ПОДАРИТЕ МНЕ ВЕЧНОСТЬ В ОТВЕТ


ПОДАРИТЕ МНЕ ВЕЧНОСТЬ В ОТВЕТ

Вы, конечно, здорово удивитесь, когда я вам скажу, что с вами говорит усопший. Да – это я и я давно умер, но, несмотря на это, сейчас обращаюсь к вам.
Я погиб десять лет тому назад по вине одного молодого человека, который в пьяном угаре сначала набросился на меня с кулаками, а потом достал пистолет и выстрелил… Мне на днях показали его, а потом увели вниз…
Парень так и не узнал меня. Да и я на том коротком свидании с трудом разглядел бледного трясущегося незнакомца и едва узнал в нём своего беспощадного палача. За эти годы я почти забыл черты его лица, почти не помнил, как тогда выглядел человек, внезапно напавший на меня, зато был поражён переменами: каким же жалким стал «крутыш»! Видать, оказался совсем не готов к такой ситуации …
Да, что это я всё о грустном, да о личном! Я ведь пообщаться хотел именно с вами, воспользоваться, так сказать, случаем, когда ещё представится такая замечательная возможность – поговорить с новым и приятным для меня человеком!?
Что, вы не верите мне? Вы думаете, что я вас разыгрываю? Напрасно. Все десять лет я наблюдал за вами, находился рядом с вами, а иногда брёл позади, когда вы гуляли по улицам, рассматривая лица людей в толпе.
А вообще-то, я бывал в разных местах, посещал различные дома и квартиры. Где я, только не был за это время! Мне, кажется, что раньше, при жизни мне не удавалось увидеть столько интересного, и узнать столько нового для себя, как это стало происходить со мною после её окончания. Отныне абсолютно всё вокруг стало казаться мне интересным и заслуживающим всеобщего внимания. Жаль только, что я не мог поделиться своими впечатлениями со всеми…
Да, практически я ни с кем не общался, так и перемещался всюду молча. Я нарушал наложенный на меня обет молчания лишь изредка и только при встрече с самыми близкими и родными мне людьми. Я всегда чувствовал свою обязанность перед ними, так как считал, что должен уделять им внимание, после того, как они искренне оплакивали мою трагическую кончину и по началу очень даже часто вспоминали обо мне. Да и сейчас кое-кто по-прежнему не забывает про мою годовщину, приходит на кладбище в этот торжественный для меня день и приносит цветы …
В общем, я очень благодарен близким за долгую память обо мне. Каждому, помянувшему меня добрым словом, я пытаюсь выразить свою благодарность персонально, так сказать, при личном с ними общении: то во сне приду, то навею более радостные воспоминания, то зароню мысль – церковь посетить, наконец, чтобы усопших помянуть и самим покаяться. Если бы вы только знали, как тогда, в самые первые и трудные для меня минуты, мне — человеку, только что расставшемуся со своей жизнью, помогли добрые слова и мысли моих родных и друзей!
Да и сейчас, спустя целое десятилетие, потребность в подобном поминовении не отпала. И, хотя, она это потребность не так остра, и не так необходима, как тогда, чужая память по-прежнему нужна мне и греет мою душу. Очень страшно, как оказалось, когда тебя постепенно забывают, словно тебя никогда не существовало на белом свете, и когда осталось совсем чуть-чуть до твоего полного освобождения от всяческих обязательств перед кем-либо и окончательного разрыва беспокойной связи с живым миром твоего прошлого. Возникает нехватка общения…
Мой срок для того, чтобы уйти навсегда уже близко, хотя ещё, как видите, не наступил. На сегодняшний день я, позабытый большинством своих дорогих родных и знакомых, пытаюсь обзавестись новыми друзьями, чтобы, так сказать, продержаться и заодно скоротать время в приятном общении с умными и симпатичными людьми. Смех, да, и только! Хотя, учитывая моё нынешнее положение, наверное, нужно добавить обязательное в таких случаях «сквозь слёзы».
А вообще-то, я с вами сейчас, потому что к своему смертному часу я так и не успел состариться. Моя внезапная и насильственная кончина не дала мне возможности реализовать все свои планы, воплотить в жизнь все свои желания и помыслы. Будучи довольно неплохим человеком (я не грабил, не воровал, не обижал понапрасну людей, был ласков с женщинами, любил детей, животных и природу), я был способен на большее, чем, то, что удалось мне иметь и чего достичь. Всё думал: «Успеется ещё!» Но, как видите, «не успелось», не представилось возможности… Так я и превратился в странника, ведь здесь у нас прежняя небрежность к собственной жизни расценивается, как незавершённые на земле дела и наказывается отсрочкой в виде пребывания между небом и землёй на определённый срок.
«Здесь тепло и сухо», — наверное, пошутили бы вы, если бы вдруг, хоть на миг побывали там, где я сейчас нахожусь, и получили представление о мире, в котором я существую.
«Здесь светло и тихо», – добавил бы я от себя. И хотя в моём теперешнем мире можно существовать, не тревожа прошлого и просто ожидая своего часа, я решил ускорить процесс, попытаться отработать наказание и пойти по пути исправления своих прежних ошибок. В моём положении только общение могло дать мне желаемое…
К сожалению, я многого не могу рассказывать, я просто не имею на это права, мне, наконец, строго-настрого запрещено делать это. У нас даже бывшие неудержимые трепачи, при жизни самые отчаянные вруны и болтуны, после посвящения умеют хранить секреты.
Предупреждая возможные вопросы, я вынужден сказать вам заранее, что не желаю затрагивать в разговоре с вами тему религии и отвечать на вопрос о том, есть ли на свете БОГ. Я не уполномочен разъяснять вам то, что НЕОСПОРИМО И СОВЕРШЕННО ОЧЕВИДНО! А потом, я хочу повториться и еще раз напомнить: я не могу рассказать вам многого, или больше того, о чём мне дозволено говорить…
Я не откровенничаю с избранными мною людьми, я просто с удовольствием с ними общаюсь, и даже (раскрою один секрет) могу сделать подарок тому, кто меня лучше всех «слышит», то есть — верит мне, верит тому, что я действительно существую и беседую сейчас с ним — с тем, кто читает эти строки! Но прежде, я постараюсь помочь вам изгнать последние сомнения в реальности нашего с вами общения.

