Носик


Носик

Бедный – бедный Викин носик! Ему на собственном горьком опыте пришлось убедиться, что любопытство приводит к печальным последствиям. И теперь он, такой маленький и любопытный, знает, что не следует совать его в мамину сумку и спрашивать: « А что там есть для меня?» или накануне праздника совать его во все углы, чтобы узнать: «А что же мне подарят?»
А стал он таким мудрым накануне встречи Нового, 1995года,
когда нарядная елка стояла в комнате и переливалась золотыми и серебряными украшениями; стол был накрыт и каких вкусностей на нем только не было! Дедушка просматривал почту сразу за неделю, – почту теперь привозили редко. Бабушка сидела с распечатанными письмами на диване и просматривала фотографии. Все ждали Вику с мамой, чтобы сесть за стол встречать Новый год.
Мама в смежной комнате разглаживала на гладильной доске Викин новогодний костюм,–это было просто очень красивое платье, но мама сказала, что Вика в нем будет выглядеть как Золушка! Вике хотелось выглядеть как Золушка, но еще больше ей хотелось узнать, что ей мама купила в подарок! Именно поэтому она крутилась с одним вопросом около мамы: « А где подарки?» И вот беда, маленький кончик Викиного носика коснулся раскаленного утюга! От боли и не понимания, что же случилось, Вика заплакала так отчаянно, что мама замерла, высоко подняв, утюг; дедушка, оставив почту, быстро оказался рядом, чтобы оказать профессиональную помощь; бабушка так глядела на Вику, что ей еще больше хотелось плакать. А мама, чувствуя себя виноватой, совсем растерялась, и расстроилась.
Когда все немного пришли в себя, было уже почти двенадцать! Вику не стали наряжать в Золушку, она, всхлипывая, сидела за столом в свитерке и косилась на свой маленький любопытный и больной носик, прижимая к себе новую мягкую игрушку – плюшевого мишку, мамин подарок к Новому году!

05.08.06

Добавить комментарий