Своими  руками


Своими руками

Руслан закрутил последнюю гайку.
Все. Готово. Можно испытывать.
Он надел каску, поставил переключатель времени на неделю вперед и нетерпеливо включил аппарат.
Замелькали какие-то пятна. Он навел резкость – пятна сли-лись в четкие очертания молодого человека, который стоял за кафедрой и без всякого выражения что-то рассказывал. Руслан прислушался. Молодой человек докладывал о своем изобретении – аппарате, который позволял читать будущее и прошлое.
– Да ведь это же я! – сообразил Руслан. «А какой у меня нудный голос!» – подумал он с каким-то даже удивлением.
Полюбовавшись собственной персоной, он стал осматривать аудиторию. Реагировали все по-разному, но на лицах большинства – недоверие. Скептически улыбается Кулешов: знаем, мол, мы эти сказки!
Руслан хмыкнул: то-то будет, когда начнется демонстрация!
«Ну, хватит уже болтать, – нетерпеливо подумал он, неприязненно поглядывая на докладчика, то есть на себя. – К чему столько говорильни? Вот болван!»
Докладчик словно послушался – предложил перейти к испытаниям. Все оживляются. Первым к аппарату направляется Сашка Кулешов – друг и соперник Руслана. Он, не раздумывая, ставит переключатель сначала на два года вперед, потом на пять. На лице появляется какое-то растерянное выражение, он встает. Его тормошат – ну как, ну что? А он молчит и как-то странно улыбается.
Тогда к аппарату решительно подходит сам Климонов. Не-много поколебавшись, он ставит переключатель времени не на будущее, а на прошлое. Его лицо светлеет. Разглаживаются морщины, он весь как-то молодеет.
– Точно, – сообщает он удивленно, – так все и было!
Сразу же выстраивается очередь. Молодые нетерпеливо заглядывают в будущее, а солидным мужам науки, наоборот, ин-тереснее смотреть прошлое. Из группы наставников только и слышно:
– А помнишь? А помнишь?
Сашка Кулешов пробирается к стоящему в стороне Руслану, с чувством пожимает ему руку и за что-то горячо благодарит. Наконец, выясняется за что:
– Теперь я ни за что не женюсь!
Руслан улыбнулся. Взглянул на длиннющую очередь. «Это надолго», – подумал он и поставил переключатель на год вперед.
Он очутился на заседании ученого совета. Молодой, подтяну-тый ученый, в котором Руслан не без удовольствия узнал себя, блестяще защищал диссертацию.
Сколько восторженных отзывов! Сколько похвал!
Первый оппонент, не скупясь на эпитеты, говорит о нем как о необычайно одаренном и талантливом ученом.
Второй оппонент называет его «восходящей звездой».
Седой академик утверждает, что он не помнит в своей жизни подобной защиты.
Такое будущее Руслану очень понравилось. Он не удержался и посмотрел его еще раз. Потом включил аппарат сразу на де-сять лет вперед.
Во главе длинного стола, ломившегося от всевозможных яств, сидел какой-то человек с солидным брюшком и небольшой плешью на голове. Чванливо, самодовольно он что-то нудно рассказывал, изредка окидывая присутствующих взглядом, в ко-тором сквозило собственное превосходство и презрение к окружающим.
«Принеприятнейший тип! – подумал Руслан. – Интересно, кто бы это мог быть?»
Он присмотрелся и… узнал себя.
Руслан нахмурился. Выключил машину. Закурил.
«Неужели я стану таким? – думал он с горечью. – Но поче-му?»
По натуре Руслан был общительным человеком. Ему всегда было хорошо и весело с друзьями. Он их любил и уважал, и они платили ему тем же. У них были простые дружеские отношения.
Откуда же такое отталкивающее самодовольство? Неужели он должен так измениться?
Машина не врет…
Выходит: он зазнается?..
– Не выдержу бремени похвал, – сообразил Руслан и схватился за голову. – Не хочу! Не хочу! Не хочу! И все из-за этой машины? Да пропади она пропадом!
Он схватил молоток и разбил аппарат на мелкие кусочки.
А потом до утра сидел над осколками.
9
Прошло несколько лет. Руслана пригласили на встречу Нового года. Собрались самые близкие друзья. Сели за стол. Выпили за старый год. Выпили за новый. Поговорили о прошлом, размечтались о будущем.
«Интересно, – подумал Руслан, вспомнив о своем удивитель-ном аппарате, – кто бы из них смог сделать такое гениальное открытие, а потом своими руками уничтожить его?»
Он окинул друзей презрительным взглядом и на его губах появилась чванливая, самодовольная улыбка.

Добавить комментарий