История одного листа


История одного листа

Знаете, бывает осенью такая пора, когда тоскливо на душе так, что и жить не хочется, а в то же время радуется глаз тому, как потрясающе убраны деревья, какими красками переливаются они! Красные, желтые, оранжевые листья…. Столько оттенков, что и не перечесть их все.… А потом.… Один за другим опадают нарядные деревья, холодный осенний ветер подхватывает их и несет, несет в разные стороны! Обычно оказываются они в красивой вазе у кого-нибудь на подоконнике или на столе, и продолжают они уже радовать людей как разноцветные пышные букеты, каждый из которых неповторим…
Но мне захотелось рассказать историю только одного листа. Кленового листа. Итак, закройте глаза, усядьтесь поудобней и слушайте…
Это был обычный красный кленовый лист, которых тысячи, сотни на деревьях. Но ветер, жестокий ноябрьский ветер мощным порывом подхватил его и унес его далеко-далеко, на самую окраину города. Он еще покружил его чуть-чуть над небольшим парком и аккуратно положил его прямо у ног девушки, гуляющей одиноко по этому парку. Она, казалось, ничего не замечала вокруг себя, так глубоко была она погружена в собственные мысли. Но тут она вдруг остановилась, и будто спросонья, нагнулась и подняла брошенный ветром лист. И пошла дальше, как ни в чем, ни бывало, прижимая подобранный лист к сердцу. О чем думала она? Неизвестно. Но внезапно, примерно на середине парка, она вдруг остановилась и побледнела как полотно. Причиной такого ее состояния, вероятно, стал молодой человек, стоящий в отдалении и, очевидно, кого-то поджидающий. Некоторое время странная девушка стояла неподвижно, как, оцепенев, и лишь только, пожалуй, сильнее прижимала наш лист к себе. Но тут к молодому человеку подошла шумная веселая компания, состоящая из множества людей, все эти люди бросились к нему, что-то кричали, говорили, улыбались. Странная девушка смотрела только на нашего молодого человека, смотрела с грустью и тоской, и две слезинки упали на рукав ее чуть изношенного пальто. Потом лицо ее омрачилось, она в какой-то бессильной ярости бросила лист на землю и побежала по аллее парка. Лица ее уж не было видно, и поэтому не могу сказать злоба или прежняя безвыходная тоска были написаны на нем….
А ветер, жестокий ветер опять подхватил наш лист и понес его прочь из парка, поднял его высоко над землей и тут же резко уронил прямо в руки маленькой девочке, стоящей у подъезда серого многоквартирного дома. Она с интересом посмотрела на кленовый лист, и с видом крайнего любопытства провела маленьким пальчиком по его тонким жилкам. Тут из подъезда выбежала молодая женщина, а за ней – с гневным выражением лица молодой мужчина, очевидно, ее муж. Они громко кричали друг на друга, будто не замечая маленькой девочки, занятой кленовым листом. « Я ухожу от тебя!»- кричала жена, « Видеть тебя больше не могу!» — вторил ей муж. Закончилось все тем, что он, бросив невидящий взгляд на девочку и полный ненависти на жену, резко открыл дверь машины, сел в нее и нажал на газ. Машина с ревом рванула вперед и скрылась за поворотом. Женщина, провожавшая машину полными слез глазами, обессилено опустилась на скамейку. Девочка подошла к ней и протянула лист: « Мама, посмотри, какой красивый листочек я нашла!» Женщина машинально взяла листок в руки, посидела некоторое время неподвижно, а потом положила его на скамейку, взяла за руку девочку и медленно пошла к двери подъезда…
А между тем ветер, жестокий ветер опять подхватил наш листок, поднял его, закрутил и ,наконец, забросил его в открытое окно квартиры второго этажа. Лист плавно опустился на стол, прямо перед каким-то парнем, который сосредоточенно смотрел в книгу перед собой, но, казалось, ничего не видел в ней и не хотел видеть. Внезапно, дверь в комнату распахнулась, и в нее вошел высокий пожилой мужчина с суровым выражением лица. Из-за его спины выглядывала женщина с усталым взглядом. Оба родителя смотрели на парня, парень – в книгу. Затянувшееся молчание нарушил отец: « Ты — шалопай и негодник, ты знаешь об этом?» Парень смотрел в книгу. « Ты совершенно не думаешь о своем будущем!» Парень молчал и упорно смотрел в книгу. « И это в то время, когда мы кормим, одеваем, заботимся о себе, неблагодарный мальчишка!» Кажется, парень только и ждал этих слов. Он тут же встрепенулся, бросил книгу на пол и крикнул, смотря прямо в лицо отцу: « Мне не нужны ваши деньги, я сам о себе позабочусь! ВЫ мне не нужны!» И, не глядя на родителей, он выбежал из квартиры, хлопнув дверью. От сквозняка, вызванного хлопком, лист слетел со стола и упал на ковер. Мать, которая до этого стояла неподвижно, сдерживая слезы, так и подступавшие к горлу, вдруг увидела лист, подобрала его и со словами « Это что еще за мусор? Понабросали тут!!» выбросила его в окно…
Представьте себе, этот лист сейчас лежит передо мной. Красный кленовый лист. Каких тысячи, сотни на деревьях. Этот лист присутствовал в истории с безответной любовью, в двух историях семейных конфликтов. Историях, каких сотни, каких тысячи случаются в жизни. Все они проходят, как один из этапов, сложнейших этапов человеческой жизни, каждая из них особенно трагична, так как каждая разбивает человеку сердце, заставляет страдать. Осень проходит, самая тоскливая пора в году, а красный кленовый лист, на котором оставили трое человек печать своих страданий, скоро увянет, засохнет, потеряет былую яркость.… Вот уж, загибаются его уголки…

0 комментариев

Добавить комментарий