Про Инну Сергеевну


Про Инну Сергеевну

Инна Сергеевна пошла в парикмахерскую. Красить волосы.
Свой цвет был неинтересным, и она его закрашивала. Парикмахерская была дешевая, в нее любили ходить старушки. И сегодня их было несколько. Они прямо сидели на стульях, смотрели на Инну Сергеевну и поджимали губы. Она прошла через старушек. В мужской зал, к Гале.
Галя была ее парикмахером и универсалом. Сейчас она стригла какого-то мужчину и приветливо кивала.
Инна Сергеевна открыла книгу, потом закрыла ее и стала доставать краску, потом убрала книгу, потому
что Галя уже достригала мужчину. Мужчина бодро сказал- «Большое спасибо !», посмотрел на Инну Сергеевну и ушел. Инна Сергеевна с краской в руках приготовилась, но тут Галя ушла.
Инна Сергеевна подождала, потом опять достала книгу и стала читать. Галя пришла скоро и сразу начала говорить. Инна Сергеевна была не очень разговорчивой, но знала, что парикмахеры и зубные врачи всегда разговаривают. С клиентами или между собой. Но зубным врачам не всегда можно было ответить, а парикмахерам можно. Инна Сергеевна отвечала и спрашивала. Она была у Гали всего второй раз, но уже знала, что Галя не замужем, старается правильно питаться и хочет остаться привлекательной, а ,может быть, и снова выйти замуж. Сегодня Инна Сергеевна узнала, что у Гали есть сын в армии, он здесь недалеко, в городе, в штабе военной части разбирается в компьютерах. «Я оставила его здесь, чтобы забирать и навещать» — похвасталась Галя. «Во сколько ей это обошлось? -«подумала Инна Сергеевна. Галя ,несомненно, была хорошей матерью.
Инна Сергеевна неожиданно стала говорить про себя .Рассказала довольно много и потом даже на себя рассердилась- Зачем?
Но тут подошла другая парикмахерша, у нее сейчас никого не было, и стала рассказывать ,как она сделала дома
большую уборку: все-все помыла, выстирала белье и как все теперь блестит. Инна Сергеевна слушала и удивлялась- такая тяжелая работа, все время на ногах, а потом еще такие уборки. Инне Сергеевне тоже надо было бы сделать такую уборку, но что-то ей мешала. Тут она вспомнила- что? — отключили горячую воду.
А у этой парикмахерши, наверное, только что включили- сообразила Инна Сергеевна- вот она все и помыла. Ей стало легче. Я тоже скоро все вымою- успокоилась Инна Сергеевна. Она любила, когда чисто, только дети
не очень хотели ей помогать делать уборку. И ей приходилось им приказывать.
Тут Гале все докрасила ,заметила время и ушла. Инна Сергеевна пересела на кресло в углу и стала читать книгу.
Но нельзя было сильно наклонять голову, потому что накрашенные волосы тогда закрывали лицо. Волосы были длинными и стояли дыбом. Она читала, отводя их рукой.
Вторая парикмахерша тоже ушла. В дверь заглянул мужчина, он увидел Инну Сергеевну в шапке волос и,
лицо у него стало растерянным и немного испуганным. Тут вернулась парикмахерша, заговорила нараспев, и , мужчина успокоился. Через несколько минут он уже рассказывал ей что-то про свою работу.
Инна Сергеевна пожалела, что сидит в мужском зале. Она подумала, что не нужно их так пугать. Пусть ничего не знают и радуются. Правда, сейчас появилось много мужчин, которые ведут себя, как женщины. Но Инне Сергеевне смотреть на них было противно. Когда они появлялись в телевизоре, то она их выключала. Последнее
время она делала это часто.
Вернулась Галя и стала смывать краску. Она смывала и опять спрашивала, а Инна Сергеевна отвечала из-под волос.
Потом Галя смазывала волосы бальзамом и расчесывала и уговаривала подстричь концы. Инны Сергеевны
неожиданно согласилась ,хотя оставалось два дня до зарплаты, и она хотела экономить. Галя стригла, а Инна Сергеевна рассказала вдруг еще и о своем попугае. Галя смеялась. Потом сказала, сколько нужно заплатить.
Инна Сергеевна про себя вздохнула и подумала, что Галя специально ее уговаривала, но вспомнила про ее сына в армии и перестала жалеть. Тем более волосы, действительно, стали лежать лучше. Она попрощалась с улыбающейся Галей и пообещала придти через три недели. Волосы у Инны Сергеевны отрастали быстро.

0 комментариев

Добавить комментарий