Счастье


Счастье

Иванов сидит вечером на кухне своей однокомнатной квартиры и пьёт чай. У чая такой вкус, будто кто-то заварил мелко нарезанный веник, пить его не составляет никакого удовольствия, но это какое-никакое, а занятие. За окном ещё достаточно светло, но Иванов не сидит у окна, потому что считает, что пить веник и сидеть при этом у окна было бы уже слишком. Раздается звонок.

-Те-ле-фон, — глядя на аппарат задумчиво констатирует Иванов.

Телефон звонит, звонит, умолкает, тогда Иванов переводит взгляд на лежащую на столе свежую газету и долго на неё смотрит. «Если в телепрограмме на следующую неделю я насчитаю пятьдесят — нет! — сорок! — фильмов, которые уже видел, я непременно буду счастлив», — неожиданно решает Иванов и хватает газету и карандаш. Фильмов оказывается тридцать шесть, Иванов усмехается, уходит из кухни, раздевается и ложится в постель. В груди у него тяжесть, Иванов знает, что это от нехватки кислорода, вызванной подавленным душевным состоянием, в таких случаях организм делает приносящий облегчение вздох, но Иванов не хочет вздыхать, а просто медленно сознательно выдыхает и вдыхает, потом лежит молча и без движения, возможно, спит. На столе в кухне программа с карандашными пометками. Иванову известно два фильма с названием «Любовник», он видел только один, и который из них будет на следующей неделе, он не знает; фильм «Расплата» он не досмотрел и до половины, но и напротив «Расплаты, и напротив «Любовника» стоят жирные плюсы — Иванов боролся за счастье, как мог.

0 комментариев

  1. nadejda_tsyiplakova

    Может, Иванову для счастья все-таки сначала хорошо вздохнуть, а потом радостно выдохнуть, избавившись от «несчастья», как делают все? Или он хочет постоянно жалеть себя, несчастного?
    И-эх, слабо он борется за счастье?
    Я, вообще-то, тоже иногда так загадываю…
    С уважением, Надежда

  2. nadejda_maslova

    Позвольте не согласиться. Для данного персонажа правильное сравнение.
    Сравнение с веником применяют в быту и торговле. Низкопробная смесь с нарушением всех норм.
    Веник — так говорят кратко в торговле, если сбор чая был проведен поздней осенью и нарушена технология сушки.

  3. 1492

    Рад Вас слышать, Елизавета. Я думал, Вы совсем забросили это дурное дело — литературу. Что касается чая и веника, то разобраться в этом вопросе нам поможет наука логика. Если Вам достаточно часто доводилось слышать это сравнение, нет никаких сомнений, что для Вас это звучит, как штамп, и оным и является. У меня нет никаких оснований Вам не верить, а основания верить — есть. Лично я в настоящий момент как-то не припоминаю, где я мог читать это сравнение, мне оно казалось плодом моего собственного творчества… впрочем, конечно, метафору эту я ценю больше за исключительную точность, чем за оригинальность… Как-то так, Елизавета, складывается жизнь и таковы особенности человеческих взаимоотношений, что каждому хочется пустить пыль в глаза, вот и выходит, что когда приглашают в гости или приглашаешь сам, то чай на столе оказывается малость лучший, и веником его даже совершенно бестактный обычно не называет. А когда пьёшь веник этот самый сам, и сравнение тут же приходит в голову, нет никого, кто бы мог указать на этого сравнения распространённость. Такова, в общих чертах, теория штампов, чаёв и веников…

  4. 1492

    Спасибо Вам, Надежда, за гневный отпор, который Вы дали моим клеветникам и злопыхателям в лице Елизаветы Полонской, но правда мне даже ещё дороже истины — никакого представления о том, что сравнение чая с веником применяется в торговле в качестве устойчивого определения, практически, профессионального термина, я до Вашей рецензии не имел. Я, если говорить честно, сам как тот веник.

  5. nadejda_maslova

    Кокетничаете? Мне вас рекомендовали, как автора и я зашла на вашу страницу для знакомства.
    Привыкла писать только правду, но стараюсь не обижать других.
    В каждой профессии есть свои жаргонные словечки.
    Новых вам находок и была бы благодарна за объективную критику в свой адрес по моей прозе.

  6. 1492

    А я стараюсь обижать других, но увы — привык писать только правду… Да, кокетничаю… Кто Вам меня рекомендовал, я уже выяснил, так что этот вопрос отпадает… А вот кто Вам наврал, что у меня есть объективная критика, это действительно интересно, у меня бывает только своё личное мнение… а прозы у Вас я что-то вообще не нашёл…

  7. nadejda_maslova

    Это мое мнение — ваша критика объективна. А прозы у меня мало — Женщина и Сказка о желаниях. Немного писала раньше, иногда пишу сейчас небольшие зарисовки. Все никак не соберусь напечатать рукописные варианты

Добавить комментарий