Контакт


Контакт

Контакт

Пустые улицы знакомого города…
Я иду вперёд, улыбаясь и посматривая по сторонам. Улицы стали намного просторнее, витрины магазинов привлекательны как никогда, я вижу красивые улыбающиеся манекены в роскошных платьях, брильянты манят и сияют волшебным блеском. Я достаю из кармана пистолет, недавно подобранный мной в оружейном магазине, целюсь в роскошную диадему и нажимаю на курок. Выстрел звучит очень громко, пуля рикошетит от бронестекла и улетает мимо моего уха куда-то в небо.
Я смеюсь и кричу, — завтра я приду с гранатомётом!
* * *
Город пуст и пуст вот уже неделю, все ушли в огромную стальную пирамиду, приземлившуюся месяц назад на Марсовом поле. Как она смогла пролететь сквозь «противометеоритный зонтик» ООН, никто не смог объяснить, были разжалованы высшие чины, но как всегда, объяснить никто ничего не смог – приземлилась и всё тут! И всем крупным городам досталось по такой же пирамиде – пресса сошла с ума, круглыми сутками транслируя эти стальные колоссы, загадочные и безмолвные.
А через несколько дней пирамиды зазвучали, и все, кроме меня, слышали этот зов…
Люди уходили не сразу, некоторые притворялись, что ничего такого не слышат, и, мол, всё это какой-то бред, никакого «зова» нет, и не было, но потом неожиданно замолкали и устремлялись к ближайшей маршрутке. А потом ушли и водители. Все ближайшие улицы теперь забиты пустыми маршрутками с открытыми дверями. Я думаю, что это оттого, что никто не думал возвращаться. В городе остались собаки, кошки, воробьи и я. Может быть, и не только я, но это теперь совершенно не важно. Вчера я слышал где-то далеко рёв мотора, вызвавший у меня только ненависть. Этот город – мой.
* * *
Я выбираю себе велосипед, в моём городе необходимо передвигаться только на велосипеде, что бы не испортить прекрасный чистый воздух, как делает этот (или эта) выскочка, ездящая по моему городу на машине – какое святотатство!
Выезжаю из «Гостинки» на Невский, до сих пор непривычно пустой, и как всегда загадочный, еду к Московскому вокзалу. Как хорошо, что люди, перед тем, как уйти в пирамиду, не бросали свои машины, а парковали их подальше от центра…
Навстречу мне с Литейного выворачивает машина и мчит прямо на меня. Я останавливаюсь, достаю пистолет, тщательно прицеливаюсь. Машина резко даёт по тормозам, дверца открывается и из салона выползает омерзительное существо, оно смотрит на меня, оно машет своими ужасными лапами, но поздно, я стреляю…
Пули пробивают существо, вырывают из него куски плоти, нет, это нельзя назвать плотью, это куски дымящегося оранжевого мяса. Оно падает на асфальт, корчится и затихает. Я подхожу к нему и смотрю в его единственный глаз, глаз слезится и тускнеет.
— Что ты сделал с людьми? – спрашиваю я у него.
— Много пищи…хорошая пища…на моей (непонятное слово, сплошь из согласных букв) голод…там ждут…пищу… — слова звучат в моём сознании и я понимаю, что существо общается телепатически.
— А почему я не слышу этот ваш «зов»?
— Частота звука… не подходит… для всех…
— Значит, ещё остались люди кроме меня?
— Да…немного…
— Когда пирамиды улетят?
— Все уже улетели…мой корабль ждёт меня…
Я поднимаю с асфальта тяжёлое тело существа и запихиваю его в машину.
— Потерпишь?
— Да…
— Терпи! – я жму на газ, разворачиваюсь и еду.
Последние несколько сотен метров до корабля, существо приходится нести на руках, оно уже почти мёртвое, оранжевая кровь уже не течёт из ран. В стальной стене открывается дверь.
— Как управлять этим кораблём? – спрашиваю я у почти безжизненного чужого.
— Возьми это… — из его лапы выпадает зелёный кристалл.
Я наклоняюсь, поднимаю кристалл и через мгновение начинаю видеть этот корабль как бы виртуально, понимаю принцип его движения, вижу платформу телепортатора в его чреве, цепи управления зхасс-привода, позволяющего перемещаться в гиперкосмосе, вижу планетарные бомбы в отсеках, резонансные торпеды, пушки скриххкх, готовые к бою, понимаю символы на треугольных клавишах компьютеров. Я даже знаю теперь координаты этой звёздной системы, родившей столь мощную и зловещую технологию…
Существо лежит у моих ног, беспомощное и жалкое…
Я нажимаю ботинком на то место, где у него должна быть глотка.
* * *
Дверь за спиной закрывается и меня тут же подхватывает кресло, оно поднимает меня в боевую рубку корабля. Я смотрю на экран, ввожу координаты, корабль начинает прогрев гравитационных двигателей.
Позади осталась Луна, теперь можно прыгать в гипер-спейс…
— Никого не оставлю! – думаю я и на глаза опускается красная пелена, — никого!

0 комментариев

  1. mariya_grinberg

    Многообещающее название «Контакт»… а все свелось к обычной гастрономии, хотя конец оставляет некоторые надежды.

    Не совсем понятен альтруизм умирающего инопланетянина, так легко вручающего свой корабль продукту питания… но, в конце концов, оранжевая душа — потёмки.

Добавить комментарий