Рассказы о немецкой „матери Терезе“. 4. Помочь Румынии!


Рассказы о немецкой „матери Терезе“. 4. Помочь Румынии!

С марта 1997 года общество фрау Теи помогает бедствующим в Румынии. В город Орадеа фрау Тея в течение четырех недель сопровождала три буксира с медицинскими устройствами и медикаментами, кроватями и постельными принадлежности, средствами для гигиены и ухода, продуктами. Эта помощь была определена в две больницы и четыре детских дома. Однако и здесь фрау Тея не смогла распределять пожертвования лично. Но с апреля она начала работать с обер-бургомистром румынского города Арад Бранком и заведующей социальным рефератом Этельк Нагю на основе полного взаимопонимания. В результате онкологической больнице города, где больные раком находились в очень плохих условиях, был поставлен стройматериал для санитарных устройств, что обеспечило её полное обновление. Общество фрау Теи по-новому обставило три больницы, три дома престарелых и дом для сирот новым медицинским оборудованием и удобными кроватями. Оно помогло также сооружённой рефератом Этельк Нагю «Cоциальной столовой» электроплитами, посудой и продуктами, стиральной машиной, сушилкой и бельём. Ежедневно там готовятся 500 обедов для бедствующих. Встреченная в этой столовой с большой радостью, фрау Тея передала восьмистам её посетителям рождественские пакеты с продуктами. До октября 1997 года фрау Тея, благодаря предоставляющим большие льготы нюрнбергским экспедиционным конторам Роланда Штельцера и Уве Лауэра, сопроводила в Арад шесть буксиров и большой грузовой автомобиль со вспомогательными товарами помощи. И очень важным было то, что теперь все эти пожертвования регистрировались с применением компьютера, так что точно было зафиксировано, кому доставлялась помощь фрау Теей.
В этот вечер Юрий хотел прерваться с переводом. Ведь уже в том, что он узнал, его воображение поразил громадный объём и высокая стоимость материальной помощи, которую смогла раздобыть у спонсоров, доставить в Индию, Украину и Румынию и лично распределить медицинским учреждениям, детским домам и домам престарелых, социальным столовым и многочисленным голодающим, больным, инвалидам, нуждающимся детям и ветеранам войны эта хрупкая мужественная женщина, даже с помощью общества, которое она создала. Вместе с тем фрау Тея своим трудно добытым опытом наглядно показала, какой большой и всесторонней должна быть безвозмездная помощь общества его остро нуждающимся членам, чтобы оно жило в мире и счастьи.
Юрий хотел уже отложить брошюру фрау Теи, однако вдруг его привлек заголовок следующего раздела: «Апогей нашей помощи достигнут!». Фрау Тея сообщала, что 15 сентября 1998 года муниципалитетом Арада и её обществом открыт как первый в Европе Арадский Центр терапии детей, больных СПИДом. Этот день помощи был одним из самых счастливых в её жизни. По её твердому убеждению, эти неизлечимо больные дети должны безусловно выйти из ужасных условий, в которых они живут. Никакие фотографии не могут отразить их горе. Фрау Тея хотела бы отдать всю свою любовь и все силы этим бедным детям, чтобы подарить им ещё немножко надежды, чувства защищённости, отвлечения от их страшной болезни, и вопреки всему – радости в их маленькие сердечки. Она хотела бы принимать в Центр лучших медицинских сестер, психотерапевтов, воспитательниц и преподавателей, чтобы дети учились понемногу забывать их бедствие и в их глазках появлялись улыбки.

Добавить комментарий