Лирика природы


Лирика природы

Лирика природы

СКАЗКИ ГОЛОСЕЕВСКОГО ЛЕСА

Ещё со времени моего раннего детства в нашей семье есть традиция почти каждое воскресенье ходить на прогулку в Голосеевский лес. Просто удивительно, как этот лес, находясь в самом городе, сохранил свой почти первозданный вид. По мне, зимние одеяния идут лесу куда больше чем весенняя нагота. У входа тебя встречают трьохсотлетние витязи-дубы в своих белых латах. Их переплетённые ветви, как будто щиты, защищают вход в лес. Они стройными рядами обступают извилистую тропу, несущую память о путниках тех далеких времен, когда Киев был небольшим губернским городом, и по этому лесу бегали волчьи стаи. Уже через несколько минут пути мы входим в окутанную туманом буковую рощу со стройными темно-серыми стволами, по которым шастают вверх-вниз деловитые белки. Здесь тихо, спокойно только под ногами хрустит свежий снег. Поблуждав в лабиринте буковых стволов, мы выходим на озаренную светом утоптанную тропу. Начинает сыпать снег, превращая все вокруг в белую сказку. Порытое зеркальным льдом озеро, опоясанное стройными березками, усиливает это впечатление. Ни в шесть лет, ни теперь не могу удержаться, чтобы не бухнуться в мягкий сугроб. Времена проходит, меняются люди, но лес остается, маня к себе своей красотой.

ТАЙНЫ РЕКИ КОЗИНКИ

Это было давно или, скорее, не очень – года три, а то и четыре тому. В конце знойного лета мы с мамой и моим приятелем Ваней поехали в санаторий «Пролесок» С одной стороны санаторий мощной стеной окружал густой хвойный лес, а с другой – протекала чистая, прозрачная река Козинка – один из днепровских притоков. Санаторий занимал огромную территорию – многоэтажный главный корпус, построенный во времена СССР, тихий, зеленый парк, окружавший корпус, песчаный пляж и пристань с большим доком для лодок.
Когда нам надоело гулять в довольно однообразном парке, мы решили совершить путешествие по Козинке. Мы взяли напрокат лодку и, набрав всего необходимого, в основном, еды отчалили — мы с Ваней на веслах, а мама как ростр на носу нашей лодки. «Трое в лодке, не считая собаки, — думал я, вспоминая роман Джерома, — не хватает только собаки». Грести было сущее удовольствие – солнышко светит, но еще не печет, чистая прохладная вода манит к себе.
— Мальчики, смотрите, какой-то проход в камышах – давайте заглянем туда, — сказала мама.
– Ну что, Вань, поднажмем?!
Наша лодка повернула и взяла курс «Не понятно куда» мимо высоких стен стройных камышей. Со временем проход начал сужаться, и по бокам появились высокие деревья. Вскоре нам пришлось пересадить маму на среднее сиденье, а самим стать с веслами на носу и на корме и грести, как венецианским гондольерам с песней « Санта Лючия». Наконец, канал закончился и мы вышли в тихое озеро с чистой зеркальной гладью, окаймленное песчаными берегами. Берег оказался идеальным местом для пикника — высокое дерево с густой листвой служило навесом, а неглубокая рытвина поодаль – подходящим местом для костра. Что мы ели, перечислять не буду, чтобы не дразнить читателей.
Теперь это наше любимое место для летнего пикника

0 комментариев

  1. pablo_indalo_laura_kazals

    Дорогой Лео! У вас несомненно приличная проза. По стилю обе «лирики» хороши. С точки зрения логики и настроя — , с нашей точки зрения, «голосеевский» — привлекательней. в «тайнах» есть несколько чуждая нам нота употребеления природы в разрезе организации пикника. Лео! Вы пишите. правда, очень хорошо. И эти небольшие комментарии следствие того, что мы оцениваем ваше творчество по взрослому. Пишите. ecgt[jd

Добавить комментарий