ЧУДО, обретённое в Праге


ЧУДО, обретённое в Праге

Каждый раз, входя в Храм, я словно погружаюсь в откровение. Оно настолько глубоко, что хочется упасть на колени. Возможно потому, что даже лучи Солнца сквозь стёкла цветных витражей замирают, остановленные, словно парализованные какой то невидимой, таинственной силой, хранящей Тишину.
В этом, пронизывающем воздух Собора свете, не играют даже пылинки, словно они остались снаружи на цветном средневековом сюжете, дабы хранить его, закрывая «своим телом» от всеразрушающего времени. Эта тишина всегда настолько волнительна и напряжённа… более напряжённа, чем самая бурная жизнь!
В какой то момент мне почудилось, что я слышу звук падающих капель крови с окружающих меня картин «Путь на Голгофу». Не хочу видеть во всех случайностях проявление судьбы, ведь тогда я не смогу ступать на эту землю босыми ногами и с оголённой Душой…
Три скрипки и виолончель под высокими сводами готического собора у самого алтаря… Странно было видеть их там! Но, именно там не нужно было к ним прислушиваться. Возможно из-за этой необыкновенной Тишины.
Это была музыка (?)… они то нежно шептали, то пронзительно вскрикивали от возмущения, хрипло смеялись, рыдали от счастья, улыбались сияющими взорами, подставляли лицо солнцу, дождю, ветру, сплетались в сумасшедших объятиях и грустили в ожидании Чуда.
По одним им известным нитям, они мгновенно подобрались к открытой двери Души моей и стали наполнять её звуками, созвучными с историей… историей одной Любви, дням, наполненным любовью, как соты мёдом.
Я отдалась их рассказу с удивительной лёгкостью и с Верой, что всё тёмное, призрачное, нереальное, внезапно исчезнет. И мысленному взору, сквозь полузакрытые ресницы, представилась тихая волшебно-прекрасная картина. Сверкающие краски мира рассеяли надоедливый туман, а заходящее солнце позолотило идиллию ранних сумерек!
Но, самое удивительное, что не было окончания у этой истории. Три скрипки и виолончель не смогли оборвать этот рассказ истекшим временем концерта. Их звучание продолжила таинственная Тишина Собора, которая всё ещё в моём сердце, как обретённое ЧУДО…

0 комментариев

  1. ernest_stefanovich_

    Музыка, звучание тишины.. . Чудо!
    М. б., учитывая, что это «Художественные очерки и эссе западноевропейской тематики» и что Западной Европой по трактовке организаторов считается все западнее Австрии, есть смысл не акцентировать Прагу?
    В случае замены не претендую на сохранение этой реплики. Удачи!

  2. Anele

    Эрнест, спасибо за проявленный интерес к моему «Чуду». Может я неверно поняла условия конкурса…. Я впервые участвую в подобного рода мероприятиях. Захотелось узнать, что из этого получится.
    Менять ничего не буду, но , всё равно, спасибо за рекомендации. Вы мой первый литературный критик и мне приятно, что моё «Чудо» не оставило Вас равнодушным!
    Вам тоже, удачи во всём!

Добавить комментарий