Песенка-лесенка


Песенка-лесенка

Тетечка была особой романтической. Она обожала бантики, рюшки, шляпки, цветочки. А еще она обожала Эдичку, который, по ее словам, напоминал мышонка из мультика про кота Леопольда.
— Это будущий талант! — уверяла тетечка. – Вы только посмотрите, какая форма руки у этого ребенка, а какие длинные пальцы! Ему на роду написано, что он будет блестящим музыкантом! – и она заставляла каждого с должным вниманием разглядывать Эдичкину ладошку с растопыренными пальцами.
— Не губите дитя! Купите ему инструмент! — всякий раз наставляла тетечка Эдичкиных родителей и с металлом в голосе заверяла: — Если этого не сделаете вы, то сделаю я!
Чтобы не травмировать тетечкину нервную систему, родители охотно соглашались, но покупка, однако, все откладывалась на неопределенный срок.
Наконец тетечкино терпение лопнуло, и она выполнила то ли свое обещание, то ли угрозу. В день Эдичкиного трехлетнего юбилея тетечка торжественно внесла в комнату, где за празднично накрытым столом сидели гости,объемную коробку. С загадочным и в то же время значительным выражением лица она неспешно распаковала подарок, и любопытным взорам присутствующих предстал поблескивающий лаком инструмент – пианино. Правда, игрушечное, всего в две октавы, но очень похожее на настоящее. Гости заохали, заахали, кто-то захлопал в ладоши, а тетечка взирала на всех с чувством превосходства и выполненного долга. Не откладывая дела в долгий ящик, она тут же решила заняться с Эдичкой музицированием и потребовала выключить магнитофон.
Звуки, вылетавшие из «инструмента», были плоскими, как блины. Но Эдичке новая игрушка понравилась, и он усердно принялся тыкать пальчиком в клавиатуру.
— Вот что значит родиться одаренным! Музыка у него в крови! – заключила тетечка и погладила своего любимца по светлым куделькам. – А сейчас я покажу тебе, как надо играть одну песенку. До-ре-ми-фа-соль-ля-си.
Тетечка добросовестно простукала все семь клавиш, а чтобы ребенок запомнил первый урок, повторила его раз десять.
Дальше застолье продолжалось под Эдичкин аккомпанемент. Когда уставали пальчики, за дело принимался кулачок, и невольных слушателей потрясали аккорды такой мощи и гармонии, что они, не без основания, опасались за свой слух.
Гости разошлись дружно и довольно рано. Но тетечка дала этому свое объяснение. Она сказала: — Как хорошо, когда люди понимают, что делу – время, а потехе – час!
Спать будущего великого музыканта уложили вместе с инструментом, что очень умилило тетечку. Правда, из ее урока ребенок запомнил только то, что новую игрушку зовут «песенка»…
С этого дня невообразимые импровизации, аккорды и пассажи заполнили пространство и растянулись во времени. День начинался и заканчивался вариациями на свободную тему. Телевизор замолк навсегда. Магнитофон – тоже. Едва проснувшись, Эдичка требовал подать ему «песенку». Отказать юному таланту не было никакой возможности, тем более, что тетечка каждый вечер приходила оценить успехи будущего Моцарта. Название и последовательность семи нот малыш усвоил неожиданно быстро, что заметно окрылило тетечкину уверенность в его блестящих способностях.
— Вот увидите, он принесет вам известность и славу, а ради этого стоит потерпеть! — увещевала она родителей. Выпив чашку кофе и поцеловав своего «мышонка», тетечка уходила. Концерты продолжались. Первым не выдержал папа:
— Это какая-то Голгофа! Я скоро сойду с ума! Я ни на чем не могу сосредоточиться! – в отчаянье выкрикивал он и затыкал пальцами уши.
Мама пыталась сохранять спокойствие, но безнадежно пересаливала жаркое и поминутно массировала ладонями виски. В доме пахло подгоревшим ужином и ссорой.
Наконец, доведенный до точки, папа насильственно объявлял антракт и запихивал «инструмент» куда-нибудь с глаз долой. И тогда начиналось второе отделение концерта. Эдичка истошно вопил, брыкался, заливался слезами и требовал вернуть незаконно конфискованную «песенку». Твердо уверенный, что физическое наказание подавляет и унижает личность, папа выбегал из дому, громко хлопнув дверью. Мама с глубоким вздохом брала на себя нелегкую роль арбитра.
Время шло. Концерты — тоже. Семейная лодка дала трещину. И только тетечка сохраняла присутствие духа.
— Я твердо верю, что все окупится, — утверждала она и неизменно добавляла: — Талантами не рождаются, талантами становятся!
Между тем «песенка» постепенно приобретала иной вид. Вначале на белых клавишах появились Эдичкины каракули, нарисованные цветными фломастерами. Затем отвалилась и куда-то бесследно исчезла крышка. А в один прекрасный момент «песенка» потеряла сразу несколько звуков — клавиши проваливались в пустоту. В этот вечер, впервые за много дней, папа и мама целовались прямо у плиты на кухне. Тетечка не могла сказать по поводу такого фривольного поступка ничего нравоучительного, так как находилась в служебной командировке. А когда она вновь появилась в Эдичкином доме, то вообще лишилась дара речи и замолчала на целую неделю. Еще на пороге ее поразила странная тишина, и недоброе предчувствие закралось в душу.
— А где же Эдичка? – спросила она родителей, и от ее проницательного взгляда не ускользнуло блаженное выражение на их лицах. Предчувствие становилось все сильнее.
«Мышонок» находился в детской. Тетечка неслышно возникла в дверном проеме и… остолбенела на пороге, как статуя посреди городского фонтана. Эдичка ползал по полу и сосредоточенно выкладывал из белых и черных палочек длинную дорожку, похожую на пешеходную «зебру».
— Эдичка, а где… наша «песенка»? – почему-то шепотом спросила тетечка.
— Это не песенка, а лесенка, — поправил ее Эдичка и зашагал пальчиками по дорожке: — До-ре-ми-фа-соль-ля-си, кошка села на такси.

