«Норд-Ост»


«Норд-Ост»

«НОРД – ОСТ»

«Норд-Ост». Аншлаг. Заворожённый зал.
Сияла сцена модного театра.
И вдруг аплодисментов бурный шквал
Прервал огонь бандитских автоматов.

Всего два слова, как смертельный ток –
И радость жизни растворилась в горе.
Норд-Ост на русском – Северо-Восток,
Кровавый след исламского террора.

Главарь шахидов нагло, свысока
Предостерёг неистово и грозно: —
«Не уберёте из Чечни войска –
Всё здание с людьми взлетит на воздух!»

Москву, Россию, мир окутал страх.
Над пленниками тень беды витала:
Чеченки в смертоносных поясах,
Готовые взорваться в гуще зала.

Москва держалась из последних сил,
А бешенный шахид огнём не шутит.
В церквях молились: — Господи, спаси!
Решенье принял не господь, а Путин.

В тревожном ожиданьи мир притих,
В предверьи судьбоносного момента.
Заложникам бы выжить, будь средь них
Две дочки и супруга президента?

Газ погрузил театр в царство снов.
А время штурма долго и не длилось.
Пред взорами возник зал мертвецов,
Хотя во многих жизнь еще теплилась.

Сто двадцать москвичей в сырой земле.
А с ними, с юной песней недопетой,
В свои неполные пятнадцать лет
Российские Ромео и Джульетта.

Скорбь отрешенных материнских глаз,
Как догоревший луч в закате бледном.
Хотелось выть: какой ценой Спецназ,
Тебе досталась пиррова победа!

«Норд-Ост» — на русском – «Северо-Восток».
Октябрь. Осень. И дожди косые.
Всего два слова, как смертельный ток.
Скажи, куда ты катишься, Россия !?

0 комментариев

Добавить комментарий