Стекляшкин учится смеяться


Стекляшкин учится смеяться

СТЕКЛЯШКИН УЧИТСЯ СМЕЯТЬСЯ

Шёл по улице один Взрослый.
А навстречу ему шёл Мальчик. Он крутил у правого глаза калейдоскоп.
И вот шли они, шли и наткнулись друг на друга.
-Ты бы по сторонам смотрел, — буркнул Взрослый, — а то попадёшь под машину!
-Не могу, — ответил Мальчик, — у меня в калейдоскопе такое!
-Какое такое?
Они отошли в сторонку от прохожих, сели на скамейку и Мальчик рассказал Взрослому невероятную историю.
Но прежде чем начать её, он попросил Взрослого, слушая, крутить вместо него клейдоскоп, всё время в него глядя. Тот нехотя согласился.
Вот и сидят они на скамейке: Малчик рассказывает, а Взрослый смотрит в калейдоскоп.
История была вот какая.
Мальчик — его звали Митя — сидел дома, ему нечего было делать и он взялся за калейдоскоп. Крутил, крутил и вдруг из разноцветных стеклышек в трубке вместо узора сложился маленький человечек! И чуть он получился, как закричал Мите тонюсеньким голоском:
-Осторожнее, а то я рассыплюсь! Не крути больше!
Митя так и замер. А человечек продолжал кричать ему:
-Только повернёшь — и я рассыплюсь! Выпусти меня отсюда! Знаешь как?
-Знаю, — прошептал Митя. — Я сейчас сниму крышку.
-А я пока упрусь ногами и руками в стенки. Чтобы не рассыпаться.
Митя тихо-о-онечко повернул крышку калейдоскопа с матовым стеклом, и вот на ладонь к нему сошёл, кольнув кожу, крохотный стекляшечный разноцветный человечек.
Сошёл, качнулся, чуть не упал. Переступил ножками, поднял ручки, опустил. Сказал:
-Уф! Кажется, цел. Привет!
-Привет! — откликнулся Митя, не зная, верить ему или не верить событию.
-Я такой случайный, — продолжал говорить человечек, — такой, что ты даже представить себе не можешь Если сто мальчиков и девочек будут крутить сто калейдоскопов сто лет подряд, то, может, у кого-нибудь я и получусь — вот какой я случайный! Тебе повезло, как никому на свете!
-За сто лет, — разглядывая человечка, ответил Митя, — все мальчики и девочки превратились бы в стареньких дедушек и бабушек. А дедушки и бабушки в калейдоскопы не играют.
-Значит, тебе повезло ещё больше, чем я сказал, — ответил на это человечек, — и ты должен меня ценить и беречь.
-Хорошо, — пообещал Митя. — А что мы с тобой будем делать?
-Как что? Разве ты не видишь, какой я разноцветный? Играть, конечно!
-А во что?
-Во что?.. Мне хочется… Мне хочется… делать то, чего, наверно, нельзя. Мне хочется бегать, прыгать, кувыркаться… Но ведь я тогда могу рассыпаться, правда? — Человечек пригорюнился. Но тут же поднял голову. — Чуть не натворил беды! Я сейчас едва не расплакался, а расплачься я — вот бы и рассыпался! Я почувствовал, как начал вдруг расползаться во все стороны. Вот дуралей! Между прочим, меня зовут Стекляшкин… Значит, плакать мне тоже нельзя. Ну, тем лучше!
-Так во что же мы будем играть? — задумался Митя.- Может, я буду прятаться, а ты меня искать?
-Сейчас я подумаю, не опасно ли это… Ура! Оказывается, я умею думать! Ура, ура, ура! Если человек умеет думать, он так просто не рассыплется. И наоборот: если он не умеет мерекать, сразу же превратится в кучу стёклышек. Разве не так?
Митя улыбнулся.
-Это ты что делаешь? — спросил человечек, показывая остреньким пальчиком на губы Мити.
-Я улыбаюсь.
-Я тоже хочу так! — закричал Стекляшкин. — Сейчас же попробую! Смотри — получается! Правда, губы у меня треснули, зато теперь и я умею улыбаться. Очень приятное занятие!
Митя тут уж не просто улыбнулся, а рассмеялся. Таким смешным показался ему стекляшечный человечек.