0 комментариев

  1. yuriy_berg

    Белла, Вы написали симпатичный рассказец!
    Все знакомо, узнаваемо, — в жизни многих из нас были и есть такие «тётечки», а Эдички, так те прямо сейчас ползают по полу в детских, играя, правда, в иные игрушки.
    Двоих моих «Эдичек» я не могу до 2-х ночи оторвать от компа, правда, им уже чуть поболее 15-и.

  2. natalya_lange_pegas

    Белла! Рассказ написан так, словно кинокамера снимает знакомый сюжет, но звучит он по-новому. В моей книге есть рассказ » МАЛЫШ», о ребенке, который впервые прикоснулся к клавишам ф-но, но в отличие от Эдички ребенок стал пальчиками, запачкаными зеленым пластилином, наигрывать мелодию… Рассказы не похожи. С радостью читаю Ваши рассказы и стихи. Наталья.

  3. Bella_Jordan

    Наташа, спасибо! Я тоже с удовольствием читаю Ваши труды и нахожу немало созвучного мне по мысли. Очень-очень рада нашему знакомству. Я 15 лет жила в вакууме, то есть не слышала правдивой критики, детального разбора своих пр-ний. Это угнетает. Откровенно теряешься. И вот теперь, за один только месяц, столько новых интересных и нужных знакомств. Бэла.

  4. Bella_Jordan

    Юрий, получить от Вас положительную оценку — это уже маленькая победа. Я Вас знаю давно по публикациям в прессе. Здорово, что встретила вас не только на портале, но и на моей странице. Заходите. Я гостям всегда рада. А умным гостям — вдвойне. Бэла.

  5. sergey_luzan

    Что ж, очень понравилось. Необычный поворот такой, казалось бы банальной, темы. Типы схвачены очень живо. Рад, что Вас печатали такие известные издания (по-моему, среди них даже мой давний знакомый Батшев)
    С наилучшими рождественскими, пред- и посленовогодними Вам и Вашим близким по всяческим календарям 🙂

