Радио


Радио

Миллионы снежинок кружились в порывистом, чувственном танце ветра. Белая мгла окутывала все вокруг сплошным тяжелым одеялом. Снежинки собирались в крупные хлопья на лобовом стекле автомобиля и медленно сползали на капот. Антон глубоко вздохнул, и наверное в сотый раз попробовал запустить двигатель. Однако по всей видимости окончательно сдохший аккумулятор не оставлял ни каких шансов.
Опустив плечи, он положил подбородок на руль, и уставился в белую пустоту. В таком положении он просидел, наверное, минут пять. Вскоре он ощутил первые уколы холода, начавшего проникать в остывающий салон. Это вывело его из оцепенения. Он открыл дверцу, в лицо ударил сноп пушистых снежинок.
Выйдя из авто, он помахал руками и сделал несколько приседаний, с животной радостью прислушиваясь, как где то внутри него, рождается тепло и разливается по всему телу.
Несмотря на поздний час, было достаточно светло. Метель то усиливалась, то будто замирая, затихала. По обе стороны трассы тянулись густые лесополосы.
Он пару раз обошел запорошенную машину, зачем то легонько попинал колеса, сбивая снег и снова полез в салон.
Ничего более глупого придумать было нельзя. Встать на трассе, аккурат между двух городов да еще в новогоднюю ночь.
Пискнул мобильный, он вытащил его, с надеждой вглядываясь в светящийся экран. Но тот лишь показал, что близок к разрядке теряя свою энергию в тщетных поисках сети. Его свет уютно рассеивал полумрак, и казался таким родным и домашним.
Да, домашним, Антон вздохнул и отключил его, сохраняя оставшийся заряд. При мысли о доме, ему стало совсем грустно. Там впереди его ждала любимая женщина и два пока еще крошечных и очень похожих на него забавных существа, делающих его жизнь счастливой и осмысленной последние два месяца.
Между тем, для него вырисовывалась реальная перспектива встретить новый год одному в остывшей машине. То, что хоть кто то, появится в это время здесь было конечно возможно, но маловероятно
Холод вновь начал проникать под одежду. Выходить из автомобиля ему не хотелось. Он сдвинул кресло немного назад и принялся раскачиваться, попеременно напрягая разные группы мышц и одновременно пристукивая ногами по полу.
Вдруг, в какой то момент, в один из особенно высоких притопов его правая коленка задела кнопку с аббревиатурой «PWR» на магнитоле автомобиля. В следующую секунду дисплей магнитолы буквально выстрелил россыпью сине-зеленых огоньков, а в салон ворвался бодрый голос радио диджея, заставив его вздрогнуть от неожиданности:
— Да, да друзья мои, — говорил веселый баритон, — Новый год настает! Через каких ни будь пару часов, каждый из нас в кругу родных и близких будет встречать этот чудесный праздник. Будет пениться шампанское, звучать красивые тосты и пожелания.
Странно, он не мог завести двигатель, но энергии в аккумуляторе видимо все же хватало, что бы улавливать волны далеких радиостанций.
Антон слегка убавил звук, и привычно прошелся по радио частотам. В динамиках стоял сплошной треск и свист.
Он попытался вернуться к прежней волне, но не смог ее найти. Пожав плечами, он выключил магнитолу. Салон погрузился во мрак, сразу же став холодным и неуютным.
Напротив, за окном как будто посветлело, метель в очередной раз стала затихать. Антон вышел из машины и бесцельно продвинулся по трассе немного вперед. Постоял, полной грудью вдыхая морозный воздух. Тишина.
Снег полностью прекратился, в прорехах рваных облаков показалась невероятно яркая луна, постепенно залив все вокруг мистическим отраженным светом.
Антон смотрел на нее завороженный, не в силах отвести глаза. За свою, в общем то небольшую жизнь, тридцать с небольшим, он еще никогда не видел луну такой огромной и такой яркой. Она была похожа на круглое сверкающее зеркало. Отраженный свет солнца многократно усиливался за счет покрывавшего все вокруг, и поблескивающего в его лучах снега. Зрелище было необыкновенно красивым.
Антон снова подумал о жене, и двух своих крошках близнецах.
— Эгей, — закричал он глядя на сверкающий серебряный диск, — Я люблю…
— Люблю, — безмолвно отвечала луна.
— Люблю вас, — кричал он, счастливо смеясь.
Он чувствовал как нежность к близким просто переполняет его, выплескиваясь куда то в верх. В голову ему пришло сравнение: Луна – это огромный сателлит, подобно тому как она отражает волны света, она может отражать и усиливать направленные на нее волны мыслей, идей.
Антон улыбнулся, не потому ли влюбленные всех времен и народов предпочитали вести свои бесконечные диалоги лишь когда на небе появлялась эта Повелительница снов.
Вскоре луна вновь скрылась за облаками, но ощущение волшебства не покидала его еще какое то время. Снова закружил снег, потемнело и сразу как то похолодало.
