Раскаяние


Раскаяние

Она стояла посреди огромного темного поля, покрытого отвратительными испарениями, увядшей травой. Ни одного живого существа не было видно, только большое, страшное отвратительное поле. И она одна. Совсем одна в темноте, покрывавшей темным покрывалом все вокруг. В отчаянии оглядывалась она, чтобы понять, зачем она здесь, одна, одинока. Вопросы проносились в ее голове, и она не могла ответить ни на один. Вдруг все ее существо потряс страх, страх проникал в самые сокровенные уголки ее сознания. Она одна, нет людей…. Она — одна в темноте ночи, и громкий крик вырвался из ее груди, стоило ей понять это. Но никто не откликнулся на крик, никто. Спокойно было поле вокруг, спокойна тишина, спокойна темнота. Давящее спокойствие и больше — ничего. Плач, отчаянный плач вырвался из ее груди, она упала на землю и пролежала на ней довольно долго. Плечи ее вздрагивали от рыданий, но ничья рука не прикоснулась к ней, чтобы успокоить. Вокруг была только тишина. В отчаянии встала она и протянула руки навстречу темноте, будто надеясь, что какая-то сила вытянет ее из этой бездны ужаса и страха. Но руки ее никто не взял, вокруг была лишь тишина…Ночь. Поле. И больше ничего. Пустота. Тогда она, потеряв надежду, бросила тоскливый, полный печали взгляд на отвратительную землю, простирающуюся вокруг. И пошла. Пошла навстречу темноте, навстречу неизвестности.
Шла она долго, а может и нет. Время здесь шло странно, по-иному, будто река текла, а название этой реке – Вечность. И вдруг она увидела вдали лужу. И устремилась к ней с волнением и радостью. Нет, пить она не хотела, просто долго искала она в этой печальной земле нечто живое, такое как было в ее мире. Бежала она и бежала, и, наконец, лужа близко.… Совсем близко.… Вот уже. Крик, невероятный крик вырвался из ее груди, потряс долину, потряс темноту, потряс тишину. Лужа была полна не воды, крови, человеческой крови. С ужасом, отвращением смотрела она на эту лужу, и самое ужасное было то, что у нее появилось странное ощущение, что видела она уже эту страшную картину раньше. И от этого ей было еще противней. Она повернулась, подавив с трудом волну тошноты так и подступавшую к горлу, и вдруг рванулась бежать, вперед в темноту и слезы катились по ее щекам градом. А вокруг было все также спокойно. Все та же тишина, все та же темнота.
Она лежала на земле ничком, ощущая внутри лишь пустоту и странное безразличие ко всему. Только одна въедливая мысль не оставляла ее, мысль о том, что она забыла нечто важное, то что забыть не должна была. Эта мысль мучила, терзала ее, неотступно увивалась за ней с того момента, когда она увидела кровь. И теперь эта мысль не давала ей покоя, превращая и без того гадкое, отвратительное место, в котором она находилась в настоящий ад. « А может быть это и есть ад?» — мелькало у нее в голове временами. « Но я должна…. Что-то вспомнить……». Она застонала. Не было больше сил, ни душевных, ни физических. Все они иссякли, все они ушли, направленные на одну единственную цель – понять, что она забыла, что упустила из памяти. Наконец, сознание и вовсе покинуло ее.
Проснулась она от яркого света, бившего ей в глаза. Когда она их открыла, она испытала сразу два чувства – ужас и удивление. Ужас, оттого, что она увидела, что находится все в том же, мертвом, покрытом сумрачным полумраком поле. А ведь она так надеялась, что все прошедшее – всего лишь страшный сон! Удивление же вызвал в ней человек, склонившийся над ее головой. Она вскочила и во все глаза посмотрела на незнакомца. От него исходило странное сияние, свет которого видимо и разбудил ее. Вглядевшись в него, она вдруг с ужасом отпрянула, вчерашняя неотвязная мысль, как лампочка зажглась в ее голове, из груди вырвался полный облегчения вздох. « Я вспомнила…» Она так и опустилась на землю. Сияющий человек стоял молча и в упор смотрел на нее. Она вдруг зарыдала, закричала, забилась в какой-то исступленной истерике. Человек молчал. « Я любила тебя!» — вдруг вскрикнула она и подняла мокрые от слез глаза на него. Человек молчал. « Я убила… тебя… она… ты… ревность» — всхлипывала она, слова у ней мешались, некоторые были бессвязны от постоянно подступающего к горлу комка. Человек все молчал, глядя на нее своими застывшими, сияющими глазами. « Ответь мне!»- крик ее вновь, уже в который раз потряс долину, тишину, темноту. И вновь на него не было ответа. Наконец, она опустилась на колени, наклонила голову и смиренно вымолвила «Прости!» « Бог простит тебя…» — ответил ей сияющий. Она порывистым движением протянула к нему руки « Прости и ты меня!» « Я простил тебя давно…» — ответил человек. « Так отпусти же меня, отпусти» — зашептала она пересохшими губами, все еще протягивая руки к человеку. « Все в твоих руках. Ты знаешь, что надо делать» Некоторое время царило молчание, наконец, она подняла голову, и лицо ее сияло решимостью. « Знаю!» Человек кивнул, слегка коснулся все еще протянутой к нему руки и…
Она проснулась. Вскочила с постели и в каком-то беспамятстве забегала по комнате. Она будто искала чего-то, глаза ее шныряли по комнате и, наконец, остановились на лежащем, на стуле пальто. « Знаю, знаю, знаю, знаю…» — повторяла она про себя снова и снова. Потом она резким движением схватила пальто и выбежала на улицу. Она бежала, расталкивая людей, удивленно смотревших ей вслед, бежала долго, упорно ища глазами вывеску. И нашла ее. «Полицейский участок» было написано на ней. Она на миг всего остановилась перед тяжелой деревянной дверью, но, все же, уверенно тряхнув головой, толкнула ее и вошла. В мозгу ее все еще стучало тяжелое «Знаю!», но на сердце у нее и в душе, было необыкновенно легко, впервые за долгое время.

Добавить комментарий