  6. Bella_Jordan

    Дорогой Сергей! А мир-то и правда тесен. С Володей Батшевым мы дружим, помогала ему в 1998 организовывать Союз русских писателей в Германии, и с этого времени постоянно избираюсь как член правления. Конечно, печатаюсь периодически в «Лит. европейце», конечно, не по блату — Батшев редактор очень требовательный. В альманахе «Муза Лорелея» тоже есть 14 моих стихотворений, потому как я больше поэзией промышляю. Спасибо за Ваш положительный отклик на мой рассказик. А то один мой друг и сам крепкий прозаик посоветовал мне дописать еще страниц пять, чему я немало изумилась: что тут еще развивать? какую тему? Ясно, что у каждого свое мнение. Но ведь есть и законы жанра. Рассказик увидел свет в конце 2006 в сильном по уровню творчества альманахе «Пилигрим», который выходит у нас, в Германии.
    Всех Вам благ в новом году и до встречи на портале!

  7. vitaliy_kanevskiy

    Здравствуйте, Белла!

    Замечательно! Вкусно и иронично, узнал, местами, себя, когда моя бабушка — профессиональный музыкант — утверждала, что я обязан продолжить традицию. Потом была скрипичная по(пытка), где мне больше всего нравилось натирать смычок канифолью.

    Спасибо!

    С уважением и дружескими пожеланиями,
    Вит

  8. eduard_karash

    Здравствуйте, Бэлла!
    Возможно, Ваш литературный багаж содержит более объёмные и содержательные труды, но этот небольшой рассказ меня умилил, отбросив в начало 30-х годов, когда сам был таким же Эдинькой (не Эдичкой, правда), и тётечка у меня была, врач-стоматолог, но она меня, в основном, подкармливала всякими вкусностями, а о музыке, к сожалению, никто не думал, а потом не до музыки было — война, учёба, спорт, работа…
    У Вас хорошая, свободная речь, повествование легко читается, рассказ пронизан юмором, порой с ироничными оттенками.
    Начал знакомство с этого рассказа, следуя своему принципу — если у поэта (писателя) нет юмористических произведений, то он несерьёзен! (см. «Парадокс»)
    Поэтому и поэзию Вашу начал «изучать» с «Лозунга»- удачный стишок, по-моему , один из лучших, хотя, по мне, был бы острее вариант:
    Забудьте про манную кашу —
    Другие теперь запросы…
    За детство счастливое наше
    Спасибо, «Единороссы»!
    Короче, спасибо Вам! Заходите на «сурьёзновые» прозу и поэзию.
    С уважением, Эдуард.