А тот смотрел на него во все глаза.
-А это как называется? — спросил он, снова показывая на Митин рот.
-Ха-ха-ха! — не мог удержаться Митя. — Это называется — смеяться! Это называется — хохотать!
-Я тоже хочу так! Я тоже хочу! — закричал Стекляшкин. — Я ужасно хочу! — И топнул ножкой. — Побыстрей расскажи что-нибудь смешное!
-Ладно, — согласился Митя. — слушай. Идём мы раз с Игорем, моим другом, по двору. Видим — лужа. Игорь и говорит: «Спорим, перепрыгну?» Я спрашиваю: «Ты чемпион мира?» Он говорит: «Чемпион». Разбежался, а перед самой лужей наступил на что-то и ка-ак шлёпнется в лужу! Брызги аж до пятого этажа. Я так смеялся, что чуть не умер. Ну и чемпион!
-Это в самом деле смешно? — спросил стекляшечный человечек.
-Ещё как! Пузом — в самую середину лужи! Прыгун, называется! А ты почему не смеёшься?
-Мне сперва тоже хотелось посмеяться, — ответил разноцветный человечек. — Но я подумал, что было бы со мной, если б я поскользнулся и упал. Я бы разлетелся на кусочки.
-Ну, если каждый раз думать, смеяться тебе или нет, так и не рассмеёшься никогда.
-Расскажи что-нибудь другое смешное. Где не падают.
-Где не падают? — Митя задумался. — У нас, кажется, самое смешное, это когда кто-то хорошенько шлёпнется. Вот я ещё вспомнил…
-Не надо, не надо! — попросил Стекляшкин. — Я попробую обойтись без смеха. Давай придумаем что-нибудь другое. Во что у вас ещё играют? Мне ужасно хочется поиграть. Ведь в следующий раз я могу не получиться.
-А почему ты говоришь «следующий раз»? Ты думаешь, что обязательно должен рассыпаться?
-Понимаешь, — голос Стекляшкина стал очень грустный, — слишком уж я случайный, слишком уж я раскольчатый. Упасть — нельзя, плакать — нельзя, смеяться — тоже. Что это за жизнь! Вот ты — что бы ты делал на моём месте?
-Не знаю, — признался Митя.
Человечек помолчал, погрустил ещё немножко…
-Ну, хватит! — сказал он. — Придумывай поскорее что-нибудь ещё, а то я и от грусти стал расползаться на кусочки.
-Есть одна игра! — вспомнил Митя. — Прятки. Кто-то прячется, кто-то ищет. Во как интересно!
-Чур, я прячусь первый! — крикнул Стекляшкин.
-Ладно, — согласился Митя. — Тогда я закрываю глаза и начинаю считать до десяти. А ты за это время спрячься.
Митя повернулся к стене, закрыл глаза и начал счёт.
-…десять! — выкрикнул он и открыл глаза. — Я иду искать!
Обернулся и посмотрел на стол. Конечно, Стекляшкин должен быть в стакане с карандашами и ручками, который стоит рядом со стопкой книг, — в него легко забраться.
Митя осторожно поднял стакан и заглянул в него. Человечка там не было. Заглянул за книги. И там никого. Вот так дела! Куда он спрятался? Может, укрылся за лампой? Но и за лампой он никого не нашёл. А вдруг человечек упал со стола?!
Митя брякнулся на колени и стал разглядывать пол. Тоже ни-че-го! Ничего, кроме кнопки, марки и копейки. Он даже пошарил ладонью — нет ли на паркете стеклышек. Где же человечек? Ой-ёй-ёй! Ой как плохо!
И вдруг краем глаза Митя заметил, что рыбки в аквариуме на подоконнике мечутся из угла в угол. Он кинулся к окну и увидел среди других разноцветных рыбок одну, плавающую, как лягушка, то есть брассом. Это был его стекляшечный человечек! Он гонялся за рыбками, хватая их за пышные хвосты.
-Э-эй! — позвал Митя. — А ты не утонешь? — и поскорей опустил в воду ладонь.
Человечек вскрабкался на неё, подпрыгнул, чтобы стряхнуть капли.
-Ты бы меня ни за что не нашёл, если б я не стал играть с ними в догонялки. Ух, весело! Я умею плавать — ты видел?