Антон отправился обратно к оставленному автомобилю.
Захлопнув за собой дверцу, он посидел некоторое время, погруженный в нахлынувшие на него мысли.
Постепенно его думы переключились на сегодняшние переговоры. Деловые партнеры из кожи вон лезли, лишь бы продлить договор поставки. Он с глубокомысленным видом обещал рассмотреть все возможности. Хотя откровенно сказать уже давно принял решение. Конечно, в глубине души он понимал, что реально подводит их. Однако бизнес, такое дело – он не терпит сантиментов. Договор не был оформлен документально, это играло ему на руку.
Еще позавчера на его счет поступила предоплата от новых партнеров, с весьма заманчивым количеством нулей. Собственно она и расставила все точки над i.
Потянувшись всем телом, Антон зевнул, и абсолютно бездумно, скорее, в силу укоренившейся за много лет привычки ткнул кнопку на магнитоле.
Уже знакомый баритон, будто дождавшись своего часа, выпрыгнул как чертик из шкатулки:
— Да друзья мои, о чем говорить, вот так иной раз посмотришь вверх на луну, на это чудо Вселенское, и хочется плакать и смеяться, кричать и молчать…
Антон удивленно хмыкнул. А веселый баритон между тем беспечно продолжал:
— Казалось бы, друзья мои, ну что может быть проще, посмотри на луну, подумай о чем ни будь хорошем и мысль твоя, отразившись многократно усилится и вернется к тебе тысячей чудесных, добрых мыслей.
Рот Антона постепенно стал приоткрываться.
— Ан нет, вот сидим, в редкие минуты одиночества, копаемся в себе, так сказать в грешках своих, эх, хе, хе, — баритон издал ряд звуков напоминающих смех, — а потом удивляемся, что это все вокруг так плохо, бизнес не идет, или, — баритон выдержал паузу, — машина глохнет.
Здесь Антону действительно стало не по себе. Он непроизвольно огляделся по сторонам, словно намереваясь увидеть кого то, здесь, в этой сравнительной глуши.
— Ну да, — гнул свое баритон, — да еще не просто глохнет, а глохнет где ни будь, черт знает где, когда до ближайшего жилья еще ехать и ехать. И вот сидит человек, и думает о своей жене, детях. Переживает. Как они там?
Это было уже слишком, Антон ошалевшими глазами смотрел на светящийся в полумраке дисплей.
— Впрочем, — тут баритон стал задумчивым, — Я, что то заболтался, а между тем, друзья мои, новый год – грядет. Нооовый, — протянул баритон, — понимаете? Нооовый год. Так давайте войдем в него с новыми и чистыми мыслями. А сейчас, красивая музыка только на волнах нашего радио.
Зазвучала приятная, лиричная мелодия. Это заставило Антона собраться с мыслями.
Для чьих то шуток, это было чересчур лихо. Какой то нелепый развод? Но это тоже исключено, как они могут знать, о чем он думает, тем более здесь на этой пустой трассе. Да и кто вообще эти гипотетически они. Просто совпадение? Тем более в новогоднюю ночь, как известно и не такие чудеса случаются.
В конце концов ему даже стало немного смешно за свои нелепые предположения. Окончательно успокоившись он стал плавно покачивать головой в ритм звучавшей мелодии. И вдруг, словно откуда то из далека, где то позади нот, он услышал знакомый голос:
— Антон, Антон, — ты так ничего и не понял.
Антон как ужаленный выскочил из машины. Отбежав в сторону он рухнул в снег, устремив свое лицо навстречу бледноватому свету просачивавшемуся сквозь облака. Словно отвечая его призыву луна вытекла из за туч.
— Я понял, я все понял, — шептал он с благодарностью глядя в ее серебряный лик, — Простите меня. В глазах его сверкали слезы.
Когда он вернулся к машине, из динамиков плыла-летела пронзительная мелодия флейты. Усевшись в кресло, он повернул ключ зажигания, двигатель послушно завелся. Совершенно не удивившись этому, Антон улыбался думая о том что через какой ни будь час, он будет целовать свою жену и близняшек.
Уже знакомый голос позвал его в дорогу.

***

Радио диджей устало потер виски, затем убавил уровень звука, слегка сдвинув бегунки на пульсирующем сотнями огоньков пульте прямо перед собой. Сегодня его прямой эфир закончился. Программа в новогоднюю ночь будет идти уже в записи. Он еще раз, для порядку выставил уровень звука и улыбнулся луне, бросавшей свои лучи прямо в окно его комнаты.
— Антон, Антон, — негромко позвал он.
В углу радиорубки, поднялся огромный доберман. Подойдя к нему он положил свою голову к нему на колени.
— У ты морда, — ласково произнес диджей запуская пальцы в густую шерсть собаки, — Ну что, поехали встречать Новый Год.
Выключив свет, они вышли из радио рубки, и он закрыл за собой дверь не заметив как во тьме горит зеленый огонек оставшегося включенным микрофона.

0 комментариев

Добавить комментарий