Девушка и Небо


Девушка и Небо

Они любили друг друга.
Небо и девушка. Каждый по-своему.
Каждое утро девушка выходила на морское побережье и пела. Мягким, нежным голосом, который так нравился Небу. Оно просыпалось и одаривало девушку щедрыми лучами солнца, лёгким бризом и бирюзовой водой у ног.
Днём девушка тихонько напевала приятные мотивчики, которые придумывала сама. Взамен на это Небо радовало девушку свежим ветерком, которым вздыхают деревья, мягким солнечным теплом и пением птиц. А иногда Небо даже позволяло девушке погулять по облакам.
Ночами девушка забиралась на гору, чтобы быть ближе к Небу, которое, как казалось, опускалось на её плечи. И пела песню. Одну. Печальную и тревожную, но самую лучшую из всех тех, которые когда-либо слышало Небо. И оно укутывало девушку в свои крылья и усыпало звёздами её волосы.
Девушка, в свою очередь, любила Небо за то, что оно было её единственным другом. Таким другом, с которым можно поделиться самым дорогим, что только имеешь – душой. А душой девушки были её песни, в которых она не могла утаивать ничего. И Небо всегда знало, что девушка чувствует и что её тревожит.
Они любили друг друга.
Но однажды девушка замолчала. Она просто перестала петь. Небо не слышало пустых человеческих разговоров – оно понимало только песни, которые смолкли навсегда. И Небо обиделось. Оно налилось свинцово-серым багрянцем, стало метать молнии и звать девушку раскатами грома. Но девушка не отзывалась.
Теперь уже никто не выходил по утрам к морю, чтобы спеть Небу песню, никто не гулял по облакам и не укрывался пледом, сотканным из лунных лучей. Теперь девушка была не одна. С ней был парень. Парень, который не любил Небо.
Однажды парень крикнул Небу, чтобы оно отпустило девушку. Отпустило навсегда. Ведь теперь у неё есть новый друг и новая любовь. Небо рассвирепело: никто не смел отбирать у него песни и любовь девушки! И парень поплатился жизнью за то, что требовал от Неба невозможного. Небо лишь взглянуло ему в глаза, чтобы оставить от него горстку пепла.
Но девушка всё равно не появлялась. И Небо загрустило без неё. Крупные капли слёз скатывались по облакам и падали на землю. И девушка пришла. Она поднялась на выступ скалы, нависший над ущельем.
Небо ждало, когда же девушка запоёт. Но она не запела. Вместо этого она спрыгнула вниз. Небо пыталось её спасти, но этого не хотела она: Девушка, которая любила Небо.

Добавить комментарий