Итак, вы читаете эти строки. Вспомните, когда вы только начали читать, никто не пытался отвлечь вас от чтения? Хорошенько припомните, не звонил ли телефон, не приставали к вам со своими вопросами и разговорами домочадцы, а сами вы не пытались отложить чтение «на потом» и посмотреть интересную телевизионную передачу? А, может быть, кто-то внезапно пришёл к вам в гости? Что-то обязательно должно было помешать вам, отвлечь ваше внимание!
Было такое? Так знайте, это я проверял вас на готовность к серьёзному разговору. Поздравляю вас с тем, что вы оказались готовы и вернулись к продолжению нашего с вами общения!
Чей это голос доносится до меня? Ах, это вы!? Здравствуйте, Фома неверующий! Что вы говорите, вам никто, и ничто не помешало, вы прочли текст, не отрываясь, прямо до этого места? Ну что ж, попробую, убедить персонально вас! Пожалуйста, оторвитесь от чтения на минуту, ровно на минуту и вслушайтесь в окружающую вас действительность…
За это короткое время что-то обязательно должно произойти, что-то обязательно должно показаться вам странным: незнакомый звук, внезапный шорох. А, может быть, рядом с вами появится какое-то движение предметов, лёгкое дуновение ветерка, или сквозняк, взявшийся ниоткуда, может быть, слегка мигнет лампочка под потолком, сверкнёт солнечный блик, или на экране телевизора вдруг запрыгает рекламная заставка. Это означает только одно — я с вами и наш разговор продолжается!
Что, мне кто-то опять возражает? Я уже еле слышу этот слабый голос. Что снова говорит мне неугомонный Фома? Ах, да, расслышал, наконец! Он говорит, что, продолжает читать, несмотря на то, что вокруг ничего не происходит …
«Бросьте сейчас же читать!» – это я говорю вам. Срочно закройте текст, он не для вас, он для тех, кому наш разговор нужнее! Считайте, что я никогда не приходил к вам в гости, и мы с вами не знакомы! Я уверен, что будь я жив, мы с вами, даже случайно встретившись в толпе, никогда бы не нашли общего языка. Я не был бы вам симпатичен, впрочем, как и вы – мне. Вероятно, это и есть элементарная человеческая несовместимость, которая, как говорят, существует. В своей жизни мне пришлось со многим мириться, даже порой подстраиваться под других людей и обстоятельства, но сейчас я категорически отказываюсь быть приспособленцем и не собираюсь раскланиваться с первым встречным, и, согласитесь, имею на это полное право!

