Просто рассказ о любви…


Просто рассказ о любви…

Она смеялась над самой любовью. Она смеялась над подругами, которые чуть ли не каждый день обсуждали свою новую влюбленность, в деталях расписывая «какой он весь» или «какой он из себя… ну просто…» Она смеялась над их переживаниями, страстями, депрессиями, считая их мелкими и неуместными. Она смеялась, воображая, что такого с ней случиться не может. Любовь? В кого попало? Нет! Она выйдет за богатого, и он увезет ее на Канары. Все будет просто, ясно, хотя и немного расчетливо.
Она смеялась.… Но смеется тот, кто смеется последним.
Он и Она столкнулись случайно. Она выронила учебники, Он помог поднять. Казалось бы, что ничего особенного.… Однако, когда Он и Она разошлись в разные стороны, у Нее на лице появилась загадочная улыбка, а в голове пронеслась странная мысль «а он симпатичный!» Это было только начало потрясающего чувства, зародившегося в ее сердце внезапно, и расцветавшего в нем, словно прекрасный, нежный, благоуханный цветок…
Она стала замечать за собой странные вещи. Когда Она не видела Его, на душе у Нее становилось как-то тягостно и мрачно. Настроение заметно ухудшалось. Подруги даже иногда, подозрительно глядя на Нее, спрашивали « Да что с тобой сегодня такое?»
Те же дни, когда Она встречала Его, были для Нее лучшими днями. С лица не сходила улыбка, Она шутила, смеялась гораздо чаще обыкновенного. Однако Она пока не понимала причины таких странностей, хотя и отчаянно старалась отыскать их в своем сердце. Сердце не давало ответа, оно упорно молчало. А Она продолжала поиски…
И вот наступил тот день, когда для нее открылась, наконец, истина.
На уроке Он обернулся к Ней и попросил карандаш (банальней некуда, правда?). Но в тот момент, когда Его пальцы коснулись Ее пальцев, Она почувствовала, что, словно, электрический заряд прошел по ее телу. Ощутила, как быстро сердце забилось в груди, готовое выпрыгнуть навстречу Его сердцу… Момент прошел, он длился лишь какую-то долю секунды, но этой мизерной доли, Ей хватило в полной мере, чтобы понять, что Она влюблена. Да… Она влюблена.… Подумать только, ведь лишь недавно Она рассуждала про Канары, про богатого мужа. А теперь? Все полетело, перевернулось, померкло в ее глазах. Он стал центром Ее маленькой внутренней вселенной, Он стал предметом основных ее мыслей, Он завоевал ее сердце.…
А с чего все началось? С того, что Он всего-то помог поднять ей учебники. Да, любовь – самое загадочное чувство. Она приходит к нам неоткуда, подхватывает нас бурным вихрем и несет в непонятном направлении. Любовь неуправляема, ее нельзя укротить и сделать покорной, можно только следовать за ней с закрытыми глазами и мечтать, что она приведет нас к хорошему.
Она следовала за любовью, забыв про свои былые насмешки. Она каждый день надеялась на встречу с Ним. С затаенным дыханием, сильно бьющимся сердцем, пристально вглядывалась Она в толпу, надеясь отыскать Его милое лицо среди других, чужих лиц. Когда Он проходил мимо Нее, глаза ее застилала пелена, горло сдавливало так, что Она не могла вздохнуть, а руки дрожали и совсем ее не слушались. Она становилась беспомощной, слабой, колени сильно подгибались, и Она еле-еле удерживалась на ногах, чтобы не упасть. А Он? Он, похоже, не замечал того, что творится в ее душе. Он разговаривал с ней редко, очень редко ловила Она на себе Его взгляд.
Отчаяние безответной любви давно уже овладело Ею, заставило смириться с неизбежностью того, что к хорошему концу эта любовь не приведет…
Прошло время. Она больше не искала никого в толпе. Былое чувство оставило лишь маленькую еле заметную ранку в Ее сердце, оно больше не охватывало все Ее существо и не вызывало былых ощущений и мыслей. Его Она встречала по-прежнему, но колени ее больше не подгибались, руки не дрожали, словом… Она овладела собой, слушая только свой разум и заглушив в себе голос сердца. Но к сердцу необходимо прислушиваться, чтобы не стать в конец черствым и равнодушным….
Он ждал Ее на улице. Ей показался странным Его вид. Он был бледен, кусал губы и то и дело смотрел под ноги, избегая Ее взгляда. « В чем дело? » — спросила Она, и сердце Ее невольно стало биться чаще. И Он сказал.… Сказал, что больше так продолжаться не может, что Он должен Ей признаться.… Все происходило, как во сне. Словно в трансе, Она слушала Его слова, безразличным непонимающим взглядом глядя на Него, слова ударялись об Нее, как об кирпичную стену. А Он все говорил и говорил.… Оказалось, что Он чувствовал тоже, что и Она, но боялся подойти, сделать первый шаг. И только сегодня, Он, наконец, решился на признание. Когда Он закончил, Он посмотрел на Нее, в глазах Его читался страх отказа, сопровождающий все любовные признания. С удивлением заметил Он, как по щеке Ее медленно скатывается маленькая серебристая слезинка. « Ты что?» — спросил Он чуть слышно. Она поспешно смахнула непрошенную слезу и подняла на него глаза. « Ничего. Просто люди так любят все усложнять.… Почему только сейчас?»
Он оставил Ее вопрос без ответа. Так Они и стояли, на пустынной, безлюдной улице, чувствуя, как сильно бьются их сердца, сливаясь в один такт. И для них больше никого не существовало в целом мире…
Так почему же люди так любят все усложнять? И, правда, почему?

0 комментариев

Добавить комментарий