Застольная речь  (фрагмент)


Застольная речь (фрагмент)

…И кто сказал, что надо непременно встречать Новый год? Зачем его встречать-то, сам придёт, авось, не заблудится! А наше дело – только дверь ему открыть, да налить ему рюмочку, чтоб подобрее стал. Правильно я говорю? Я здесь, напротив сижу. Вот я, ку-ку, Гри-ня! Ага, вижу, сознание к тебе опять вернулось. И хорляшо! Сейчас мы опять проводим старый год, закрепим это дело, чтоб ему на ход ноги! Ну, давай, вот я, да куда ты чокаться полез? Там телевизор, и морда эта — в нём. Неужто, я похож на него? Да и баба там вроде. Или мужик? Очки доставать лень. Да ладно, какая, в сущности, разница?! Так я и говорю. Эй! Друг, товарищ, коллега, или кто ты там, мы вообще знакомы? Закусывай, не то забудешь где ты живёшь. Наступает Новый год! Наступает буквально, скажу я, на ноги… Ах, так это не он, а ты под столом шасси выбросил! Говорил же тебе – закусывай! Не перебивать докладчика! Значит, перехожу к основным тезисам. К винегрету. Хоть и с рыбой, но весьма недурен! Нет, определённо я тебя где-то видел. Хорошо, хорошо, не кивай, а то боюсь за жизнь твою – головой сильно крутишь. Наливай, а то уйду! Нет так нет, перехожу на приём. Не барин, сам налью. Послушай, как тебя зовут? Му-му? Имя какое у тебя интересное, что-то я даже слышал о тебе… Забыл. Выпьем за тебя, Му-му! И чтоб тебе в Новом году! И чтоб семье твоей! Так уж я растрогался, слеза аж прошибла. Закусывай, не то забудешь где ты живёшь. Никогда так проникновенно не излагал. Вот ведь вредное свойство организма – все люди как люди — примут на грудь и уходят на околоземную орбиту, а я только цвет лица меняю, и никакой тебе эйфории, как у других. Так как, ты говоришь, тебя зовут? Давай споём! Эх, вдо-о-оль по Пите-е-ерской, ээх!! Ага, очнулся, бродяга! Здрасьте, приехали! Что значит кто такой?! Так это ты здесь живёшь? Серьёзно? Вон оно что… То-то я скатерть зелёную сразу заподозрил, у меня сроду такой не было. Тогда я где живу? И вообще, кто я?..
……………………………………………..

Речь может быть бесконечна, — до утра или до дна графинов и бутылок, но автор не имеет права злоупотреблять вниманием читателя.
P. S. С НОВЫМ ГОДОМ!!! :))))

Первая критика – «Почему винегрет с рыбой?» О-о-о-о, как всё запущено!..

0 комментариев

  1. pablo_indalo_laura_kazals

    алена! У вас , на наш взгляд, неплохое перо. Ваше предыдущее произведение тоже прочли. Может и не правы, но-моему вы способны на существенно большое, чем психи и пьяницы. у вас хорошо получается зарисовка состояния человека. И у пьяницы речь не банальная, в чем ваша несомненная заслуга. Не хочется выглядеть занудными и что-то советовать. Но с вашим прекрасным чувством стиля и пониманием ритма русской прозы 1-2 капли тоски и более продуманный выбор темы сделают из вас прекрасного автора. У вас есть еще одно неоспоримое достоинство. Краткость. Завидуем

  2. elena_nezlobina

    Дорогие Лаура и Пабло! Безгранично благодарна Вам за совет. С Вашей помощью я, наконец-то, всё поняла и с Вами совершенно согласна. Это, действительно, мои слабые места. Спасибо и за тёплые слова. С глубоким уважением.
    P.S. С праздником светлого Христова Рождества и с наступающим Новым годом!!!

Добавить комментарий