Почему идет дождь?


Почему идет дождь?

Давным-давно дождей совсем не было. Солнце светило очень ярко. Целый день не падала на землю тень, потому что закрыть солнце было некому – тучки-то тогда еще не появились. И под постоянным жгучим солнцем мучились люди и животные, и плохо росли деревья и кустарники, так как не хватало им живительной влаги. Лишь ночь приходила спасением для всего живого.
По чистому небу гулял на свободе Ветер. Хорошо было ему: в любую сторону лети – никто не помешает.
Но вот однажды за большой горой возле быстрого ручейка появилась на свет маленькая Тучка. Поплыла она по небу, закрыла солнце и бросила на землю первую тень.
— Смотрите! Тучка закрыла солнце! Она спасает нас от зноя! – говорили люди и звери внизу.
Понравилась Тучке похвала, и она не стала далеко отходить от солнца, то закрывая, то открывая его. Интересная получилась игра, да и людям было не так жарко…
Но случилось так, что Ветер, гуляя по своим владениям, наткнулся на Тучку и больно ушибся. Разозлился он и сказал:
— За это я тебя всегда буду гонять по небу!
И погнал. Дует на нее изо всех сил – Тучка так и мчится без остановки. Долго это было, Тучка уже и счет времени потеряла.
И вдруг она вспомнила о людях. «Тени-то никакой нет! Что там с ними?» — подумала Тучка. Она посмотрела вниз и увидела: до самого горизонта простирается огромная пустыня, а в ней погибают люди. Солнце высушило почти все реки, озера, моря. Воды не стало.
— Ветер-Ветерок! Отпусти меня! Я прикрою солнце, чтобы люди не погибли, — попросила Тучка.
— Нет, не отпущу! – ответил Ветер и погнал ее дальше по небу.
Грустно стало Тучке. Представила она, что все люди и звери погибнут и… заплакала.
Заплакала!
На землю падали сначала редкие капельки, потом их становилось все больше, больше… Поток! Целый ливень!
Долго плакала Тучка, Слезами заполнились моря и озера, потекли реки, Слезы оживили людей. Они вставали, подымали головы и говорили:
— Спасибо тебе, милая Тучка!
Но Тучка не слышала слов. Она все плакала, плакала, плакала. А когда слезы кончились, Ветер погнал ее дальше по небу. Больше Тучка вниз не глядела.
С тех пор тучки стараются не смотреть на землю и изредка плачут, думая, что все люди и животные погибли.

А маленькой девочке плакать ни к чему, ведь ее мама здесь, рядом с ней, и люди на земле живут счастливо, и солнышка хватает, и добрые тучки плывут по небу…

0 комментариев

Добавить комментарий