озеро


озеро

В одном из озёр жила мудрая щука, которой было уже 99 лет. Много она повидала на своём веку, поэтому позволили ей открыть свою частную школу, куда могли приходить все желающие пресного водоёма. В зарослях водорослей, на мелководье, часто собирались вокруг щуки любопытние и наивные, чтобы послушать рассказы мудрой рыбы, которую прозвали здесь Толкушей, потому что она всем растолковывала, объясняла, словно настоящий толковый словарь.
Очень любила Толкуша, когда вокруг неё собирались мальки, которым она могла поведать всё что угодно, а они ей беззаветно верели, не возражали, а только удивлялись, возбуждённо обговаривая услышанное.
-Уважаемая Толкуша, а что такое море?- спросил один из мальков окуня.
-Море! Эх море!- мечтательно признесла щука,словно там бывала.- Там нужно долго грести планиками и хвостом, чтобы достичь берега.Море! Там так много рыбы, что она раскачивает воду, и та начинает бурлить и пениться, поднимая волны.
Всё это сочиняя, щука краем глаза смотрела по сторонам, боясь,что её обман раскроет старая мудрая черепаха, её ровесница. Но, убедившись,что поблизости её нет, продолжала свой рассказ.
Сочинять и преуваличивать она любила.
-А ещё на берег моря часто приходят люди, и каждый несёт с собой килограмм соли. Они высыпают её в море, размешивают большой люжкой и потом плавают. Им так легче, так как солёная вода держит лучше их бесчешуйчатые тела,- радостным голосом говорила щука, наслаждаясь своими выдумками.
-А вы бывали на море?- не унимался любопытный малёк окуня.
-Нет..- растерялась Толкуша, потому что очень боялась, что мальки ей не верят.
Но неожиданно она выдумала для себя оправдание.
-Нет, не была…Но недавно написла мне письмо моя сестра Акула,- говоря всё это, она угрожающе клацнула зубами,- Она тоже хищница, но только в море.Эх море!
-Уважаемая щука,вы нас не съедите?- испуганно спросили детишки-мальки, которые успели отплыть от неё и спрятаться в ил или же в водоросли.
-Нет,что вы!Я же на пенсии,- оправдывалсь щука, радуясь тому, что смогла произвести впечатление.
Спокойным движением плавника щука снова подозвала к себе мальков, одного даже посадила себе на брюхо.
-Ну так вот, моя сестра Акула целыми днями лежит на солнышке, отдыхает, высыпается…
-Кх-кх,- послышался кашель старой чрепахи, котоая медленно,но усеренно приближалась к щуке-выдумщице и к её врспитанникам.- что-то ты , Толкуша, не о том речь ведёшь. Много неправды в твоих словах. Какя она тебе сестра, Акула-то?
-А это ты,Ворчунья?- опешила щука, не довльная тем, что черепаха желает вывести её на чистую воду, то есть доказать, что она, Толкуша, говорит неправду.
-Я, извини,не сдержалась, когда услышала, что ты пудришь мозги, то есть обманывешь мальков, нашу надежу и опору, — возмущённая черепаха подошла ближе, села напротив щуки.
-И в чём я неправа?- словно ничего не понимая,спросила щука.
-А в том, что акула тебе не родственница, хотя тоже является хищницей. И ещё в том ты неправа,что акула целыми днями лежит на солнце. По правде, акула обречена на вечное движение. Если она прекратит движение, заснёт, то опуститься в водную бездну, откуда ей возврата нет,- со знанием дела говорила Ворчунья.
-Может, ты и права черепаха,- стала оправдываться Толкуша, вот только я сегодяня рассказывала сказки и выдумки, а только завтра у нас будет урок истории, где мальки узнают об акулах.
-Не верю я тебе Толкуша!- возмутилась черепаха.- Я буду приходить на каждый твой урок, и слушать о чём ты речь ведёшь.
Мальки услышали это, очень обрадовались, стали плавать вокруг черепахи. Это очень обидело щуку, и она, махнув плавником, бросиыв последний взгляд на тихую заводь, которая до этого была её частной школой, решила незаметно уплыть.
-Куда ты, Толкуша?- удивилась Ворчунья
-Школа теперь твоя, я уплываю..- скрывая свою обиду, ответила щука.
-Но ты же мудрая рыба, щука…только любишь всё приукрашивать, присочинять…Оставайся. Без твоих историй и сказок в пресном водоёме станет скучно и неинтересно.
-Оставайтесь, уважаемая Толкуша,- стали просить мальки.-Нам так с вами интересно.
Польщённая таким вниманием, Щука осталась.И с тех порв пресном водоёме живут и работают учителями два её долгожителя- черепаха и щука, учат они мальков уму-разуму, удивляют своими историями.А ты, юный друг, прислушайся к их урокам, узанешь много нового.

Продолжение следует…

0 комментариев

Добавить комментарий