Чёрный список редакций-неплательщиков и издательств.


Чёрный список редакций-неплательщиков и издательств.

Сергей Лузан
Начал свой гигантский труд. Надеюсь, дойдёт до редакторов своевременно, а до авторов, уверен, с опозданием — сам такой 🙂
Сразу оговорюсь — этот мой текст для профессионалов. А также, наверное, для юношей, обдумывающих житьё на предмет не податься ли им в писатели 🙂 Люди, которые готовы доплатить, чтобы их напечатали, или печататься вообще без оплаты могут дальше не читать. Далее — бывают в жизни случаи, когда речь не идёт об оплате — публикации для передачи гонораров в фонды, сборники, где вознаграждение производится натуроплатой, публикации в безгонорарных изданиях, когда срочно необходимо бывает закрепить приоритет на свой текст, наконец, публикации у друзей, которым нужен твой материал и которые сразу предупреждают, что платить не смогут (они, кстати, почти всегда щедро расплачиваются аворскими экземплярами, которые можно продать с автографами на своих концертах). Публикации стихов, когда тебя сразу предупреждают, что платить не смогут. У израильских изданий попасть сюда шансов нет, поскольку они не платят в принципе, при этом никому, чтобы это не носилоличный характер 🙂 Речь идёт именно о коммерческих изданиях, которые отказываются платить за авторский текст, получая при этом прибыль для владельца и/или учредителей и оплачивая зарплату редакторам. Казалось бы, что может сделать вечно обсчитываемый и гонимый автор, от которого отгородились непроницаемой охраной, отсутствием на рабочих местах и обещанием решить всё завтра? Может. Есть такое понятие, как репутация в деловом мире (репутации самих изданий вследствие их тотальной зависимости от владельцев и/или учредителей я не беру всерьёз — кто интересуется, может почитать роман Джона Сильвестра «Вторая древнейшая профессия»). Вноситься сюда будут издания один раз, но не покидать этот список НИКОГДА. Даже если с опозданием будет производиться оплата, об этом будет сообщаться в тексте с датой, но все предшествующие сведения будут оставаться на месте. Это, надеюсь, кое-чему научит издания.
Если они чем-то недовольны, то могут подать на меня в суд за клевету, но, уверен, что не дождусь 🙂 Таким людям в глаза говорить и делать можно всё, что угодно — всё Божья роса 🙂

Итак:
1)
http://www.krasrab.com/archive/2001/12/28/08/view_article
Редакция газеты «Красноярский рабочий»
28.12.2001
ЗАМЕТКИ НА СЕРПАНТИНЕ
Сергей Лузан
Гонорар не получен, о публикации автору не сообщалось. Возможно, они перепутали меня с местным поэтом Сергеем Лузаном, но адрес для гонораров им был предоставлен вместе с материалом.
Горняк, № 96 от 28.12.2002
ЗАМЕТКИ НА СЕРПАНТИНЕ
(фамилия не указана. А зачем, если всё равно гонорара платить не намеревались? Фразы спёрты из газеты «Бизнес для всех»)
http://media.ukr-info.net/smi/view_article.cgi?sid=23=134=1452
Газета «Труд», Москва — самая тиражная в России (трудно из таких доходов что-то выкроить для автора. Интересно, а Солженцыну-то там хоть заплатили? 🙂
«Литературная газета», Москва
«Колесо смеха», Санкт Петербург
«Новый крокодил», Москва (почил в бозе, сумев надуть всех авторов) желающие могут посмотреть «Как сделать себе имя в искусстве вроде фельетона» под названием «Как сделать имя в искусстве» Сергей Лузан
Жду откликов и поддержки.
С наступающим 🙂
Текст будет дополняться по мере работы в Интернете, разбора архивов и поступления сообщений читателей.
Грязнов Михаил [ 16.01.2007 ]

«Вечерняя Казань» (точно не уплатили мне и А. Трушкину, по остальным — не знаю) и привожу цитату из последнего абзаца из своей книги стихов «Контуры поэзии»:
«Автор поминает тихим злобным словом редакцию омской молодёжки и «Дем.выбора России», поосторожничавшими в своё время с деньгами, и желает им дожить и пережить собственное банкротство. Да будет земля вам пухом, кредиторы — настойчивыми, а судебный исполнитель — грубым.» Есть питерское издательство, которое напечало искажённые мои афоризмы. Думаю постепенно расширять и дополнять список, к сожалению, материалов больше, чем достаточно. С другой стороны, что тут можно сделать автору — только обнародовать имена.