Добавить комментарий

Песенка-лесенка

Песенка-лесенка
Тетечка была особой романтической. Она обожала бантики, рюшки, шляпки, цветочки. А еще она обожала Эдичку, который, по ее словам, напоминал мышонка из мультика про кота Леопольда.
— Это будущий талант! — уверяла тетечка. – Вы только посмотрите, какая форма руки у этого ребенка, а какие длинные пальцы! Ему на роду написано, что он будет блестящим музыкантом! – и она заставляла каждого с должным вниманием разглядывать Эдичкину ладошку с растопыренными пальцами.
— Не губите дитя! Купите ему инструмент! — всякий раз наставляла тетечка Эдичкиных родителей и с металлом в голосе заверяла: — Если этого не сделаете вы, то сделаю я!
Чтобы не травмировать тетечкину нервную систему, родители охотно соглашались, но покупка, однако, все откладывалась на неопределенный срок.
Наконец тетечкино терпение лопнуло, и она выполнила то ли свое обещание, то ли угрозу. В день Эдичкиного трехлетнего юбилея тетечка торжественно внесла в комнату, где за празднично накрытым столом сидели гости,объемную коробку. С загадочным и в то же время значительным выражением лица она неспешно распаковала подарок, и любопытным взорам присутствующих предстал поблескивающий лаком инструмент – пианино. Правда, игрушечное, всего в две октавы, но очень похожее на настоящее. Гости заохали, заахали, кто-то захлопал в ладоши, а тетечка взирала на всех с чувством превосходства и выполненного долга. Не откладывая дела в долгий ящик, она тут же решила заняться с Эдичкой музицированием и потребовала выключить магнитофон.
Звуки, вылетавшие из «инструмента», были плоскими, как блины. Но Эдичке новая игрушка понравилась, и он усердно принялся тыкать пальчиком в клавиатуру.
— Вот что значит родиться одаренным! Музыка у него в крови! – заключила тетечка и погладила своего любимца по светлым куделькам. – А сейчас я покажу тебе, как надо играть одну песенку. До-ре-ми-фа-соль-ля-си.
Тетечка добросовестно простукала все семь клавиш, а чтобы ребенок запомнил первый урок, повторила его раз десять.
Дальше застолье продолжалось под Эдичкин аккомпанемент. Когда уставали пальчики, за дело принимался кулачок, и невольных слушателей потрясали аккорды такой мощи и гармонии, что они, не без основания, опасались за свой слух.
Гости разошлись дружно и довольно рано. Но тетечка дала этому свое объяснение. Она сказала: — Как хорошо, когда люди понимают, что делу – время, а потехе – час!
Спать будущего великого музыканта уложили вместе с инструментом, что очень умилило тетечку. Правда, из ее урока ребенок запомнил только то, что новую игрушку зовут «песенка»…
С этого дня невообразимые импровизации, аккорды и пассажи заполнили пространство и растянулись во времени. День начинался и заканчивался вариациями на свободную тему. Телевизор замолк навсегда. Магнитофон – тоже. Едва проснувшись, Эдичка требовал подать ему «песенку». Отказать юному таланту не было никакой возможности, тем более, что тетечка каждый вечер приходила оценить успехи будущего Моцарта. Название и последовательность семи нот малыш усвоил неожиданно быстро, что заметно окрылило тетечкину уверенность в его блестящих способностях.
— Вот увидите, он принесет вам известность и славу, а ради этого стоит потерпеть! — увещевала она родителей. Выпив чашку кофе и поцеловав своего «мышонка», тетечка уходила. Концерты продолжались. Первым не выдержал папа:
— Это какая-то Голгофа! Я скоро сойду с ума! Я ни на чем не могу сосредоточиться! – в отчаянье выкрикивал он и затыкал пальцами уши.
Мама пыталась сохранять спокойствие, но безнадежно пересаливала жаркое и поминутно массировала ладонями виски. В доме пахло подгоревшим ужином и ссорой.
Наконец, доведенный до точки, папа насильственно объявлял антракт и запихивал «инструмент» куда-нибудь с глаз долой. И тогда начиналось второе отделение концерта. Эдичка истошно вопил, брыкался, заливался слезами и требовал вернуть незаконно конфискованную «песенку». Твердо уверенный, что физическое наказание подавляет и унижает личность, папа выбегал из дому, громко хлопнув дверью. Мама с глубоким вздохом брала на себя нелегкую роль арбитра.
Время шло. Концерты — тоже. Семейная лодка дала трещину. И только тетечка сохраняла присутствие духа.
— Я твердо верю, что все окупится, — утверждала она и неизменно добавляла: — Талантами не рождаются, талантами становятся!
Между тем «песенка» постепенно приобретала иной вид. Вначале на белых клавишах появились Эдичкины каракули, нарисованные цветными фломастерами. Затем отвалилась и куда-то бесследно исчезла крышка. А в один прекрасный момент «песенка» потеряла сразу несколько звуков — клавиши проваливались в пустоту. В этот вечер, впервые за много дней, папа и мама целовались прямо у плиты на кухне. Тетечка не могла сказать по поводу такого фривольного поступка ничего нравоучительного, так как находилась в служебной командировке. А когда она вновь появилась в Эдичкином доме, то вообще лишилась дара речи и замолчала на целую неделю. Еще на пороге ее поразила странная тишина, и недоброе предчувствие закралось в душу.
— А где же Эдичка? – спросила она родителей, и от ее проницательного взгляда не ускользнуло блаженное выражение на их лицах. Предчувствие становилось все сильнее.
«Мышонок» находился в детской. Тетечка неслышно возникла в дверном проеме и… остолбенела на пороге, как статуя посреди городского фонтана. Эдичка ползал по полу и сосредоточенно выкладывал из белых и черных палочек длинную дорожку, похожую на пешеходную «зебру».
— Эдичка, а где… наша «песенка»? – почему-то шепотом спросила тетечка.
— Это не песенка, а лесенка, — поправил ее Эдичка и зашагал пальчиками по дорожке: — До-ре-ми-фа-соль-ля-си, кошка села на такси.

Добавить комментарий