Итак, когда удалились посторонние и случайные люди, надеюсь, передо мною остались только вы – мой душевный друг и прекрасный собеседник, хотя нет…, в компании с нами — ещё и мой секретарь.
Вы догадываетесь, что я бесплотен, именно поэтому при первом знакомстве с новым для меня человеком я всегда прибегаю к помощи близкой мне женщины. Она стала моим личным секретарем по двум причинам.
Первая – этот дорогой для меня человек вспоминает обо мне все десять лет почти ежедневно и только по-хорошему (Как будто было только хорошее в нашей с ней общей жизни!). Вторая причина кроется в том, что после моей смерти у нее неожиданно проявилась тяга к писательству (Я, конечно же, знаю «почему, да, как» и сколько это продлится, но никогда этого ей не скажу, пусть себе пишет!).
Заранее простите, мой новый уважаемый друг, нас с моей помощницей за некоторые шероховатости в повествовании, или если, например высказывания бывшего мужчины вдруг покажутся вам изложенными дамским языком. Что поделаешь, мой секретарь имеет обыкновение всё смягчать и округлять. Это моя вина, и я готов покаяться в ней: некоторые особенности в нынешнем поведении моей дорогой помощницы проявились давно, они возникли в результате постоянной «недосказанности», существовавшей между нами. Мужчина сразу поймёт, о чём я — в прошлом я всё время, что-то недоговаривал, чем-то не считал нужным делиться, а некоторые вещи вообще с особой тщательностью скрывал от неё…
Так о чём мы с вами собственно говорили до этого? Да, я, кажется, всё-таки заставил вас поверить в своё существование. Что дальше? К сожалению, ничего.
Честно говоря, я думаю надо заканчивать на этом наше общение. О себе я больше не хочу, да и не могу рассказывать. Зачем вам представлять меня? Подробности моей прошлой жизни вам ни к чему, у вас и своих знакомых покойных предостаточно. Поверьте, я ничем не отличаюсь о них! Я точно так же, как люди, ушедшие от вас, очень любил жизнь и слегка не дожил её…
Вы предлагаете поговорить о вас? Наверняка, я разочарую вас тем, что сразу откажусь. Дело в том, что про вас мне всё уже известно.
Не спрашивайте у меня ничего, я не гадалка, чтобы предсказывать судьбу! ЧЕЛОВЕКУ НЕ ДАНО ЗНАТЬ, ЧТО БУДЕТ С НИМ – это истина номер один, и я очень рекомендую всем её придерживаться. Вторая истина гласит: ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ. Поверьте, и это, тоже, правда!
Вы не удовлетворены и дуетесь на меня за то, что я вас заинтриговал и после этого свёл наше общение к прописным истинам? Ну, хорошо, чтобы успокоить вас и оставить более-менее хорошее впечатление о себе, скажу: ваша жизнь будет намного длиннее и гораздо счастливее моей. И ЭТО, как и всё о чём я здесь вам говорил – АБСОЛЮТНАЯ ПРАВДА!
А напоследок, в память о нашем с вами общении, я всё-таки хочу сделать вам подарок. Я постараюсь дать ответ на какой-нибудь очень важный для вас вопрос, или решить первую же проблему, возникшую сразу же после прочтения этого текста. А может быть, исполню какое-нибудь ваше желание из разряда несбыточных.
Если, спустя несколько дней, в вашей жизни ничего не измениться, и вы решите, что остались без обещанного подарка, знайте — вы сами виноваты, вы так и не поверили мне до конца!
Хотя, возможно и другое: мой секретарь упустила какую-нибудь важную деталь, обобщила, в общем, не донесла должным образом до вас. Заранее прошу вас извинить её за это. С кем не бывает!
Но, если я сдержал своё обещание, мой подарок вас порадовал, и вы захотели сказать мне «СПАСИБО», — я обязательно дам вам знать, о том, когда мы с вами сможем встретиться ещё раз, в последний раз…
А, как же иначе! Уйти не прощаясь? Это не в моих правилах. Я ведь тоже должен буду поблагодарить вас за помощь, которую вы оказали мне! Вы помогли мне отправиться, наконец, туда, где ждёт меня желанный покой, КУДА ОТКРЫВАЮТ ВРАТА СВЕТЛАЯ ЛЮДСКАЯ ПАМЯТЬ И ДОБРОЕ СЛОВО, и куда отправляются души бывших людей, пока кто-то помнит их на земле…

0 комментариев

  1. sergey_digurko_asada

    Здравствуйте, Света!
    Давненько… давненько…
    Будете смеяться, а быть может — нет!
    Дочитал до этих строк:»Пожалуйста, оторвитесь от чтения на минуту, ровно на минуту и вслушайтесь в окружающую вас действительность…» И под радиатором отопления шевельнулся вдруг, давно, спящий кот…
    Интересный рассказ. За душу цепляет.
    Пока мы помним их они для нас — живые…
    С уважением и теплом!

  2. svetlana_livoki

    Здравствуйте, Сергей!
    Две недели не заходила, так сложились обстоятельства… Зашла и вдруг — какая приятная новость — рецензия от Вас! Значит пора обсудить «прошлые новости»!
    С уважением, до встречи в сети!
    С. Ливоки

Добавить комментарий