-Видел, видел. Я испугался, что ты расклеишься.
-Они такие же разноцветные, как я! — возбуждённо рассказывал человечек. — Я сначала подумал, что они тоже все из калейдоскопа! И потому прыгнул к ним. Но они не умеют разговаривать. И смеяться тоже не умеют.
-Это аквариумные рыбки. Они могут жить только в воде. Мне пора их кормить. — Митя взял щепотку серого порошка из баночки и посыпал на воду. Рыбки стали подплывать и склёвывать с поверхности воды серые крошки.
-А теперь давай спрячусь я, — сказал Митя.
-Нет, — не согласился Стекляшкин, — это будет нечестно.
-Почему?!
-Ты оставишь меня одного, а я не хочу быть один даже до счёта 10. Я столько времени пробыл простыми стекляшками, что сейчас ценю каждую минуту, когда я человек. Ну, человечек. Придумывай другую игру. У вас их должно быть много. И повеселее.
Как раз в эту минуту в комнату вошёл Митин котёнок. Он посмотрел на хозяина и мяукнул: они всегда, встречаясь, во что-нибудь играли. Или котёнок получал кусочек чего-то вкусного
-Есть игра! — воскликнул Митя. — Во какая! И показал большой палец.
Он сбегал в соседнюю комнату и вернулся оттуда с небольшим круглым зеркальцем. Сел — человечек стоял на столе, — подхватил зеркальцем немного света из широкого солнечного луча, падавшего из окна, и превратил его в солнечного зайчика на стене перед котёнком.
Котёнок увидел зайчика и немедленно цапнул его лапкой. Началась игра. Мальчик и стекляшечный человечек смотрели на игру котёнка и зайчика во все глаза.
Зайчик прыгал, полз по полу, взлетал вдруг до потолка, падал прямо перед носом котёнка… а тот всё пытался поймать золотого зверька острыми коготками…
На полу под подоконником стояла кастрюля с водой, которую выдерживали для аквариума. Зайчик скользнул по боку кастрюли и… нырнул в неё! Ничего не подозревавший котёнок высоко подпрыгнул и «ласточкой», вытянув вперёд лапки, последовал за ним. И в то же мгновение взлетел над кастрюлей, словно она им выстрелила! Приземлился на полу — но это уже был не котёнок, а чертёнок. Худой, страшный, с вытаращенными глазами. Он ещё раз чему-то ужаснулся, подпрыгнул, завопил во всё горло: мяу-у-а-а-а! и, оставляя мокрые следы, царапая паркет, унёсся из комнаты.
Митя, хохоча, упал со стула на пол и на полу всё ещё смеялся. Сверху, со стола, доносился серебряный хохоток. Вдруг он смолк. Митя опомнился и вскочил. На блестящей поверхности стола лежала горстка разноцветных стёклышек…
Когда Митин рассказ дошёл до этого места, Взрослый отнял калейдоскоп от глаза — слушая, он всё время крутил его, как договорились, — и положил на скамейку.
-Мда-а, — сказал он, глядя на мальчика. Тот сидел опустив голову. — Послушай, а ты не придумал всё это?
Митя поднял голову.
-Эх! — сказал он с таким огорчением, что Взрослому стало стыдно за своё предположение. — Я так и знал, что вы об этом подумаете!
И в ту же секунду раздался тонюсенький, как у синички, голосок, и оба посмотрели друг на друга.
-Это он! — крикнул Митя. — Это он! Он снова сложился! — Осторожно поднял калейдоскоп и стал отворачивать крышку.
Раз-два-три — и на ладони у него стоит маленький разноцветный стекляшечный человечек.
-Вот и я! — крикнул он. — Теперь мне можно смеяться сколько угодно — я научился сам себя складывать. Потому что, оказывается, стоит хоть раз побыть человеком — и ты уже не стекло!
Взрослый, не веря своим глазам, смотрел на разноцветное говорящее чудо на ладони мальчика. А кроха продолжала говорить:
-Калейдоскоп всё время крутили и я никак не мог себя собрать. А как только перестали, — я поскорей, стёклышко к стёклышку, сложился. Я ведь теперь знаю, где у меня голова, а где ноги. Расскажете что-нибудь смешное?

Добавить комментарий