Живое тесто


Живое тесто

Как Веселые Человечки появились в лесу у Деда Лесовика, толком никто не знал. Одни говорили, что Дед Лесовик наткнулся на пещеру подземных гномов, когда рыл свой погреб. Другие точно знали, что Веселые Человечки познакомились с Дедом когда тот путешествовал по городу. Вместе приехали на стареньком автобусе в Лесные Угодья, а потом построили себе маленький домик на берегу лесной речки. А старый ворон рассказывал, что Дед Лесовик нашел их всех однажды под мохнатой елочкой.. Те притворились боровичками.. Обрадовался Дед Лесовик, собрал их в лукошко. Дома стал чистить от земли да еловых иголок, а они как разом из лукошка выскочат да как закричат: Пошутили, пошутили. При этом они смеялись и хлопали в ладоши. Дед Лесовик сначала испугался – не мерещится ли ему всякая ерунда. Но когда понял в чем дело, предложил Веселым Человечкам оставаться жить рядом, помогать в хозяйстве. Да и была у него мысль отомстить им за свой позор. Как же так, сам Дед Лесовик, а грибы от живых ребятишек не отличил.
В лесу, что в дому в одном углу аукнется, в другом все про всё знают. Вмиг по лесу разнеслось: Дед Лесовик старый стал — пора ему на покой. Ничего дальше своего носа не видит. Задумался Лесовик. Подумал – хорошо бы пирогов поесть, а там все и наладится. Очень он пирожки любил. Только вот не умел их печь . То подгорят, а то бледные, непропеченные. .А надо сказать, пироги любили и Веселые Человечки. Вот они у них выходили вкусные! Долго не черствели, не пироги, а загляденье. Часто Лесовик, проходя мимо домика Веселых Человечков, видел, как уплетают они вкусные ватрушки. Нет, чтобы старика уважить! Все сами съедят, да еще и смеются над Лесовиком: неумеха, тесто поставить не может. Ну, вот и позвал Дед Лесовик Веселых Человечков на соревнование: Кто самый искусный пирог приготовит.
Пришли все звери, птицы, лесные муравьи и те прибежали. Всем интересно посмотреть на состязание. Дед Лесовик старается. Тесто поставил, в него то корешок какой, то горсть семян бросит. В общем, колдует изо всех сил. В конце концов, полез в кадушку и достает оттуда пирог. А пирог не простой, а вылеплен как настоящий заяц. Поставил он его в печь и быстро вынул – пробуйте, что за чудо-хлеб у меня вышел. Взяли лесные жители кто нож, кто вилку -пирог пробовать собрались. Только дотронулись, а оттуда как заяц живой выскочит, как заверещит, да и был таков. Загордился Дед : Видели,- говорит,- какое тесто не простое, а живое. Заяц из него, как живой получился. Это вам не колобок какой-нибудь, а целое животное. Задумались лесные жители. Ждут, что Веселые Человечки сделают. Те, конечно, приуныли. Вынули из печи свои румяные пирожки, а они солнечным жаром горят и тесто пышное и мягкое. Не успел народ на них налюбоваться, как исчезли они, почти также быстро, как заяц. Куда делись- непонятно. Только все отчего-то повеселели и кой у кого крошки в усах застряли. Стали тут звери сомневаться, кому победу присуждать? Неудобно им признаться, что набросились они на румяные плюшки- стали рассуждать: мол, Лесовик – новое тесто изобрел. Веселые Человечки и лесные жители стали записывать травки и коренья, какие он в кадушку совал. Особенно изобретением Лиса и Волк заинтересовались. Ну и остальные тоже. Присвоили Лесовику первое место.
Веселые Человечки рядом крутятся, просят научить, как волшебные пироги готовить. А он в усы хмыкает. Ладно,- говорит Лесовик,- научу я вас правильное тесто делать. Только не просто это. Каждый день мне пирог пеките – тренируйтесь, в конце концов научитесь. А сам то, знает, что живое, только из живого и делается. Поэтому зайца он заранее медовухой подпоил и в кадушку сунул. А от жара печи да тыканья вилками тот очнулся и себя не помня в лес убежал.

Добавить комментарий