Относительно неплательщиков

Журнал «Петнтхауз — Украина», зажали около 60 баксов за публикацию рассказа «Мужское счастье» март 2006г. Редактор с которым была договоренность уволился, но успел выслать номер. На вопрос о деньгах, обещал разобраться. Видать не получилось.

«Наша Канада» — была договоренность о публикации рассказа «Кузя», но после отправки моего адреса, они скромно замолчали, даже нет уведомления о публикации. Кстати, я их просил всего-то выслать номер газеты, но они сами настаивали на отправке гонорара. Через год отправил письмо с просьбой хотя бы уведомить о публикации — тишина.

Журнал «Новый Крокодил» две публикации, N2, 03/02/2004, N6, 01/01/2004 продублированные в Инете. Но уведомления о публикации, или хотя бы «большое человеческое спасибо» отсутствуют.

Журнал «Уральский Следопыт» N3, 01/01/2004, рассказ «Бред», не было даже уведомления о публикации.

Газета «Вечерняя Москва», приложение «Вечерний клуб», 09/11/2004, 09/11/2004, «Песня про зайцев» и «Чем тебе почистить зубы, собака». Был от них запрос, с обещаниями, но куда то исчезли, а публикации остались.

газета «Авто Премьер «, Украина, эти вообще без запроса напечатали, да еще в Инете продублировали.

Есть еще несколько, но там вроде «устаканилось».

Теперь о хорошем — самые порядочные:

Газета «Санкт Петербургские ведомости» — платят всегда.
Издательство Simeoni International INC., журнал «Мама и малыш.» — все мозги проели, пока договор подписали, я уже денег не хотел, но они их буквально заставили меня получить
«ТСЖ «Фитиль» — сколько обещали, столько и заплатили, без вопросов.
Журнал «Аншлаг» Москва — я вообще отдавал публикации для собственного ПИАРа, а они платили, и очень неплохо. К сожалению, журнал помер
Сергей Лузан [ Удалить ] [ 17.01.2007 ]

Спасибо за отлик, ув. Андрей. Вношу в списки и дополняю статью — в основном совпадает с моими данными по другим каналам и из других источников. «Аншлаг» мне тоже платил исправно, слышал, что напоследок перед закрытием он кому-то не заплатил — но какой снего спрос, всё равно закрылся. «Моск. к-ц» и «Веч. Москва» ещё в советский период ленились пересылать гонорары иногородним авторам — помню Сашу Зиборова буквально затащил в «МК», где ему всё выплатили. Можно, конечно, напомнить, но в список их помещу — факт неплатежа есть.

«Ленинская смена» Экспресс К (Казахстан)
N 19 (14932) от 31.01.2002
ВСТРЕЧА
Сергей ЛУЗАН. «Вокруг смеха».
http://old.express-k.kz/2002/01/31/21.php

Вообще-то я не слышал, что ссылка на издание освобождает от необходимости согласования с автором и выплаты гонорара.
Кстати, по моим данным, положение с практикой авторского права в Казахстане и Украине просто бедственное (данные получены от юмористов и драматургов). Ждём откликов и дополнений.

0 комментариев

  1. sergey_digurko_asada

    Ой, тезка да таких надувательств сколько угодно по всему миру. Беда в том, что авторский договор с Вами заключен вряд ли был, а без него доказать юридически трудно авторство…
    С Новым годом!

  2. sergey_luzan

    Ув. Михаил!
    Рад отклику. Почему же никто не увидит? Всё очень просто. Если подкинете адресов — буду признателен, хотя и у меня кое-что есть и накапливается. Думаю, что мою статью по ключевым словам будут находить через поисковики. Сайт — это слишком высокая честь для этой публики. А у деловых партнёров, по крайней мере, будет возможность узнать о контрагентах побольше. Судя по количеству неизвестных читателей на прозе.ру, стихире и ЧХА интерес к этому есть 🙂
    С наилучшими рождественскими, после- и предновогодними

Добавить комментарий