Вы просто уехали в дальние страны


Вы просто уехали в дальние страны

Порой на жизненном пути мы встречаем человека, который выглядит необычно. Как правило, мы проходим мимо, не задумываясь над тем, что только что встретили настоящее сокровище…
Так и Александр Мень казался человеком необычным. Он был очень непритязателен в одежде. В руках у него был несовременный портфель и авоська с неизменным батоном белого хлеба. На службу он ездил, как многие, на электричке. А вот его улыбка… У него была лучезарная, светлая улыбка. Я даже называла его «солнечным человеком».
Он ушел от нас, оставив после себя свои книги, свои картины и воспоминание о теплоте его бездонных глаз.
Если бы мы знали, рядом с каким Человеком жили, мимо какого сокровища проходили. Но «нет пророка в своем отечестве»
В том далеком 90-м году, на 40 день после убийства я ехала в храм, в Новую Деревню, где служил отец Александр,
При встрече мы всегда здоровались с отцом Александром, сейчас я ехала, чтобы сказать ему: «До свидания»….
В тот холодный октябрьский день была очень солнечная погода. На станции «Пушкино» я купила три белые розы. Я знаю, что в подобных случаях число цветов должно быть четным, но для меня отец Александр был и остается ЖИВЫМ.
На могиле было очень много народа. О батюшке вспоминали и священники, и его духовные дети. Все они говорили о ранней, безвременной кончине Александра Меня. Я подумала, что если Господь Бог кого-то решил призвать к Себе, то значит, в этом заложен какой-то высший, непонятный нам смысл. И не совсем правильно говорить о безвременности кончины
Люди в толпе говорили о тех, кто мог убить отца Александра. Говорили и о КГБешниках, и о личных врагах, говорили еще про какой-то золотой крест…
Я закрыла лицо ладонями и разрыдалась. Господи, ну неужели они не понимали, что это совсем неважно, кто убил отца Александра. Важно, что уже никогда не будет рядом этого «солнечного человека»
Я пошла в храм и поставила свечку перед иконой Божьей Матери. Глядя на огонь свечи, я пришла в себя и немного успокоилась.
Так бывает при приступах сильной боли, когда боль внезапно прекращается и возвращается способность думать.
Конечно, и после своего ухода отец Александр благодаря своим трудам, рассчитанным прежде всего на неверующих (ибо не здоровый нуждается во враче, но больной), будет рассказывать людям о Боге и приводить их в лоно Церкви. Он останется верным служителем Слова и, рассказывая о Боге, оставит за человеком право выбирать, кем ему быть: христианином, иудеем, мусульманином или оставаться атеистом.
Но благодаря его мудрым проповедям, силе его книг, многие станут христианами, и даже больше — православными христианами.
Я посмотрела в окно. На улице стоял осенний солнечный день. Про такой день Марина Цветаева когда-то давно написала:
Красной зарею, рябина зажглась,
Падали листья, и я родилась…
Батюшка очень любил жизнь. Было такое впечатление, что жизнь для него – это чаша с драгоценным вином, и он пьет, наслаждаясь каждым глотком.
Он был замечательным богословом, историком, художником. О его успехах в этих областях сведущие люди будут говорить еще не один десяток лет.
О том, что батюшка любил людей, говорили еще при его жизни. И об этом будут писать свои труды биографы Александра Меня. Я сейчас вспомнила об одном случае из жизни отца Александра, который показал мне пример настоящей христианской любви, живущей в его сердце.
однажды, когда дочка отца Александра была маленькой девочкой, она решила устроить день рождения своей куклы. Несмотря на занятость, для проведения этого мероприятия он отдал свой кабинет в распоряжение детей! Этот случай напомнил мне слова Христа: «…пустите детей приходить ко Мне, и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие».
Об этом я думала, глядя на икону Богородицы. И мне в голову пришла мысль, что в этой ситуации меня можно назвать счастливым человеком. Обстоятельства сложились так, что меня не было в Москве в начале сентября, и я не видела отца Александра мертвым. Поэтому мне легче считать батюшку живым человеком, который на время уехал в другую страну, но который вернется. Я верю в это…

0 комментариев

Добавить комментарий