Музейные еноты


Музейные еноты

Продолжение к первым «Енотам»

Ну… Музейные еноты – сами по себе раритеты, плюс к тому же каждому индивидууму – свои еноты, но таких больших и красочных, каких я увидел всего за день экскурсий по Москве, пожалуй, не встречалось нигде. Возможно, это следствие того, что московские музеи огромны, в них расквартированы огромные полчища экспонатов, поэтому при переписи населения иногда возникают определенные проблемы.

При входе в музей нас, как положено, обыскали. Охранник при этом задавал наводящие вопросы: «Ножа с собой нет? А баллончика?», как будто в музей нужно идти непременно вооружённым до зубов.

Первый этаж. «Статуя ягуара, пожирающего зайца». Скажите мне, пожалуйста, откуда у ягуара взялся заяц, они живут на разных континентах!

Второй этаж. Комната за комнатой – одни картины. Музей Изобразительных искусств, как-никак… Я просто не знал, куда себя деть. Мама знай себе идет со скоростью среднестатистической черепахи, взирая на шедевры прошлого. А я просто места себе не нахожу! О, как же мне тогда надоели эти мольберты с яблоками и ножами! Их там целая стена!

Идем дальше. Картина «Коровы у водопоя», ниже в скобочках: «Перекрёсток Белой Королевы»

Пельмени на Украине «Дригало»

Изобилующие подробностями названия: «Кабачок», «Огурец», «Тыква»… Не хватает только картин «Баклажан» и «Маринованный томат».

«Ларец с изображениями мужских и женских фигур». Это так, чтобы не гадать…

«План Троянского городища». Хорошо не огородища…

«Группа Асклепия, Гигиви и Эрота». Кто это? Грек, грузин и нубиец? Хорошо догадался прочитать ниже пояснение на английском: «Группа, изображающая Асклепия, Хегиэя и Эроса»

«Кинжал биметаллический»

Никола де Ланжильер «Женский портрет». Просто и ясно. Далее Иансент Гюго «Мужской портрет»

Зал абстракционистов. Картины, статуи… Я, конечно, большой поклонник абстракционизмов, но увидеть крылья в полуовальном – полунепонятном куске бронзы не могу. Очевидно, абстракции не хватает.

Очередной зал. Скульптуры, изобилующие удивительными подробностями: «Женщина с поднятой левой рукой», «Женщина, положившая правую ногу на левую», «Женщина, сидящая на корточках», «Женщина, стоящая на одной ноге»… Сколько ещё женщин я найду в этой комнате? «Сидящая женщина»? «Лежащая и чешущая левой ногой правое ухо»? «Летящая в облаках»?

Зал древних украшений. Чрезвычайно интересные экспонаты: «Серьги – голубцы», «Серьги – утюги»…

Опять же, первое место занял Музей Археологии с его единственным, но по — своему уникальным енотом:

«Наземный крокодил»

Добавить комментарий