«Россия и Армения: дружба из глубины веков»


«Россия и Армения: дружба из глубины веков»

Россия! Сколько вложено любви, заботы, чувств в это великое слово. Наверное, у каждого человека есть родные, неповторимые воспоминания, благодаря которым «смиряется души тревога». Запах свежескошенной травы, голубое и безоблачное небо, старая вечнозеленая лиственница возле дома – все это и еще очень многое можно выразить в одном понятии Родина.
Я родилась в Армении, но судьба распорядилась так, что в раннем детстве нас с мамой закинуло на далекий, крайний север. Во мне течет не только русская, но и армянская кровь, поэтому для меня Родина как Россия, так и Армения.
Меня очень заинтересовал вопрос о происхождении армянского народа. Армения – как и Россия одна из древнейших стран мира, она упоминается еще в аккадских клинописных текстах – а они относятся к 3тыс. до н.э. – и отмечена на первых вавилонских картах. В одном из дошедших до нас источников упоминается Хайса – страна армян.Это прямые предки армян, отсюда и произошло их самоназвание «хай» – «армянин».Но имеется и другая точка зрения, что название хай происходит от мифического прародителя армянского народа Хайка, древняя легенда о котором сохранилась в «Истории Армении» Мовсеса Хоренаци.
На протяжении долгого времени связаны Россия и Армения.Что же соединяет эти две страны? Конечно же, вера! Христианство в Армении появилось на шесть столетий раньше, чем его распространили на Руси. Вера – это тот самый мостик, который помогает дружбе наших народов.Во-вторых, это диалог культур.Нас связывают такие великие люди, как композиторы – А.Хачатурян, А.Бабаджанян, поэт К.Симонов и др.Дружбе наших народов посвящены многие произведения армянских поэтов, вот одно из них, написанное Аршалуйсом Сарояном.
Русскому народу
Для прадедов моих,
Истерзанных врагом,
Израненных кругом,
Для прадедов моих
Ты был и щит и знамя.
Воспрянули они –
В их душах ты в те дни
Раздул надежды пламя.

Для прадедов моих,
И в день и в час любой
Гонимых злой судьбой,
Для прадедов моих,
Ты кормчим был – ты правил
Тем кораблем, что спас
Их в самый страшный час
И к берегу доставил.

Для прадедов моих,
Пронесших в черной мгле
Свет мысли по земле,
Для прадедов моих
Ты маяком был ясным –
Как солнца яркий луч,
Ты из-за черных туч
Светил им ежечасно…
Благодаря этому стихотворению А.Сарояна, я осознала и поняла истинную помощь русского народа армянам во все времена.Он был «щитом, знаменем, маяком, оазисом и живым родником», который не бросил в трудный час.Автор благодарит прадедов за то, что они связали наши страны и дали ему «высь небес и пару крыл», только поэтому он увидел прекрасный «мир чудес».Это стихотворение раскрыло для меня значение дружбы наших народов. Мы, как братья, а что может быть прекрасней,чем идти по жизни с близким тебе человеком, а в данном случае страной.
Перед тем как написать это сочинение, я прочитала много литературы об Армении и узнала удивительную историю этой земли, которая сотни лет была ареной беспрерывных войн и грабежей.Бедствия и испытания, выпавшие на долю армянского народа, не сломили его свободолюбивого духа, но не смыть кровавые следы, не развеять многомиллионный стон горечи и боли, не заглушить всенародный плач.
Армения – это рыжий цвет выжженного солнцем высокогорья, нежные растительные тона речных долин и пронзительная голубизна высокого неба. Этот пейзаж возник в памяти, когда моему взору были представлены картины Мартироса Сарьяна. Армения на его полотнах дышит, живет, радуется.
Мне очень хочется, чтобы братская дружба Армении и России сохранилась на века, «втечет река наших желаний, питая мощь воспоминаний»

Добавить комментарий