Поговорим?


Поговорим?

Ну што, голуба, морщисси? Уши алые, ако флаги. Замёрз? Заходь, погрейси. Я табе чайку заварю. Не любишь горячий? Водочки нет, не держу, прости. Да и мал ты ышо для ней. Конешна, сам-то ты себя, поди, взрослым считашь, а я-то вижу – малой ты ышо.
Вот как ты считашь, будет в мире справедливость когда-нибудь, али нет? Говоришь, што и чичас она есть? Иди тады дальше мёрзни на улицу, ушами маши. Ладно уж, сиди, не сатрап я, а просто обидой изумился. Вижу, неразумен ты ышо, хоть и водку пить уже умеешь. Глаза, вроде, с мыслями, не совсем, видать, оскотинился. Ты уж на меня, старого, не серчай, не вороти нос-то.
Школу кончил? В армии был? Кем работаешь, говоришь? Ме-ча-да-зе-ром? Это кто ж такой, прости Господи? Почти как бульдозером. Да-с, чем непонятнее таперича, тем лучше. Вот жисть пошла! Раньше оно как было: слова всё русские были, шпиёньские не говорили, зато понятно было хоть чаво говорять. А чичас ни хрена не понятно. Пряник бери. Мятный.
Ты, паря, вот чаво скажи – об чём ты мечтаешь? Ну я в смысле, на Луну, может, лететь хошь, али ышо куды? Я, дык, в твоём возрасте моряком хотел стать. Не стал. Много чаво помешало, хозявство потом своё пошло, да война, туды яё в дуло, сколь людей покалечила. Вам-то, молодым, только плясульки подавай, да набедокурить до зарезу надыть. Девки вобче страм потеряли – с голыми пупами так и шлындрают, так и шлындрают, тьфу одно! Прямать индуски, туды их в пупы, ышо колец да железяк везде развесють – и в нос, опять же! Обшеломляюсь, глядючи. Это чяво ж значит по-ихнему? Жанихов, стало быть, подманивають? Попробовали б они в наше время так изгальнуться – тот же жаних дрыном её бы и выдрал. Ешь ышо, у меня цельный кулёк.
Политикой ты, поди, и не интекуресуесси? А вот мы с бабкой моей дюже как за неё переживаем! Иной раз так распекёть – кушать не можем, спорим с нею. Она, вредноковарная, порой пробки поскручивает, чтоб телевизер я не глядел. Лектричество, говорить, кончилась. Я сначалу и верил, ждал когда появится. Вишь, каки бабы хитрые! Не жанись рано, авторитетно табе говорю. Я вот чаво ышо скажу табе по-секрету… Пошёл уж? Ладно, голуба, прощевай!..
Канешна, пряники спорол, боле ему и неинтекуресно деда слухать.
Эхе-хе, жисть, туды яё и оттуды! И поговорить-то не с кем!..

0 комментариев

  1. elena_nezlobina

    Сама «изумляюсь», когда так получается. Но, с другой стороны, это не я, а герой.
    Сергей, много чего Вашего прочла, всё крутится в голове. Знаете, вот если бы Вы разбивали свои произведения на части, мне кажется, было бы гораздо лучше для восприятия читателя. ИМХО

  2. natalya_lange_pegas

    Алена! Да ВЫ просто молодчина! Такой яркий персонаж получился.Предложите этот монолог в театр кукол, если они работают со взрослым зрителем. Можно замечательный эстрадный номер сделать.Я много лет писала для телевидения и для театров кукол. Может актеры, или режиссеры заинтересуются этим монологом. Удачи! Буду рада, если моя идея Вам понравится.НАТАЛЬЯ ЛАНГЕ(ПЕГАС)

Добавить комментарий