«Фольксваген» и попутчицы.


«Фольксваген» и попутчицы.

— Как всегда, ничего хорошего, — недовольно оглядела купе высокая молодая женщина, заслоняя проход широкими полами стеганого пальто, выстроченного в ромбик.
Я промолчала, но почувствовала себя немного виноватой за то, что не успела прихорошить пространство вокруг себя до ее появления.
— Ненавижу наши поезда, — вынудила себя женщина присесть напротив меня и неодобрительно посмотрела в окно, – двадцать часов скукотищи.
Я снова промолчала, не зная, что ответить незнакомке и чем ее порадовать.
— Ну, сколько там еще до отправления? – Взглянула она на хорошенькие часики, окруженные рядами позвякивающих цепочек. – Три минуты.
Я вышла из купе и остановилась напротив, оставив ее в одиночестве. Мне всегда было интересно посмотреть в вагонное окно на провожающих. Кто- то из них обязательно помашет рукой и вытрет слезы, а некоторые уйдут с перрона, так и не дождавшись пока застучат выносливые рельсы.
— Приготовьте билеты, — заставила меня проводница вернуться в наше купе.
— У вас есть сок, только свежий и не холодный, — нетерпеливо защебетала моя попутчица.
— Соки есть в ресторане, соседний вагон, — уже прятала проводница наши билеты в глубину кожаных кармашков потертой папки и торопливо переходила к следующему купе.
— Ее в Германии не подпустили бы к пассажирам на пушечный выстрел, а тут она королева. Вы были в Германии?
— Нет, не довелось, к сожалению.
— Тогда все понятно. — Поставила на мне крест разочарованная женщина, хорошо знакомая, видимо, с сервисом немецких пассажирских линий, и вскрикнула через секунду. – Как вы можете пользоваться таким кремом?
— У меня руки очень реагируют на холод, приходится часто смазывать. А что с моим кремом не так?
— Купите себе срочно дорогой крем, это же ваши руки, а не руки ваших врагов. У вас же бриллиантовые сережки в ушах, а крем такой ужасный. Фу!
— Вы специалист по уходу за кожей? – Потеряла я спокойствие, которого хватило бы на несколько поездок от Волгограда до Москвы и обратно, если бы не нервозность этой молодой дамы.
— Да что вы, я не работаю, но я могу проконсультировать вас. Я отлично разбираюсь в этих вопросах. Вам нужно выбросить эту гадость. — С отвращением и страхом взирала она на тюбик крема в моих руках. – Не продаете серьги?
— Нет, это подарок, у них есть своя история. Хотите, расскажу? – Захотелось мне увлечь ее, чтобы избавить себя от дальнейшего воздействия стресса.
— Расскажите, — с гонором согласилась попутчица, — русские всегда разговаривают в поездах.
— Когда мне исполнилось сорок пять лет, я отмечала мой день рождения с подругами на турбазе, и заявила там во всеуслышанье, что у меня есть заветная мечта.
— Ну?
— Ну, и сказала им тогда, что через пять лет буду отмечать юбилей уже в собственном доме на берегу Волги, и у меня будет внук и синий «Фольксваген».
— И что с того?
— А то, что мне тогда никто не поверил, потому что я снимала хилое жилье, зарабатывала копейки, а мой сын был еще неженат и заканчивал университет.
— Откуда ж такие сережки?
— Сын вскоре подарил. Он закончил учебу и поступил в аспирантуру. В то же время ему предложили очень хорошую работу и уже через год у меня были эти серьги.
— А внук родился?
— Внук родился позже, когда женился сын.
— А дом на Волге?
— И дом теперь есть. Так уж получилось, что я опубликовала мои лекции, которыми заинтересовались за рубежом, и я смогла купить очень хороший дом.
— Не может такого быть. И машина есть?
— Нет, с машиной все обстоит иначе. Я вижу для себя только «Фольксваген», только синего цвета и только с обычной коробкой передач. А у вас есть машина?
— Ну, да, естественно, у кого ж ее нет. Я езжу на «Фокусе». У нас не одна машина.
— А я не воспринимаю никакие другие варианты, кроме «Фольксвагена», я иные машины просто не вижу на дорогах, понимаете?
— Нет, не понимаю. Почему это?
— Потому что я знаю, чего я хочу и никогда не изменяю моей мечте.
— Но ведь «Фольксвагена» у вас нет. Почему?
— В этом и моя провинность, что нет машины. Когда я озвучивала свою мечту, то не сказала подругам, что влюблена в мужчину, понимаете? Я постеснялась заявить еще об одной своей мечте. О замужестве. А тайная мечта сама вошла в мою жизнь.
— Вы вышли замуж за мужчину, который не может подарить вам обычную немецкую тачку? Это ж ужасно! Я бы никогда так не сделала.
— Я вышла замуж за мужчину, с которым познакомилась на открытии салона «Фольксваген» в Волгограде. Я тогда попросилась у организаторов проехать на «Touareg», модель такая, знаете? Я чувствовала себя счастливейшей женщиной в этой машине. Это невозможно передать словами. А мой будущий муж подошел ко мне после и мы уже вместе с ним обошли весь павильон Волга -Раст. Так и познакомились.
— Как интересно. А кем муж работает? Почему он такой бедный?
— Он не бедный, он счастливый. Мой муж делает красивые вещи на заказ из натурального дерева. Скамейки, комоды, рамы для картин. Такие мастера пока еще не богатые.
— А как же «Фольксваген»?
— Значит, еще не время. Кажется, мы проезжаем «Качалино», знаете такую станцию?
— Нет, я не здешняя. В Москве живу, в Гамбурге, в Вене, у моего мужа туристический бизнес. Я приезжала в Волгоград ребенка выбирать в детском доме. У меня нет детей, хотя есть все остальное, и четыре машины есть на двоих. А почему именно «Фольксваген»?
— Это моя мечта, понимаете? Жемчужина Европы. Удовольствие, которое сглазить невозможно. Я знаю на память все об этих машинах. Мне не нужно заглядывать для этого в справочники. Например, «Colf». В прежней модели длина кузова была четыре сто пятьдесят, а в новом варианте его чуточку увеличили, всего на пятьдесят четыре миллиметра. Скорость максимальная тоже увеличилась на семь километров, а расход топлива прежний, практически.
— Я в этом ничего не понимаю, у меня муж машины покупает, и все про них соображает. Я в кремах лучше разбираюсь, в ароматах. Вот, у вас есть любимый аромат?
— Конечно, есть. Мне недавно сын с невесткой подарили что-то от Chanel, я довольна.
— Еще бы! Хороший у вас, видно, сын. Я очень хочу взять ребенка. Тоже выращу его и буду счастливая. Без ребенка все-таки не полное счастье. Вам в Германию надо приехать, посмотреть, как нормальные люди живут. А кем вы работаете?
— Я обучаю студентов консультированию тяжело больных людей.
— Как интересно. Везет вам. Когда ж вы все успеваете?
— Я просто знаю, чего хочу, понимаете.
— Мне тоже надо посильнее думать про свои мечты, а то я перескакиваю с одного желания на другое. Поможете мне, ладно? Я сок, например, хочу, кондиционер в купе, сережки хочу, как у вас. Что мне нужно сделать такого, чтоб все это исполнилось?
— Для начала нужно сходить за соком в соседний вагон, потом снять с себя теплое пальто и, наконец, пора поверить в свою мечту на всю жизнь.
— Столько всего надо сделать и зачем так долго ждать? Это ж скучно.
— Почему ждать? Двигайтесь навстречу вашей мечте, и вам не будет скучно.

Добавить комментарий