Прогулка


Прогулка

Ночь, улица, фонарь, аптека… здравствуйте, девушка, извините, отвлекаю… Занимаетесь? Анатомический атлас… мозг в разрезе… понимаю, учитесь на медицинском и подрабатываете ночным провизором? Что мне надо? Да мне – ничего, мой дружок Кольт с вами поговорит… ну вот, ваши мозги на столике рядом с атласом – и ничего похожего, где тут Mesencephalon, Metencephalon* – не разобрать. Врут всё книжки, и никто ещё не оказался умнее пули…

Ночь, улица, фонарь, аптека… хм, написано «дежурная» и заперто, непорядок, позвоним… Ну, наконец открыли — а, понятно, бабуся, божий одуванчик, заперлась и спишь? Лет уж, поди, двадцать тебя ангелы ждут, а всё некогда, работать приходится, внуков на себе тащишь? Ладно, пожалеем тебя, отправляйся в рай, coup de grace**

Ночь, улица, фонарь, аптека… здравствуйте. Приятно на красивую девушку посмотреть,… что вы говорите? «Не стреляйте…», хм, а почему? Да не нужна мне касса, неужели я на вора похож, обижаете… Как ножки в агонии дёргаются, стройненькие… die young, die pretty!***

Ночь, улица, фонарь, аптека… что ещё за чертовщина, с каких это пор парни стали ночными провизорами работать? И почему не в армии, откосил, Schweinigel****? Ничего, пуля труса найдёт…

Настроение испортил, сопляк… улица, фонарь, аптека… здравствуйте, уютно как сидите, настольная лампа, зелёный абажур. Носочки маленькие вяжете… малыш у вас? Что вы говорите, двойня, девочки, и третьего ждёте, мальчик на сей раз? Да, спят сиротки, не знают ещё… лежит ваша мама-героиня, руки раскинула… вон какой животик, богатырь у вас братишка был бы… Потушим лампу, что зря электричество жечь… hasta la vista*****

Ночь, ледяная рябь канала, аптека… да сколько тебе лет, черноглазенькая? Четырнадцать? Кто же тебя на работу взял? Ах, маму подменяешь, придёт скоро… Испугалась, ragazzina******, вскрикнула, не понял, что за язык… Красное пятно на белом халатике,… а халатик-то не по росту, мамин, и с бейджиком…

Интересное имя у мамы – Лучиэнь… а, понятно, эльфийки вы, шрсур бук*******. Что ж, один как раз патрон в стволе остался, подождём тебя, Лучиэнь… Входи, не бойся. До чего ж дочка на маму была похожа,… знаю я всё о вас, и рассказывать не надо, обычная история… от войны бежали, из Средиземья вашего, остались, в чём были, и здесь никому не нужны, снимаешь угол втридорога, пашешь нелегально на трёх работах за гроши… С ведром пришла, подъезды заблёванные мыла? Ну что ты плачешь, неужели всех слёз ещё не выплакала?

Худенькая, а крови сколько, лужа… перешагнуть аккуратненько, не замараться. Улица, фонарь, свежий снежок хрустит под ногами — прелесть! Отменили смертную казнь, гуманисты,… ну, попадусь, дадут пожизненное и живи ещё хоть четверть века!

Завтра опять перед сном прогуляюсь…
_________________________________

* средний мозг, задний мозг (лат.)
** удар милосердия (фр.)
*** умирай молодой, умирай красивой (англ.)
**** свинья (нем.)
***** до свидания (исп.)
****** девчушка (итал.)
******* понаехали тут (орк.)

Добавить комментарий