухнули замертво.
Людмила пошла будить гостей.
— Вставайте, вам нужно отправляться в путь. Чертики будут спать только три часа.
— Людмила, пошли с нами! Зачем тебе оставаться здесь? – сказали гости.
Хозяйка прихватила с собой сильный кисель, и они отправились в дорогу. Выбираться из сказочного леса нужно было долго. Еще не рассвело, и путники шли медленно. Послышался приближающийся шум. Это проснулись чертики и уже догоняли беглецов. Принцесса-волшебница протянула спутникам кувшинчик с сильным киселем:
— Скорее пейте.
Людмила и мышки выпили сильного киселя.
— Теперь прыгайте вверх! – приказала Людмила-волшебница.
Все прыгнули и оказались в облаках. Свой путь они продолжили, перескакивая с облака на облако. А чертики гнались за ними по земле, ведь для того, чтобы летать, им нужен был сильный кисель, которым поила волшебница. Наконец они отстали.
А две Людмилы и мышки добрались до дворца Людмилы с зонтиком. Король с королевой были им очень рады. Людмилу-волшебницу они приняли как свою родную дочь и оставили жить во дворце. А она сняла проклятье с мышек, которые оказались на самом деле не сестренками, а братьями королевичами, которых заколдовал злой паук. Во дворце и во всем королевстве стали готовиться сразу к двум свадьбам. Волшебница Людмила соорудила три сказочных моста: к своему замку и ко дворцам королевичей.
На праздник съехалось много гостей. А после праздника Людмилы с мужьями уехали в их королевство и прожили счастливую жизнь.

Добавить комментарий